Зеленая лошадь. Что-то я напряглась. Пните или успокойте. - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-11-2008, 09:06     #91
Снуль
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 533
Снуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
это да... я думала, мой такой один...
Да нет. Обычное дите ЛВянки.
Старый 01-11-2008, 09:23     #92
Maba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 395
Maba отсутствует


Ну и я добавлю....нам тут пару месяцев назад тоже "посоветовали " спецсадик......
поэтому могу поделиться нашими ситуациями, свидетельствующими о катастрофических задержках в развитии:

Больше года назад (нам ещё не было 4 лет) проходим тестирование в "Прозуме" - тогда нам финансовое положение позволяло и мы планировали отдать сына в коммерческий д/с, короче:
-Мальчик, как тебя зовут?
-Серёжа.
-А где ты живёшь?
- В Санкт Петербурге, ул.....дом.....этаж.......
- А с кем ты пришёл?
-С мамой.
-А как зовут твою маму?
-Тётя Алла

.................взгляд психолога становится настороженным затем повтор этого же вопроса раз 5ответ моего сына начинает варьироваться :тетя Алла, Алла Васильевна,........


Первым не выдерживает мой сын....

-Ну неужели Вы не понимаете - это только для меня она мама, а для Вас она Алла Васильевна.....



Эпизод второй:
-Мальчик, ты умеешь считать до десяти?
-Нет.
-А до пяти?
-Нет.

Опять косой взгляд на меня......

Сын чувствует, что тетю уже "довёл"....и тихо-тихо шепчет:

-Я умею считать - но до двадцати.И складывать умею и отнимать, а вот умножать ещё не могу - я ещё маленький.

Когда я поделилась мыслями "психолога"со средним сыном, закончившим физ.мат школу - он даже не понял сразу почему я переживаю - и сказал, что похоже мелкого придётся отдавать в ту же школу - там такая логика только приветствуется........
Старый 01-11-2008, 09:35     #93
Боевой Клоп
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 781
Боевой Клоп отсутствует


Цитата:
Сообщение от Виталинамама Посмотреть сообщение

Еще пример. Картинка, на ней нарисованы: капуста, помидор, огурец, яблоко. Что лишнее? Ребенок отвечает - "огурец". Никто его не спрашивает, почему он так ответил, сразу выносится вердикт - не знает, что есть овощи, а что есть фрукты.
А ребенок, оказывается, ответил так, потому что все круглое, кроме огурца. А если бы яблоко было зеленое, то другой малыш мог бы ответить, что лишний - помидор, потому что все зеленое, а он - красный. То есть логика налицо. Но это никого не колышет, правильный ответ - "яблоко", а все остальное - отставание в развитии.

Вопрос был задан не корректно. По какому признаку ребенок должен отсеивать картинки?

Мне интересно, а куда они потом всех этих недоразвитых детей они будут распределять?
Да... Я помню, как подруга (сама, кстати, психолог) была в ауте от подобной комиссии перед школой. Ее сыну задали вопрос, кто на картинке лишний. На картинке были изображены (точно не помню, но смысл такой): лошадь, дельфин, тюлень и утка. Мальчик ответил, что утка, потому что птица, и оказался не прав. Оказывается лишняя лошадь, потому что не водоплавающая , хотя кто им сказал, что лошадь плавать не умеет.
Старый 01-11-2008, 09:42     #94
Боевой Клоп
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Красносельский р-н
Сообщения: 1 781
Боевой Клоп отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Автор, а вот "что такое желтое в баночке"? старший в свое время ответил: "моча".

А "зимой и летом одним цветом", оказывается, не огурец из банки, а елка.

Старый 01-11-2008, 10:01
ответ для Боевой Клоп на сообщение ":046::046::046:"
    #95
beloglzik
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 88
beloglzik отсутствует


Я маму и учительницу в первом класе в шок вводила. При написании слов пропускала гласные буквы. Долго они обсуждали за моей спиной, что со мной, пока не спросили почему. Ответ мой был таков: "А они мне не нравятся, и писать их не буду." Потом долго уговаривали их начать писать. Правда "эмблем" на меня никто не вешал.
Старый 01-11-2008, 10:27     #96
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
капуста, помидор, огурец, яблоко. Что лишнее? Ребенок отвечает - "огурец
ЛОгично: он длинный, а остальное округлое.
А я решила, что помидор, так как из капусты, яблока и огурца получается классный салат.

Цитата:
лошадь, дельфин, тюлень и утка. Мальчик ответил, что утка, потому что птица, и оказался не прав. Оказывается лишняя лошадь, потому что не водоплавающая
утка. потому как остальный - живородящие и млекопитающие.
Или дельфин - у лошади, тюленя и утки есть покров на коже, а дельфины голые.


Наш психолог выложил передо мной геометриечкие фигурки. Круг, квадрат, треугольник. Трех разных размеров: большие, средние, маленькие. И еще они были разного цвета: желтый, красный, синий. И много так.
Психолог предложила их рассортировать. Ну, я и психанула внутренне и спросила, как группировать предметы: по форме, цвету (туда попадали все три геометрические фиуры) или размеру (тоже круг, квадрат и треугольник попадали). А потом я сказала, что даже если я и рассортирую по цвету, форме или размеру, то внутри из каждой групп тоже надо производить сортировку.
Психолог сказала, что развитие у меня нормальное и сортировка внутри каждой из групп - лишняя (а если я выполняю статистическую работу). И если ребенок задает вопрос, по какому признаку сортировать этот "компот" или производит несколько сортировок, то это считается нормальным.

В каждом возрасте, оказывается, своя сортировка. самая первая - по цвету. Потом, постарше ребенок - по размеру, ну и так далее до формы предметов.
Старый 01-11-2008, 11:17     #97
lodochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 179
lodochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение

мне куда больше логопед нравилась в этом отделении. Она спрашивала, откуда ребенок, давала логопедические карточки. Сын виноград обозвал брусникой , нектарин лысым персиком, а на девочку со сползшим гольфиком сказал, что это у неё этапное гипсование. Логопед посчитала это абсолютно нормальным.
РЖУНИМАГУ))
Старый 01-11-2008, 19:35     #98
AKSUTKA
Старожил
 
Профиль AKSUTKA
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: ульянка спб кировский район
Сообщения: 1 244
AKSUTKA отсутствует


да про сушку белья на веревке это сильно!!! ну устарели их тесты вот если б еж за компьютером сидел, сын наверняка все рассказал бы... а белье на веревке ну это раритет
Старый 01-11-2008, 19:57     #99
ViktoriaRom
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Тореза м.Удельная
Сообщения: 703
ViktoriaRom отсутствует


А у нас дома тоже лошадь зеленая.
Старый 01-11-2008, 20:03     #100
Миленка
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: М.Ладожская
Сообщения: 2 974
Миленка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Не знают.
Да, тот же псифуелог взяла альбомчик для рисования и начала критиковать картинки - выносила диагнозы. Дескать, такая-то сфера неразвита, вот тут с развитием мозга не то, а тут - вообще мрак! А там нарисован человечек, домик и цветочек. Человечек по принципу "точка-точка-два крючочка", шеи нет, три волосины на голове, ушей нет, руки-ноги палочки и разное кол-во пальцев.

Объясняю, что эти картинки рисовала Я. Психолог заткнулась, глянула на меня и вышла из палаты.
В тот день у нее произошла переоценка психологических знаний





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.