Выбор будущей профессии когда? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-09-2008, 17:55     #1
anv
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 30
anv отсутствует


Подскажите ваши дети, когда определились кем хотят стать? И какую роль вы играли в их выборе?
У меня дочь 12 лет (скоро 13 будет) 6 класс, без конца метается и каждый раз дело всей жизни, при этом профессии выбирает слишком разные, то психология, то история, то IT-технологии. Я стараюсь ей всячески помочь (кружки, курсы и пр.), но от такого разнообрази голова кругом.
Читаю форум и ощущение, что у большенства все так просто в этом вопросе, раз и с рождения знаем, чего хотим и идем к намеченной цели. Одни мы такие бестолковые.
Старый 08-09-2008, 18:11
ответ для anv на сообщение "Выбор будущей профессии когда?"
    #2
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


С профессией определились предварительно очень рано. БОлее серьезно где-то за 3 года до школы. В выборе я играла самую главную роль))
Старый 08-09-2008, 18:33
ответ для anv на сообщение "Выбор будущей профессии когда?"
    #3
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv Посмотреть сообщение
У меня дочь 12 лет (скоро 13 будет) 6 класс, без конца метается и каждый раз дело всей жизни, при этом профессии выбирает слишком разные, то психология, то история, то IT-технологии. Я стараюсь ей всячески помочь (кружки, курсы и пр.
Подростковый возраст - время выбора. Подросток должен перепробовать как можно больше, чтобы понять, что же ему на самом деле нужно. Это норма. И вы правильно делаете, что стараетесь предоставить для этого максимум возможностей.

В идеале хорошо бы определиться к юношескому возрасту, но не у всех это получается... и часто этому мешают родители - конечно, из самых лучших побуждений! Ребёнок почти всегда интуитивно знает, кем бы он на самом деле хотел быть, но вступают в игру "взрослые" соображения: что ты, это же непрактично (непрестижно, неперспективно, неденежно, не...) Молодой человек часто поддаётся на убеждения, и вроде даже неплохо "устраивается" в жизни... но спустя много, иногда много-много лет понимает, что его полудетское желание и было его истинным призванием...
Старый 08-09-2008, 21:10     #4
anv
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 30
anv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Подростковый возраст - время выбора. Подросток должен перепробовать как можно больше, чтобы понять, что же ему на самом деле нужно. Это норма. И вы правильно делаете, что стараетесь предоставить для этого максимум возможностей.

В идеале хорошо бы определиться к юношескому возрасту, но не у всех это получается... и часто этому мешают родители - конечно, из самых лучших побуждений! Ребёнок почти всегда интуитивно знает, кем бы он на самом деле хотел быть, но вступают в игру "взрослые" соображения: что ты, это же непрактично (непрестижно, неперспективно, неденежно, не...) Молодой человек часто поддаётся на убеждения, и вроде даже неплохо "устраивается" в жизни... но спустя много, иногда много-много лет понимает, что его полудетское желание и было его истинным призванием...
Я согласна с вами, сама достаточно рано знала, кем хочу быть, но вмешались родители и в результате только сейчас учусь в институте на той специальности, которую выбрала, еще в раннем возрасте.
Но у дочери немного другая ситуация она мечется и выбирает не то что она сама хотела бы, а то чем занимаются взрослые которые ее окружают и ей симпатичны.
Старый 09-09-2008, 00:09     #5
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv Посмотреть сообщение
Но у дочери немного другая ситуация она мечется и выбирает не то что она сама хотела бы, а то чем занимаются взрослые которые ее окружают и ей симпатичны.
Значит, она пока сама не знает, чего хочет... это не "бестолковость" какая-то, это нормально! Исключение скорее составляют те случаи, когда "все так просто в этом вопросе, раз и с рождения знаем, чего хотим и идем к намеченной цели"
Но если эта ситуация не изменится спустя некоторое время (скажем, годам к 14), имеет смысл пройти профориентационное консультирование... может, кто-нибудь даст ссылки, тут уже не раз возникали такие проблемы и приводились адреса и телефоны...
Старый 09-09-2008, 00:15
ответ для anv на сообщение "Выбор будущей профессии когда?"
    #6
Баскервильская С.
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 4 651
Баскервильская С. отсутствует


В 13 лет у сына определена только общая сфера (математика \ физика).
Я вообще не вмешиваюсь и не собираюсь, разве что инфу предоставляю о том о сем...
Старый 09-09-2008, 06:54     #7
8 МАРТА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Марата
Сообщения: 523
8 МАРТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
может, кто-нибудь даст ссылки, тут уже не раз возникали такие проблемы и приводились адреса и телефоны...
"Вектор" Центр профориентации. Вознесенский, 25. Тел. 314-72-45.
Проходили. Выводы спорные, но в целом было любопытно.
Старый 09-09-2008, 09:19
ответ для anv на сообщение "Выбор будущей профессии когда?"
    #8
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 508
elfy отсутствует


Моя определилась лет в 6 (зоология-ветеринария ), пока не передумала... (сейчас 12). Но не могу сказать, что она делает какие-то титанические усилия, чтобы воплотить желание. Просто нравится читать об этом, со зверями возиться, а так чтобы за учебником серьезным просиживать - увы
Старый 09-09-2008, 09:53
ответ для anv на сообщение "Выбор будущей профессии когда?"
    #9
anv
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 30
anv отсутствует


Всем спасибо за ответы. Успокоили
Старый 09-09-2008, 14:01
ответ для anv на сообщение "Выбор будущей профессии когда?"
    #10
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от anv Посмотреть сообщение
Подскажите ваши дети, когда определились кем хотят стать? И какую роль вы играли в их выборе?
У меня дочь 12 лет (скоро 13 будет) 6 класс, без конца метается и каждый раз дело всей жизни, при этом профессии выбирает слишком разные, то психология, то история, то IT-технологии. Я стараюсь ей всячески помочь (кружки, курсы и пр.), но от такого разнообрази голова кругом.
Читаю форум и ощущение, что у большенства все так просто в этом вопросе, раз и с рождения знаем, чего хотим и идем к намеченной цели. Одни мы такие бестолковые.
Я заказывала для себя и дочки (тогда 4.5 года) тестирование творческих качеств. Это не совсем то же самое, что способности. Вам подробно расскажут, где (в каких областях деятельности) человеку НУЖНО работать, а где - НЕЛЬЗЯ. Когда я занимаюсь тем, чем именно мне НУЖНО, я чувствую, что ради этого СТОИТ ЖИТЬ. Дочке даю соответствующее образование и воспитание, чтобы она не растеряла то, что в ней есть, а развивала. К сожалению, часть того, что ей нужно мы утратили - не занялись вовремя. Но то, что есть, бережём.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.