Зачем кормить голодающих в Африке? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-12-2008, 00:36     #71
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
А вот мне интересно. Идете вы такие по Африке и видите лежит умирает от голода маленький ребенок. Вы его накормите или будете говорить, что ему нужно образование, ему вместо рыбы надо дать удочку и так далее и тому подобное?
Не надо философствовать о моменте. Сегодня Вы дадите ему кусок хлеба, а завтра рядом с ним окажется кто-нибудь другой, кто сможет дать кусок хлеба?
Проблемы кроются не в детях - они не виноваты, а в отношении к ним взрослого населения.
Это созвучно с темой: "проще дать безработному человеку кусок хлеба, но лучше научить его зарабатывать".
Там нет ни экономики, ни сельского хозяйства.
А текущая борьба с голодом - это как песок водой поливать.
Старый 23-12-2008, 10:36     #72
moody
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 1 728
moody отсутствует


Цитата:
Сообщение от imacbaby Посмотреть сообщение
А вот мне интересно. Идете вы такие по Африке и видите лежит умирает от голода маленький ребенок. Вы его накормите или будете говорить, что ему нужно образование, ему вместо рыбы надо дать удочку и так далее и тому подобное?
Учитывая гипотетичность ситуации, если есть возможность, буду помогать до тех пор пока удочку не научится держать, если нет возможности (о, ужас) пройду мимо.
Старый 23-12-2008, 11:07     #73
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Какая-то нетипичная тема для ЛВ. точнее реакция на нее
Я тоже изумлена. Вместо охов-вздохов, за некоторыми исключениями, трезвый и грамотный анализ вопроса. Респектище Sybilla, ХьюЛори, moody, Lyolik - было интересно и приятно почитать.
Старый 23-12-2008, 11:39     #74
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
Нам же главное "милостыню" творить а куда деньги идут не наше дело... отдать и забыть
Вы помогаете голодающим Африки? Как? Я, к стыду своему, нет. Поэтому осуждать тех кто это делает у меня нет никакого морального права.
Слово "милостынька" приберегите. Авось, не придется значение этого слова узнать.
Старый 23-12-2008, 11:41     #75
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
Вы помогаете голодающим Африки? Как? Я, к стыду своему, нет. Поэтому осуждать тех кто это делает у меня нет никакого морального права.
Почему?

Я тоже не помогаю голодающим в Африке. Но мне совсем не стыдно. Что со мной не так...
Старый 23-12-2008, 11:43     #76
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Почему?

Я тоже не помогаю голодающим в Африке. Но мне совсем не стыдно. Что со мной не так...
Вы помогаете голодающим жителям Африки здесь? Тогда и стыдится нечего!
Старый 23-12-2008, 11:46     #77
vlv
Привет из танка :)
 
Профиль vlv
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 8 055
vlv отсутствует


Увы, я неточно написала. Я не помогаю им ни здесь, ни там, равно как не помогаю голодающим индусам и прочим. Просто мне хватает своих, как-то так случилось. Впрочем, я и не осуждаю помогающих частных лиц, просто я не вижу осуждения в предложении задуматься, такая ли это благость как кажется на первый взгляд.
Старый 23-12-2008, 11:53     #78
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sybilla Посмотреть сообщение
"Голодающая" Африка, это, конечно, грустно. Особенно когда ветра нет, пальмы не колышутся, бананы с кокосами на землю не падают - неурожай, в общем. Вот только условия у них другие - по 2-3 урожая в год можно снимать, если руки приложить. В Греции вон плодородной земли вообще нет - сплошной камень. Страна себя на 100% обеспечивает сельхозпродукцией и полмира оливками и апельсинами заваливает.
Помнится мне, во времена советские был у моих родителей знакомый, который с энтузиазмом "в то время" ездил поднимать промышленность одной из развивающихся стран. Рассказывал, что трудоголики утром срывали связку бананов, шли к дороге и садились продавать или менять на что-то более полезное, а обычные - сидели просто так и протягивали руки... Вечером первые вставали, выкидывали бананы и шли в хижину. Станки портили специально. С работы уходили, когда вздумается. Очень свободолюбивый народ.
А с Кубой Африку не путаете? В Африке далеко не все места пригодны для сельского хозяйства.
Я иногда понимаю, когда человеку, живущему в Санкт-Петербурге пеняют, что он не может нормально кормить семью.
Вы же пеняете народу, живущему совсем не в Санкт-Петербурге. Вы так хорошо знаете специфику экономики стран, где есть голод? Вы знаете какой политический строй надо создать, чтоб возникли предпосылки для решения проблем с питанием? И уж, конечно, Вы знаете как добиться процветания этих стран.
Тема эта - хороший повод поинтересоваться предметом беседы.
Какие именно страны ( страну) Вы имеете ввиду? Давайте побеседуем предметно.
Старый 23-12-2008, 12:00     #79
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Цитата:
Сообщение от vlv Посмотреть сообщение
Увы, я неточно написала. Я не помогаю им ни здесь, ни там, равно как не помогаю голодающим индусам и прочим. Просто мне хватает своих, как-то так случилось. Впрочем, я и не осуждаю помогающих частных лиц, просто я не вижу осуждения в предложении задуматься, такая ли это благость как кажется на первый взгляд.
Можно разделить общественную "благость" и частную.
И получается очень опасная тема. Я, как человек, который пережил в своей жизни голод ( не ограничение рациона, а полное отсутствие продуктов, на определенном историческом этапе), могу сказать, что гречка, которую мне приносила подруга - благо, нет - БЛАГО.
Если поинтересоваться, какое благо в этой гречке обществу , то можно уверенно сказать, да никакого блага и нет.
Если рассуждать с позиции общественного блага, то очень многие ценности, окажутся за бортом.
Вот, например, сегодняшний кризис. В частных случаях - это проблема, а где-то и даже горе, а для общества?
Старый 23-12-2008, 12:01     #80
Ф. Р. Я.
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 2 950
Ф. Р. Я. отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мариксен Посмотреть сообщение
А с Кубой Африку не путаете? В Африке далеко не все места пригодны для сельского хозяйства.
Я иногда понимаю, когда человеку, живущему в Санкт-Петербурге пеняют, что он не может нормально кормить семью.
Вы же пеняете народу, живущему совсем не в Санкт-Петербурге. Вы так хорошо знаете специфику экономики стран, где есть голод? Вы знаете какой политический строй надо создать, чтоб возникли предпосылки для решения проблем с питанием? И уж, конечно, Вы знаете как добиться процветания этих стран.
Тема эта - хороший повод поинтересоваться предметом беседы.
Какие именно страны ( страну) Вы имеете ввиду. Давайте побеседуем предметно.
Ага в Сахаре наверно отлично растут помидорв с огурцами





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.