Кого реально на работе штрафуют за опоздания и как это выглядит? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-08-2008, 21:43     #31
LenaP
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 368
LenaP отсутствует


До тех пор, пока не появится конкурентный рынок рабочей силы, т.е безработица, работодателю не удастся навести порядок в собственных компания ЗАКОННЫМИ методами.
Еще неплохо было бы на законодательном уровне ввести методы борьбы с нарушителями дисциплины.
В Германии действительно не опыздывают, лясы не точат, не курят, кофеи не гоняют. С работы уходят вовремя, т.к. при правильно организованном рабочем дне сотрудник должен все успевать.
В Германии вообще невозможно представить, что сотрудник будет висеть ВКонтакте или на любом другом форуме с рабочего компьютера в рабочее время. Или копировать что-то для по просьбе учительницы из школы, или курсовик распечатывать...
Это дикость и нонсенс.
А у нас все это в порядке вещей. И штрафовать действительно нельзя, может трудовая комиссия наехать.
А по закону - утомитесь бумажки писать. Надо каждое опоздание фиксировать специальным образом, делать предупреждения сотруднику по установленному порядку...
Старый 29-08-2008, 22:43     #32
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Дисциплина - это замечательно. Но почему-то некоторые руководители готовы обозвать лодырем человека только потому, что он пришел на полчаса позже - независимо от производительности его труда и характера работы.

Конечно, магазины и банки должны открываться вовремя, и без опоздавшего пилота самолет не полетит. Но есть масса профессий, где требуется выдать конечный результат к определенному сроку, и тут стояние над душой и слежка с секундомером ничего не даст - наоборот, работник зажмется и наделает ошибок от напряжения. Пример? Масс-медиа, любая научная и аналитическая работа, оптовые продажи, реклама, работа с иностранными языками, дизайн... перечислять можно долго.

А при четко обозначенном рабочем дне должны соблюдаться некоторые условия:
Рабочий день не должен длиться с 9.00 до "когда начальству захочется". Написано в договоре "до 18" - значит, в 18.00 я могу встать и уйти. Точка.
Час обеда должен быть ЧАСОМ. Т. е. никто не имеет права в этот час работника тронуть. Или переработанное в обед время должно быть возвращено работнику.
Если с точки зрения охраны труда у лица определенной профессии должны быть перерывы 15 минут каждый час - они должны быть, или опять-таки имеем переработку, которая должна компенсироваться.
Если положено по закону иметь отпуск определенной продолжительности - он должен быть. Сокращение отпуска - это переработка, которая должна быть компенсирована (в том числе и сокращенным на такое же количество часов рабочим днем - почему нет?).
При таких условиях - конечно, есть все основания требовать присутствия человека в 9 на рабочем месте.

И много у нас фирм способно так работать?
Для начальства легче предъявлять претензии подчиненному, чем соблюдать права этого же самого подчиненного.
Старый 31-08-2008, 14:40     #33
lenulya
Наш человек
 
Профиль lenulya
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: там.. та-та-там, там-там-там
Сообщения: 4 297
lenulya отсутствует


у нас на работе введены такие штрафы. Учет идет по карточкам + в журнале отмечаешься при входе-уходе с работы (даже на обед). Иногда становиться обидно, когда из-за непредвиденной пробки на дороге (на дорогу закладыватся 1,5 часа, т.е с 0,5 часовым запасом, т.к. обычно можно за 1 час добраться) можно вот так вот лишиться 50$. С другой стороны если я не дай Бог опоздаю, я всегда или в обед или после работы отработаю в 2 р-ре - т.е. опоздала на 15 минут - минимум на 0,5 часа задержусь. А некоторые придут на работу вовремя и чаи гоняют чаждый час, а у меня иногда времени в туалет нет выбежать - так отчеты гонят. Думаю, было б справедливо, если б учитывалось общее время работы на раб. месте, а не дисциплина прихода-ухода с работы. Вот допустим, слышала, что в 1 международной консалтинговой компании стоят счетчики ударов по клавиатуре. Т.е. работкик должен в день напечатать какое-то кол-во символов-знаков.
Старый 31-08-2008, 18:50     #34
ta_nushka
Banned
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Красносельский район. ул. захарова
Сообщения: 662
ta_nushka отсутствует


А зачем такая работа где аждую минутут контролируют, на на такой 5 мес отработала, правда нас не штрафовали, а так служебки писать заставляли. Я бы не стала так работать, люблю опаздывать...
Старый 31-08-2008, 18:51     #35
ta_nushka
Banned
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Красносельский район. ул. захарова
Сообщения: 662
ta_nushka отсутствует


По моему бред и то и другое...
Старый 31-08-2008, 19:25     #36
Aliks
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 621
Aliks отсутствует


Цитата:
Сообщение от lenulya Посмотреть сообщение
Вот допустим, слышала, что в 1 международной консалтинговой компании стоят счетчики ударов по клавиатуре. Т.е. работкик должен в день напечатать какое-то кол-во символов-знаков.
Ну и что? Открывается любой текстовый редактор. Держим палец на любой клавише минут этак дцать, потом, столько же клавишу backspace - вот вам и бешеное количество ударов по клавиатуре. А толку-то? Разве это контроль? Это профанация.


Бороться методом ограничений и запретов вообще бессмысленно - это только нервы людям портит. А людям еще и работать, между прочим!
Старый 31-08-2008, 21:41     #37
Львина
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.Комендантский пр
Сообщения: 140
Львина отсутствует


Все не читала... у нас тоже штрафуют.Было такое пару месяцев назад.Есть у нас шеф идиот,молодой,выбился из грязи в князи.Вот он и решал кого штрафовать.Сейчас все официально,по карточкам,в конце месяца все рассылается список опоздавших,опоздать можно только в крайних случаях на 10 мин,и пиши объяснительную.Вообще у нас штрафы по любому поводу могут сделать,не по дресс коду одет,не ответил на тел. звонок,и всякая такая мелочь.
Старый 31-08-2008, 21:58     #38
glasha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Садовая
Сообщения: 683
glasha отсутствует


Не могу не согласится,что главное-это что человек выполняет свою работу. Но как обидно,когда я вовремя прихожу,порой не выйти в туалет,про обед я вообще молчу. Так Вот и приходится контролировать,чтобы народ хоть как-то ответственнее подходил к работе. А опоздания-это неуважение к коллегам,клиентам.
Старый 01-09-2008, 00:21     #39
lenulya
Наш человек
 
Профиль lenulya
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: там.. та-та-там, там-там-там
Сообщения: 4 297
lenulya отсутствует


а у нас если не хочешь, чтоб штрафовали пишешь заявление о зачете этого времени в счет отпуска. ВОт так порой по 30 минут и от отпуска останется 2 недельки...
Старый 01-09-2008, 00:30     #40
LenaP
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 368
LenaP отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
И много у нас фирм способно так работать?
Для начальства легче предъявлять претензии подчиненному, чем соблюдать права этого же самого подчиненного.
По опыту работы в разных компаниях, могу отметить, что количество опаздывающих не зависит от точности соблюдения прав сотрудников. В моей компании все делается честно. После 18,00 никто на работе не сидит, в отпуск всех отпускаю по графику на положенное время. Обедают все по лучшему разряду, лично за качеством еды слежу. А уж по поводу отдыха в теч дня по 15 мин в час... Это ж святое потрындеть в курилке или чай попить в 8 раз за день...
И только попробуй как-нибудь задеть те самые права трудящегося...
А вот в компаниях, где с сотрудников 3 шкуры дерут, там никто не опаздывает... И не курит на работе. И не возмущаются штрафам за опоздания - там не опаздывают.
Так что, чем больше демократии на рабочем месте, тем хуже дисциплина...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.