Хочу помочь подруге, но не знаю, как начать.... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-10-2008, 16:23     #1
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Дорогие мои. Прошу у Вас совета. Ситуация следующая:

Моя дочь родилась15 октября 2005 года. Первое лето мы проводили на даче и там познакомились с ещё одной мамочкой и её маленькой девочкой. Мамой Таней и её доченькой Лизой. Лиза родилась 5 ноября 2005г. В последствии Таня стала замечать, что её дочь явно отстаёт в развитии от Таисии (моей дочки). Какое-то время мы все думали, что это обусловлено социальным фактором - они живут в деревне, практически никуда не выезжают, т.е. ребёнок в основном всё время находится только с мамой. Прошло время - и всегда мы видели, что Лиза отстаёт в развитии - она позже стала ходить, мелкая моторика развита плохо - сама не ест, не умывается, не пьёт из кружки, так же ничего не говорит - только отдельные слоги. А ведь Лизе скоро уже 3 года. Конечно, Таня сЛизой ездили к профессору какому-то - делали обследование мозга - обследование не показало никаких заметных изменений. Отмечая Тасин день рождения - я пригласила и Таню с Лизой. На празднике была ещё одна мояподруга, которая по образованию - олигофренопедагог. Она понаблюдала за Лизой и предположила, что у Лизы аутизм.

Вот. Я очень хочу помочь Тане и Лизе, как то для начала сообщить ей наши подозрения на счёт Лизиного аутизма, но у неё сейчас в личной жизни тоже полный разлад. Муж нашёл любовницу и открывто об этом ей говорит. Короче - пришла беда - отворяй ворота. Иначе и не скажешь.

Как поступить? Как ей сказать. Ведь чем раньше начать коррекционную работу и вообще,чем боьше знать об аутизме - тем лучше дляребёнка,да?

Подскажите мне, посоветуйте.

Всем спасибо, что нашли время почитать, может не очень складное повествование, но всё же.


Всем спасибо. Вчера набралась смелочти и рассказалаТане о моих подозрениях. Она восприняла инфу с большим интересом и благодарила меня. Конечно- же сразу завалила меня кучей вопросов, на что я обещала привезти ей инфу в напечатанном виде. Вот сижу в инете - и всё, что нахожу по проблеме - распечатываю. И конечно же адреса, куда ей надо обратиться за квалифицированной помощью. Если знаете какие-нить явки-пароли - плиз, пришлите мне в личку.
Ососбенно нужны адреса,где проводятся развивающие занятия с такими детками. Лизе 5 ноября будет 3 годика.


Ещё раз - всем спасибо!!!!

Последний раз редактировалось Аннетта, 31-10-2008 в 17:04.
Старый 17-10-2008, 16:39     #2
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Я так понимаю, что мама видит проблему, то есть не считает, что всё в полном порядке? Думаю, что надо поговорить откровенно и сказать, о том, что предположила ваша полруга -специалист (это очень важно. что не просто человек со стороны сказал, а специалист). Посмотреть как мама отреагирует и возможо, если это будет удобно, пусть она с ней пообщается на эту тему лично с вашей подругой. Та даст ей рекомендации куда идти и что делать,порекомендует кого-то конкретно. Здесь на форуме, конечно, тоже народ расскажет что и как, н сейчас важно озвучить проблему
Старый 17-10-2008, 16:42     #3
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что мама видит проблему, то есть не считает, что всё в полном порядке? Думаю, что надо поговорить откровенно и сказать, о том, что предположила ваша полруга -специалист (это очень важно. что не просто человек со стороны сказал, а специалист). Посмотреть как мама отреагирует и возможо, если это будет удобно, пусть она с ней пообщается на эту тему лично с вашей подругой. Та даст ей рекомендации куда идти и что делать,порекомендует кого-то конкретно. Здесь на форуме, конечно, тоже народ расскажет что и как, н сейчас важно озвучить проблему

я даже не знаю, как разговор начать
Старый 17-10-2008, 16:55     #4
Anik_M
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: В.О. Кольцо.
Сообщения: 147
Anik_M отсутствует


Мне кажется, что лучше вам пригласить ее в гости с Лизой и позвать подругу-специалиста. Пусть она и начнет разговор...
Старый 17-10-2008, 17:30     #5
Пылающий лед
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 350
Пылающий лед отсутствует


На мой взгляд,что все зависит от того насколько близко Вы общатесь со своей подругой,и очень важно насколько она Вам доверяет.Вы уверены,что когда она обследовала ребенка ей специалисты не поставили какой-либо диагноз?,ведь вполне может быть так,что она на самом деле знает о проблемах своего ребенка,просто афишировать это не хочет,тогда и вмешиваться Вам с советами будет весьма некорректно.Помощь нельзя навязывать,ее можно оказать тогда,когда об этом просят.ИМХО!
Старый 17-10-2008, 19:17     #6
vessnadi
Мега-элита
 
Профиль vessnadi
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: метро "Нарвская"
Сообщения: 4 729
vessnadi отсутствует


+1

Может быть просто спросить-не нужна ли какая-то помощь? Что-то узнать или спросить... Не надо никаких предположений и диагнозов озвучивать.
Старый 18-10-2008, 11:07     #7
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


Цитата:
На празднике была ещё одна мояподруга, которая по образованию - олигофренопедагог. Она понаблюдала за Лизой и предположила, что у Лизы аутизм.
я бы сказала, что у меня есть подруга-специалист и можно проконсультироваться у неё по проблеме с девочкой. Это если мама хочет, конечно. И устроить прием.
Старый 18-10-2008, 13:38     #8
Аннетта
Мега-элита
 
Профиль Аннетта
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: м. Пр.Просвещения ул. Хошимина
Сообщения: 3 758
Аннетта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
я бы сказала, что у меня есть подруга-специалист и можно проконсультироваться у неё по проблеме с девочкой. Это если мама хочет, конечно. И устроить прием.

да она в общем то не особо специалист и диагноз не ставит - просто мне высказала своё предположение. И сама она тоже не знает, как Тане об этом намекнуть хотя бы. Они у нас на вечере очень подружились.
Старый 18-10-2008, 15:19     #9
Muha
в раздумьях...
 
Профиль Muha
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 10 116
Muha отсутствует


самое простое - скажите подруге, что в каждом районе города (или они из области?) есть психолого-медико-педагогичкий центр. Туда можно прийти и попросить обследовать ребенка бесплатно. Поводов достаточно - хотя бы что она к 3 годам не говорит.
Старый 18-10-2008, 15:21     #10
Пылающий лед
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 350
Пылающий лед отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннетта Посмотреть сообщение
да она в общем то не особо специалист и диагноз не ставит - просто мне высказала своё предположение. И сама она тоже не знает, как Тане об этом намекнуть хотя бы. Они у нас на вечере очень подружились.
Знаете,я вот на секунду представила себя на месте Вашей подруги,у которой проблемный ребенок,и лично мне было бы очень неприятно, если бы моего малыша потом вот так обсуждали,а если бы я еще узнала,что это вынесено на форум,то отношения с такими друзьями прекратила бы сразу!Для чего Вам так нужно вмешиваться?Вы уж простите за прямоту,но складывается впечатление,что Вы просто стремитесь продемонстрировать ей свою значимость,дабы повод у Вас есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.