А как вы учите алфавит? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-10-2008, 02:25
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #21
Криптан
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 1 527
Криптан отсутствует


поговорила с учительницей старшего об обучении чтению.

рекомендация была одна: не называть буквы по именам, а по звукам. Говорит, что именам букв научат в школе (сама она - учитель начальных классов).
Старый 21-10-2008, 03:06     #22
Спичка
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 155
Спичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тутта Посмотреть сообщение
Ну и еще один момент, в моем саду из подготовительной группы выпустились детки, все читающие (каждый по разному), но один мальчик не только не читал (что вполне нормально), плохо было то, что он не знал, ни одной буквы, т.е. не мог показать и назвать. Подумайте, как ему будет в школе трудно, кто с ним там будет заниматься индивидуально, никто, следовательно, он начнет отставать, ему будет обидно , ну и т.д.
Вот я в детсве, именно таким случаем и была. В садик не ходила, а дома со мной буквы ни кто не учил.
И когда я пришла в первый класс, то на первом же уроке дети начали называть буквы, которые им показывал учитель, а я ни одной буквы не знала......
Мне стало так стыдно.....!!! Но зато к концу года, я читала лучше всех в классе и быстрее всех (это не мое мнение,а учительницы).
Так что буквы учить никогда не поздно. ИМХО
Старый 21-10-2008, 08:30     #23
Тутта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб ВО Приморская
Сообщения: 56
Тутта отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПЛЮШЕВЫЙ Посмотреть сообщение
Вот я в детсве, именно таким случаем и была. В садик не ходила, а дома со мной буквы ни кто не учил.
И когда я пришла в первый класс, то на первом же уроке дети начали называть буквы, которые им показывал учитель, а я ни одной буквы не знала......
Мне стало так стыдно.....!!! Но зато к концу года, я читала лучше всех в классе и быстрее всех (это не мое мнение,а учительницы).
Так что буквы учить никогда не поздно. ИМХО
Это точно)))))))))) Но жизнь и так сложная штука, так зачем создавать себе , а главное ребенку, лишние проблемы.
Старый 21-10-2008, 09:47     #24
MarinaSmirnova
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Веселый Поселок. Дыбенко, ул. Антонова-Овсеенко
Сообщения: 1 108
MarinaSmirnova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Может с логопедом позаниматься? Или на курсы подготовки к школе походить? А в саду не учат буквы?
Постараюсь найти время и деньги на логопеда, если самим будет трудно. В садике учат, но сейчас временно пока - нет. Сегодня как раз узнавала у воспитателя. Сказала, пока не проходят. В прошлом году им показывали, но что-то эффекта я никакого не видела

Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Если ребенку 6 лет - купите ему букварь Жуковой или читарик-смешарик.
Про читарик я уже излагала где-то - сама не большой поклонник всех этих штучек, но он реально хорошо сделан в смысле методики - у меня мелкая зачитала с его помощью, и с восторгом. А вообще - смотря какую цель ставить.
Можно же по улицам ходить - на вывсески смотреть - буквы узнавать. В книжках показывать буквы, хотя бы крупные
В общем - как я считаю - лучший способ обучения -не "уроками", а ненавязчивый
Ага, спасибо. А дома мы в книжках большие буквы смотрим, стараемся запоминать, но пока все никак
Старый 21-10-2008, 10:21     #25
Татьяна35
Активный участник
 
Профиль Татьяна35
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 465
Татьяна35 отсутствует


Ребенку ( не моему) в ноябре будет 5 лет. Букв пока не знает. Купила Букварь от 2-х лет (автора не помню), там преподносятся буквы в виде звуков и сразу слоги. Вот пока только начали, надеюсь результаты будут на лицо. Обидно только то, что занимаемся с ребенком вечером, он уже устает и не особо пытается запоминать. Оставляю маме как домашнее задание повторять и искать пройденные буквы.
Старый 21-10-2008, 11:15     #26
Эль
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 84
Эль отсутствует


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
А вообще - смотря какую цель ставить.
Можно же по улицам ходить - на вывсески смотреть - буквы узнавать
В книжках показывать буквы, хотя бы крупные
В общем - как я считаю - лучший способ обучения -не "уроками", а ненавязчивый
+1
Моему пацану 5 лет - читает. Бабушка вот так ненавязчиво выучила его... По комнате вечно кубики с буквами были разбросаны, на улицах вывески смотрели, в книжках заголовки разглядывали, рисунки подписывали ... и никаких специальных методик. Просто буквы, такая же часть окружающего мира, как и машинки, кошки, чашки, картинки....
Старый 21-10-2008, 11:18
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #27
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


а может,он уже все знает,просто не говорит? мы учили по азбуке Жуковой. сначала никак, потом за два дня все сразу!
Старый 21-10-2008, 11:22     #28
MarinaSmirnova
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Веселый Поселок. Дыбенко, ул. Антонова-Овсеенко
Сообщения: 1 108
MarinaSmirnova отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ill Посмотреть сообщение
а может,он уже все знает,просто не говорит? мы учили по азбуке Жуковой. сначала никак, потом за два дня все сразу!
неа, не знает Только "А" и "О" и все...
Старый 21-10-2008, 11:25
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #29
Ill
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 367
Ill отсутствует


ну если А и О знает- это уже начало процесса. раскачается! главное- начать временно оставьте занятия на пару дней,потом снова. иначе бывает,что дети учат неправильно, и это потом ведет к проблемам.какая наша цель- выучить буквы ко днюрождения илт просто выучить??
Старый 21-10-2008, 11:31
ответ для MarinaSmirnova на сообщение "А как вы учите алфавит?"
    #30
Lilianna
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Новочеркасская метро
Сообщения: 2 861
Lilianna отсутствует


мы буквы учили с 2 лет, в игре. говорящая азбука и другие





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.