Левша или правша (мальчик 4года) Кто как определялся??? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2008, 11:25     #21
Мэри вПоппинс
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Восточная окраина
Сообщения: 5 405
Мэри вПоппинс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ешка Посмотреть сообщение
Девушки, проблема ведущей руки действительно важна, но не только с точки зрения каллиграфии в письме, но и для дальнейшего успешного развития так называемых школьно-значимых навыков.
Тесты - это конечно хорошо, но наиболее валидный (надежный) тест - это наблюдение.
Понаблюдайте за своими чадами - какой рукой они бросают или отбивают мяч, какой рукой откручивают/закручивают пробку, открывают дверцу холодильника, как и какой рукой берут ложку, кружку, нож и так далее. Не поленитесь запишите свои наблюдения и вам многое станет ясно.
Если по наблюдениям ребенок оперирует и правой и левой рукой - то необходимо развиват обе руки. Например карандаш, ручку держим в правой, а кисточку в левой. Очень полезны в таком случае задания, когда ребенок одновременно работает двумя руками. Очень много статей на эту тему у Безруких М.М. достаточно набрать в поисковике фамилию и вы найдете много книг и статей на эту тему.
Ну если возникнут какие то вопросы - пишите, постараюсь ответить, так как по роду деятельности я детский психолог.
спасибо
Старый 29-08-2008, 16:22     #22
nestemar
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 18
nestemar отсутствует


Простите за "глупый вопрос", а зачем определять левша ребенок или правша?
У меня левой рисует, правой ест.... и что...?
Старый 29-08-2008, 16:30     #23
2207
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: м. Московская
Сообщения: 1 127
2207 отсутствует


И что? А буковки писать какой рукой будет? Обеими? Или то одной, то другой. Господа, я же вопрос задала, и тот кто действительно с этим столкнулся, спокойно ответил, не задавая "глупых вопросов" - топик читайте плз.
"Ешка" вам спасибо, жалко что к вам на прием не попасть, я вам конечно же буду еще вопросы задавать.
Старый 29-08-2008, 16:47     #24
OlgaLS
Ветеран
 
Профиль OlgaLS
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Сообщения: 864
OlgaLS отсутствует


А знаете вот такой способ: Если волосы на макушке растут по часовой стрелке - правша, против часовой - левша.
Проверяла на своих (муж у меня левша, а ребенок правша) - работает!
Старый 29-08-2008, 17:47     #25
Katarinaliza
Banned
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: ВО! ВО. ВО...
Сообщения: 2 352
Katarinaliza отсутствует


Цитата:
Сообщение от 2207 Посмотреть сообщение
Надо уже решать, ведь пора начинать писать буквы и цифры, мы едим левой рукой и большей частью то левой то правой что то делаем, как быть??? Может кто специальные тесты проходил чтобы определиться и решить, ведь сейчас нет обязаловки чтобы переучивать, и даже вещей для левшей стало больше. Поделитесь опытом!!!
Цитата:
Сообщение от МАРИЯ-ЗОЛОТАЯ Посмотреть сообщение
можно постою послушаю...у меня сын тоже не может определ. кто он левша или правша.
Цитата:
Сообщение от Simsalabim Посмотреть сообщение
Слушателей прибывает. И я к вам. М.б. у мальчиков позже происходит самоопределение? Нашему мальчику, правда, только три года, но особой разницы между правой и левой рукой пока не делаем. Схватил ложку правой - ест правой, схватил левой - тоже сойдет. И так же все остальное. Ждемс. Но в душе надеюсь на левшу.....
Может, они двурукие? Т.е., одинаково хорошо владеющие обеими руками!

Цитата:
Сообщение от лесёнка Посмотреть сообщение
и у нас также!!незнаю,как в садике будут учить..я ему подсказываю постоянно,что "возьми в правую руку" ..иногда забывается и опять левой..и незнаю вот как дальше будет..может свободно и одной и другой..
Я бы не переучивала. Была настроена - если будет левша, то и пусть.
Старый 03-09-2008, 02:37     #26
Lapusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 780
Lapusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от 2207 Посмотреть сообщение
Надо уже решать, ведь пора начинать писать буквы и цифры, мы едим левой рукой и большей частью то левой то правой что то делаем, как быть??? Может кто специальные тесты проходил чтобы определиться и решить, ведь сейчас нет обязаловки чтобы переучивать, и даже вещей для левшей стало больше. Поделитесь опытом!!!
4г - левша
С самого начала ничего спец. не вкладывала в правую или левую руку. Сам определился
Даже если даю в правую, перекладывает все в левую, режет, стрижет, рисует и пр. левой.
Но это может наследство, меня в садике помню переучивали, теперь я и правой и левой умею
Старый 03-09-2008, 02:38     #27
Lapusya
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 780
Lapusya отсутствует


Цитата:
Сообщение от OlgaLS Посмотреть сообщение
А знаете вот такой способ: Если волосы на макушке растут по часовой стрелке - правша, против часовой - левша.
Проверяла на своих (муж у меня левша, а ребенок правша) - работает!
+1
Старый 03-09-2008, 08:53     #28
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от 2207 Посмотреть сообщение
Надо уже решать, ведь пора начинать писать буквы и цифры, мы едим левой рукой и большей частью то левой то правой что то делаем, как быть??? Может кто специальные тесты проходил чтобы определиться и решить, ведь сейчас нет обязаловки чтобы переучивать, и даже вещей для левшей стало больше. Поделитесь опытом!!!
Решать надо к 5 годам и тогда-же начинать писать буковки!!!!!!!!!!!!!!Психологи сами так рекомендуют,проходила со своим-амбидекстр.И еще кто вам сказал(не знаю я таких программ,или у вас сад продвинутый? что для ребенка не очень хорошо)что в 4 года надо учит буквы писать--пусть больше рисует-может сам определиться.Дайте ему еще время!!!!!!!Лучше обратитесь к психологу с вопросом насколько необходимо обучать письму.

ДЕВОЧКИ__ОБРАЩЕНИЕ КО ВСЕМ-когда-то в нашей стране были разработаны стандарты,то которым определен тот объем знаний,который необходимо дать ребенку(программа Воспитания и обучения в детском саду под редакцией Васильевой)его никто не отменил и эта легкая программа самая лучшая-мы все по ней учились.Так вот обучение чтению и грамоте с 6 лет-ну с 5,но не раньше.

У НАС ОЧЕНЬ МАЛО ДЕТЕЙ КОТОРЫЕ ПО СОСТОЯНИЮ СВОЕЙ ПСИХИКИ СПОКОЙНО ПЕРЕНОСЯТ СВЕРХ ОБУЧЕНИЕ___НЕ НАДО ЭТО ДЕЛАТЬ____ВЕДЬ ЛОГОНЕВРОЗ И ВСЯКИЕ ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ_______
ЭТО СЛЕДСТВИЕ РАННЕГО ОБУЧЕНИЯ К КОТОРОМУ РЕБЕНОК НЕ ГОТОВ.(или после консультации со специаластами о том можно или нет обучать)
Старый 03-09-2008, 08:59     #29
ростик
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 739
ростик отсутствует


Цитата:
Сообщение от nestemar Посмотреть сообщение
Простите за "глупый вопрос", а зачем определять левша ребенок или правша?
У меня левой рисует, правой ест.... и что...?
А то,что это не просто так надо делать.Право-леворукость зависит от расположения определенных центров в головном мозге!!!!!!!!!!!!!!!!!Если этот центр в левом полушарии-то ребенок правша и наоборот.Поэтому и нельзя переучивать-что создаются лишнии условные связи в мозге и нарушается "условно" его работа.Поэтому и определяют к 5 годам-когда этот центр четче сформируется!!!!!!!!!!!И поэтому надо определить это если само не получиться,чтобы правильно обучать с условаем строения головного мозга.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.