Хочу помочь подруге, но не знаю, как начать.... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 12:44     #31
Татьяна Л.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 351
Татьяна Л. отсутствует


Я считаю, маме надо обязательно дать подсказку про аутизм. Если она сама видит проблему и пытается найти причину, просто необходимо ей помочь. Спецы видят аутизм, только если они им конкретно занимаются, т.е. надо знать к кому идти на консультацию. Обычные невропатологи и т.д. не знают, что это такое. Я своему ребёнку аутичные черты "поставила" год назад, когда ребёнку было полтора года. Все спецы мне говорили, ребёнок нормальный, со временем выправится. И тольго сейчас подтвердили в специализированном центре, который с аутистами работает, что, да, ребёнок в спектре. Хотя сейчас у нас всё намного лучше, чем было год назад. Потому что весь этот год мы валазим из аута. И если бы не интернет, я про аутизм не узнала бы ещё не знаю сколько. И сейчас была бы совсем другая ситуация. Представляю, я бы схожу с ума, ищу, что с моим ребёнком происходит, а подруга, зная причину, думает, сказать или нет... Честно, я бы её сильно не поняла. Ребёнку нужна помощь, нужно думать об этом в первую очередь. ИМХО.
Если это действительно аутизм, то садик в данный момент может сильно усугубить ситуацию.
Старый 21-10-2008, 13:26     #32
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Татьяна Л. Посмотреть сообщение
Я считаю, маме надо обязательно дать подсказку про аутизм. Если она сама видит проблему и пытается найти причину, просто необходимо ей помочь. Спецы видят аутизм, только если они им конкретно занимаются, т.е. надо знать к кому идти на консультацию. Обычные невропатологи и т.д. не знают, что это такое. Я своему ребёнку аутичные черты "поставила" год назад, когда ребёнку было полтора года. Все спецы мне говорили, ребёнок нормальный, со временем выправится. И тольго сейчас подтвердили в специализированном центре, который с аутистами работает, что, да, ребёнок в спектре. Хотя сейчас у нас всё намного лучше, чем было год назад. Потому что весь этот год мы валазим из аута. И если бы не интернет, я про аутизм не узнала бы ещё не знаю сколько. И сейчас была бы совсем другая ситуация. Представляю, я бы схожу с ума, ищу, что с моим ребёнком происходит, а подруга, зная причину, думает, сказать или нет... Честно, я бы её сильно не поняла. Ребёнку нужна помощь, нужно думать об этом в первую очередь. ИМХО.
Если это действительно аутизм, то садик в данный момент может сильно усугубить ситуацию.
спасибо, Таня за поддержку. Я тоже так считаю. Но, хочется так жи выслушать и все мнения и найти золотую середину.


Как видите, не все разделяют нашу свами точку зрения.
Старый 21-10-2008, 13:50     #33
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


Мне тоже кажется, надо с мамой поделиться своими сомнениями и может посоветовать обратиться специалисту. Именно к хорошему специалисту по аутизму (почитать тут отзывы на форуме). Поговорить об этом очень аккуратно, в качестве гипотезы, предположения... Рассказать, что встречали рассказы про таких деток (может найти хорошую простую (не для специалистов) книжку про аутизми дать ей почитать). Люди зачастую не знают, где искать информацию и найти хорошего врача тоже сложно. А время драгоценное уходит...


Я своему ребенку смогла предположить диагноз (моторная алалия) именно по прочтению сведений в инете. А даже потом, когда у меня уже были предположения и я прицельно спрашивала специалистов (и не плохих специалистов, но это был не их профиль), они мне ничего толкового сказать не могли. И только отмахивались, что еще рано и все будет хорошо. В лучшем случае назначали физиопроцедуры. И только потом именно спецы в этой области подтвердили правильность моих предположений, и я рада, что благодаря Литтелвану я не пустила все на самотек (слушая успокоения врачей), а занималась нашей проблемой и уже есть реальные результаты.

З.Ы. Даже подумалось может просто дать книгу, если она прочтет и готова будет об этом говорить, то продолжить общаться на эту тему. А если она решит, что к ним это не имеет никакого отношения, но не продолжать развивать эту тему.
Старый 21-10-2008, 14:25     #34
Татьяна Л.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 351
Татьяна Л. отсутствует


Я бы дала почитать распечатки с сайтов об аутизме, там где конкретно симптоматика расписана. Мне в своё время именно это помогло понять, что происходит.
Вот русскя страничка сайта по изучению аутизма , http://www.autismwebsite.com/ari/rus...entoptions.htm. Институт американский 40 лет занимается изучением аутизма. Можно заполнить анкету, да и просто по вопросам понятно, что должно насторожить http://www.autism.com/translations/ru/ru_atec.htm
Старый 21-10-2008, 15:22     #35
Островитянка
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 24
Островитянка отсутствует


Все по разному реагируют на озвучивание диагноза своим детям. В любом случае, тем более не специалисту, а просто подруге, надо быть осторожнее в своих предположениях. Для начала стоит обратить внимание мамы на явное отставание девочки в развитии и на нетипичное поведение, не заостряя внимание, а лучше не называя никаких диагнозов.Посоветовать психолога, педагога, к которым стоит обратиться с проблемой, а дальше, если психолог хороший специалист, то сам предложит маме дополнительно обратится к психиатру или кому-то ещё за консультацией. Именно за консультацией, не надо сразу пугать человека и называть диагноз, тем более, что это не входит в обязанности психолога. Насколько я могу судить по своему опыту общения с людьми со сложными детьми, все по разному воспринимают даже слово "психиатр", не говоря уж об аутизме. Немало таких, кто пугается , отрицает, избегает разговоров и никуда потом долго не ходит. Это естественная реакция. Поэтому нужно очень тонко подойти к проблеме, постепенно выкладывая информацию, помогая сделать хотя бы маленькие шаги к решению проблемы. Если аутизм всё же есть, то быстро всё-равно ничего не сделать, а активными забегами по врачам можно ещё больше усугубить состояние ребёнка.
Старый 21-10-2008, 15:41     #36
Татьяна Л.
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 351
Татьяна Л. отсутствует


Цитата:
Для начала стоит обратить внимание мамы на явное отставание девочки в развитии и на нетипичное поведение
Так мама, насколько я поняла, сама осознаёт наличие проблемы, по специалистам бегает. только они ничего внятного сказать не могут. А не могут сказать, потому что очень мало кто в теме про аутизм.
Цитата:
.Посоветовать психолога, педагога, к которым стоит обратиться с проблемой, а дальше, если психолог хороший специалист, то сам предложит маме дополнительно обратится к психиатру или кому-то ещё за консультацией
"Если хороший специалист", хорошее дополнение. Мне год понадобился, чтобы диагноз подтвердили.
Конечно я сужу по себе, для меня самое страшное было, незнание, непонимание, что происходит. Когда видишь, что с ребёнком творится непонятно что, и ни один врач проблему не видит. Когда я узнала, что это такое, у меня как гора с плеч, стресса не было. А вот как подумаю, что было бы не будь у меня интернета, так такой стресс начинается
Есть люди, которые не могут принять такую информацию, предпочитая голову в песок прятать. Но как я поняла, эта мама хочет знать, что с ребёнком, иначе она не бегала бы по врачам. А бегая не по тем врачам, тратится драгоценное время, которого и так мало. Предоставьте маме самой решать, как реагировать, дайте ей информацию, и пусть она дальше решает, что ей делать с этой информацией. Время очень дорого.
Старый 21-10-2008, 16:08     #37
Островитянка
Гость
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Московский район
Сообщения: 24
Островитянка отсутствует


У меня интернета не было когда я убедилась в диагнозе сына. Поставила его психиатр в поликлинике, к которой я попала от психолога. И было это очень далеко от Питера в глубинке, где дефицит любых специалистов. Другой вопрос, зачем ходят по врачам, чтобы установить диагноз и сделать проблему видимой, или чтобы всеми силами успокоить себя и найти врача, который скажет, что не стоит беспокоиться, а потом, как вы сказали, спрятать голову в песок.Аутизм быстро не диагностируют, он может быть вторичен. Даже высококлассные спецы из ЦЛП,которые с такими занимаются, сразу диагноз не называют, а внимательно наблюдают недели две за ребёнком, а то и больше. С моим сыном в классе учится мальчик, по виду чистый аутист, однако, у него это только следствие другого нарушения.
Старый 21-10-2008, 23:21     #38
IGOR2005
Участник
 
Профиль IGOR2005
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Эстония,Таллинн
Сообщения: 297
IGOR2005 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Островитянка Посмотреть сообщение
однако, у него это только следствие другого нарушения.
Вот и у нас таже история. Весь набор признаков на лицо. но у нас это следствие незрелости мозга.

Цитата:
ОФФ: Ваш Игорь на 1день старше моей Таси.
Я сразу заметила. что речь о наших ровестниках идет. Игорешка тоже в развитии сильно отстает. хотя нам врачи и обещали. что к 3 годам догонит своих ровестников. но мы пока даже от наших ровестников по ПДР сильно отстаем.
Старый 22-10-2008, 00:40     #39
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
В садик!

перед садиком МПК пройти. У нас МПК тратит на ребенка по 30-40 минут.
мда... у нас перед садиком невролог - который НЕ наблюдал ребенка и не имел на руках карты наблюдений за детем в платной клинике - просто спросила перед садиком - у вас есть проблемы? нету - ЗДОРОВ... единственное что в три года попросили сделать -пройтись до стенки и обратно...
Старый 22-10-2008, 00:48     #40
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


Ань - тут есть тема в особых - про аутичных деток - у них в теме лучше спросить - они могут подсказать КУДА можно обратиться - раз родители в принципе Хотят найти истоки проблемы...

то ли на Чапыгина, то ли в Отцы и дети - но это все в Питере - если у них есть возможность, конечно, приехать...
есть же еще куча разных диагнозов - есть аутизм - этот ребенок по описанию на чистого аутиста не тянет вообще.. на аутичный спект - возможно... опять таки СДВГ и еще куча всего...

указательный жест есть?
навязчивые движения???

тут все очень сложно - у меня вот Ян и ряды выкладывает (и я все детство этим занималась), и улыбаться. смеяться, откликаться на имя - стал значительно позже... правда при этом опережал в других "дисциплинах".


еще важно - смотрит ли картинки в книжке, показывает ли по просьбе, любит ли слушать стихи, сказки...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.