Говорим много, но ничего не понятно - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-11-2008, 00:30     #31
pakhmutova
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 55
pakhmutova отсутствует


Моему сыну 2,7 говорит плохо фраза одна- пойдем показывает поильник и вопросительно так еще? говорит, нравиться цифры через них учим другие слова, цифры знает до 100, теперь хоть заинтересовали формы и цвета, нам невропотолог из поликлиники рекомендовал прием актовегина, слова стали прибавляться, логопед сказала об упражнениех- говорить -А, потом У потом соединить звуки АУ и УА потом добавить И и О, языковая гимнастика- достать до носа, облизать губы, в трубочку язык и т.д., пальчиковая гимнастика-мелкая моторика-все игры с ней-перебирание крупы и т.д., перестала как бы понимать ребенка, прошу сказать, если не говорит самой повторить несколько раз и нужно чтобы ребенок видел ортикуляцию, накрасить поярче губы, мой сын еще и левша ко всему прочему, задержка речевого развития для левшей норма так как речевой цент в левом полушарии, а в нашем случае работает больше правое полушарие мозга, по другому стала с ним играть и объяснять ему, так как у левшей больше развито образное восприятие, вообщем целый день играю и пляшу, рисуем лепим и вся квартира в крупе, а наша соседка по лестничной площадке, младше нас на 3 месяца читает поэмы и при встрече с Егорой говорит ему-Привет Егорка-помидорка! И ждет ответа, а в ответ не разбери что!!!
Старый 20-11-2008, 00:42     #32
Lizzz
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Кингисепп
Сообщения: 281
Lizzz отсутствует


У меня сын до 2,4 года говорил мало, в основном только первые слоги слов, потом активный запас потихоньку стал расширяться, в 2, 5 ребенка прорвало, говорит абсолютно все(правда конечно не все выговаривает, но хотя бы пытается), стал склонять, использовать предлоги, понимать множ.ч и ед.ч.. Правда ребенок "мечта логопеда", но главное что все таки он начал говорить, истории придумывает и озвучивает. Мне кажется что все очень индивидуально, просто надо наблюдать за ребенком, главное чтоб был хоть какой-нибудь прогресс(новые слова, и т.д), было желание общаться, развивать моторику, побольше говорить с ребенком, а бить тревогу и давать лекарства все-таки стоит хорошо обдумав и где-то ближе к 2,5 годам.
Старый 20-11-2008, 10:01     #33
Indra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 447
Indra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Леб&душка Посмотреть сообщение
Моей дочке 1,6м и она довольно много знает слов,а так-же много говорит, старается называть все своими именами .Но я её стимулирую: если она тянет ручку и мычит, я прошу ее сказать словами, что она хочет; идём гулять- я говорю ей названия тех или иных вещей и повторяю пока она не скажет правильно ну или более менее понятно. Это у нас такая игра, и ей нравится, она сияет от радости когда узнает новое слово. Например вчера мы ходили в зоопарк и видели АКУЛУ и ей понравилась эта рыбка,мы повторили это слово раз 30, а сегодня она целый день говорила: АКУЛА,АКУЛА, а ещё сегодня пошёл снег и она кричала: СНЕГ - УРА. Попробуйте, может у вас тоже получится. Помнится кто то сказал,что если мама понимает своего малыша без слов, он и не пытается говорить ему это просто не нужно. ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!!!!!!!!!
То что мама понимает малыша это очень хорошо, если честно я побаиваюсь того момента, когда она начнет говорить и думаю она это чувствуюет. Это уже самостоятельная личность, а когда начнет говорить вообще ... Откуда у меня этот страх я не знаю, но он определенно есть. Бабушка общается с ней целый день и мечтает, когда она начнет говорить, а я боюсь, это жуткий бред, но именно так. Надо срочно куда-то убирать этот страх, и попробовать больше с ней разговаривать и перестать бояться ее говорения.

И есть подозрения что она тоже левша, пока еще не совсем, но когда рисует в левой руке карандаш, а с ложкой раз на раз не приходиться.
Старый 20-11-2008, 10:09     #34
Female
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 383
Female отсутствует


Ой мы тоже говорим очень много с жестами и интонацией и ничего непонятно кроме 10 слов примерно...Нам полтора и я пока даже не переживаю по этому поводу..Жду когда станет понятно))))).Думаю скоро заговорит хорошо.
Старый 20-11-2008, 10:58     #35
Neverly
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 6 846
Neverly отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
У нас хороший невролог, наблюдает почти с рождения, я ей доверяю. Тоже говорила, что речь появится, время еще есть, а после лета пришли к ней (нам 2 и 2 было) - все, за речь браться срочно, предполагает моторную алалию. Вчера были у психиатра - моторная алалия, медикаментозная стимуляция речи, обязательно логопед-дефектолог. Сказали, что правильно я забила тревогу (обычно в ПНД до 3-х лет деток не смотрят, мы, честно говоря, благодаря звонку заведующей на прием попали), иначе логосадом не обойдемся, нужен будет коррекционный, а то и интернат.
Поэтому, если есть какие-то сомнения, перестрахуйтесь, обследуйте ребенка дополнительно. Не полагайтесь только на поликлинику, посмотрите в разделе "Здоровье" хит-парад врачей, там много детских специалистов, или поищите через знакомых. Лучше, как говорится, перебдеть, чем...
p.s. К 2 годам всего слов 10 (мама, папа, ам-ам, ав-ав и т.д.), обращенную речь понимает прекрасно, хорошо интонирует, жесты.
Диагноз "моторная алалия" ставят, когда ребенок к трем годам не разговаривает вообще, а когда начинает разговаривать, то переставляет или пропускает слоги (ребенок вообще "ав" сказать не может, не говоря уж об "ав-ав"). Это достаточно серьезный диагноз, который дает право на получение инвалидности, его может поставить только комиссия из нескольких специалистов.
Я это пишу, чтобы вы не мучали себя ужасными картинами будущего (как это было со мной, мой сын стал говорить с трудом, перевирая практически ВСЕ звуки только к четырем годам). Лечиться и заниматься, безусловно, нужно - дефектолог нам очень помог. Но тут важно не перелечить, то что мы делали ребенку комп. томограммы (перебдели ), я теперь очень жалею, здоровья это ему явно не прибавило, а ничего особо нового мы не узнали (ну да, мозг на месте, ну вроде есть недоразвитие - в таком возрасте бывает...). ЭЭГ и допплера было бы вполне достаточно (и мануала хорошего, если допплер покажет плохую проходимость шейных сосудов).
Теперь моя дочь говорит примерно как и ваша (в том же возрасте), а я спокойна, как слон. Мануал, гомеопат - и ффсе пока. Перебдели со старшим .





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.