Как вы учите детей читать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-11-2008, 21:26     #21
student5
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Север
Сообщения: 2 445
student5 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lanca Посмотреть сообщение
А мы буквы изучили дома по азбуке в стихах, просто перед сном читала и показывала,где какая буква. .
+1
Старый 15-11-2008, 21:37
ответ для student5 на сообщение "+1"
    #22
ЛАЗУРНАЯ
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Луначарского
Сообщения: 10 240
ЛАЗУРНАЯ отсутствует


Букварь Жуковой.
Старый 15-11-2008, 22:29
ответ для ЛАЗУРНАЯ на сообщение "Букварь Жуковой.:love:"
    #23
nbhji
Частый гость
 
Профиль nbhji
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: выборгский район
Сообщения: 36
nbhji отсутствует


А я сама не очень сильно чтением занималась с детьми. К нам прихродил психолог, которая учит детей читать. Старший зачитал через пару месяцев, младшую тоже к этому педагогу поведу. Я вся в счастье, деть зачитал, без проблем. Эта психолог предлагала два варианта букваря, у нас был букварь Жуковой -его и оставили, но она еще про другой говорила, но его автора не помню
Старый 15-11-2008, 22:30
ответ для Mamo4ka на сообщение "Как вы учите детей читать?"
    #24
Elsi
Элита
 
Профиль Elsi
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 2 023
Elsi отсутствует


Чтение у нас шло не очень, пока не пошли на развивалки в Тачанку. Буквы знал все, писал по-печатному, а читать отказывался наотрез. Сейчас уже читает даже длинные слова или короткие предложения с недлинными словами. На занятиях используются разные методики, а домашние задания задают по букварю Жуковой.
Старый 15-11-2008, 23:48
ответ для Mamo4ka на сообщение "Как вы учите детей читать?"
    #25
annaka
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: парк Победы
Сообщения: 127
annaka отсутствует


букварь Жуковой,магнитная азбука на холодильнике,названия магазинов,все коротенькие словечки и т. д.понемножку...
Старый 16-11-2008, 00:55     #26
Светлана Ильина
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Сообщения: 182
Светлана Ильина отсутствует


Цитата:
Сообщение от mynochka Посмотреть сообщение
Букварь Жуковой - лучше, чем кубики Зайцева. Мы пробовали оба способа.
Думаю, что вы хотите сказать, что вы не смогли научить читать ребенка по кубикам Зайцева, но смогли по букварю Жуковой.

Мы пробовали и букварь Жуковой (и другие способы), но, в зависимости от пола, типа межполушарной ассиметрии и целого ряда других нейропсихологических особенностей, есть дети, которым комфортно учиться читать побуквенным способом, а есть те, для которых этот способ неестественен.

5 занятий по системе Зайцева сыну хватило, чтобы он начал текст на мчитать свободно - все вокруг, вывески, текст на мониторе через плечо и т.д.

Утверждать, что один способ лучше другого - заблуждение.
Старый 16-11-2008, 01:11
ответ для Mamo4ka на сообщение "Как вы учите детей читать?"
    #27
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Никак и ничем специально не учили. Года в полтра моему ребенку стали интересны буквы. она тогда еще не говорила, н приходила ко мне когда я читала, в газетку пальчиком в букву тыкала, япроизносила ее. Так мы выучили букв. Она сама н могла еще их произнести, но находила нужную. Потом интеес пропал и буквы подзабылись. А потом, уже года в 3, снова интерес проснулся. И выучили также буквы, и читать стали не по методикам и не по книжкам, а писали слово на листочке и читали вместе. Так вот и научились месяца за три. Но у дочке реальное желание читать был! Сейчас ей 3 года и 8 мес - читает еще по слогам и недлинные тексты да еще и по строчкам сбивается. Но читает!
Старый 16-11-2008, 01:18     #28
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


А мы только начинаем читать.Мальчику 3года, он буквы давно все знает, я его няня,и по совету мужа(он детский психолог), вырезала из картона карточки с не длинными словами от 2 до 5 букв, показывала ребенку и называла, что написано, буквально со второго раза он мне продемонстрировал отличный результат, называя написанные слова.Теперь будем усложнять)))А старший мальчик ему 5, младшему уже сам может немного почитать знакомые книжки.
Старый 16-11-2008, 01:22     #29
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Еще у младшего буквы -любимая игрушка! У него они всякие разные и на карточках и на магнитах, он любит их раскладывать по своему, но последнее время этот процесс стал у него происходить более осознано, он стал спрашивать как написать то или иное слово, какую букву надо поставить, чтоб получилось слово и т.п. Может я не очень по теме, извиняюсь, просто очень хотелось поделиться нашими успехами.
Старый 16-11-2008, 01:29
ответ для Mamo4ka на сообщение "Как вы учите детей читать?"
    #30
Счастлива_я
Гость
 
Профиль Счастлива_я
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: С-Пб,Колпино
Сообщения: 11
Счастлива_я отсутствует


Мы тоже начали изучать букварь Жуковой,очень довольны,сыну нравиться,он теперь везде ищет знакомые буквы, слоги.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.