Про родственников и невыплаченые кредиты. Задумалась.. - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-08-2008, 16:16     #41
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Цитата:
Сообщение от МамаТема Посмотреть сообщение
Опекунства нет. Признать ее ограниченно дееспособной не представляю как. ст. 30 ГК РФ:
"Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.
2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство." (источник http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p282 )

- четкие основания для признания гражданина ограниченно дееспособным. Не понимаю, о чем вы. Какой судебный запрет должен быть дееспособному человеку? Это нереально, опекуна здесь нет.

есть шанс доказать, что именно обострение психического заболевания связано именно с злоупотреблением спиртными напитками? И уже тогда применить это основание/статью для ограничения дееспособности? сам факт соответствует действительности. есть медицинские документы о том, что она неоднократно доставлялась в больницу в соответствующем состоянии.
Старый 01-08-2008, 16:33     #42
Бечка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: у метро "Черная речка"
Сообщения: 1 103
Бечка отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Бечка, спасибо за подробный ответ.

можно уточнить - в нашем случае психическое заболевание как раз и является причиной страхового события? Т.е., утрата трудоспособности именно по этой причине.
При каких условиях психическое заболевание не будет являться причиной страхового случая?

если можете , ответьте или направьте к документам, где это прописано.
Если она застрахована от несчастного случая и, к примеру, упала - сломала ногу (ттт) или попала в ДТП, то это не связано с ее психикой, значит, случай страховой.
Смерть в результате инфаркта/инсульта и т.п. (если застрахована жизнь и здоровье) - страховой случай, т.к. тоже не вызвана псих. расстройством.

А в периоды ремиссии мама бывает адекватна?
Тогда можно было бы попытаться договориться с ней и установить патронаж:

Ст.41 ГК. Патронаж над дееспособными гражданами

1. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа.
2. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.
3. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.
4. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.
Попечитель (помощник) гражданина, находящегося под патронажем, освобождается от выполнения лежащих на нем обязанностей в случаях, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса.
Старый 01-08-2008, 17:07     #43
karamel
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: КУПЧИНО
Сообщения: 4 407
karamel отсутствует


Бечка, это какой кодекс?

надо почитать - изучить.

ксто устанавливает патронаж? Это в отдел опеки и попечительства идти? Есть шанс в период ремиссии это организовать. но меня смущает п.4... Она ж в очередном приступе откажется от патронажа...А мен он собственно и нужен на случай обострений.

надо к юристам пристать с этой темой.
Старый 01-08-2008, 17:44     #44
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
есть шанс доказать, что именно обострение психического заболевания связано именно с злоупотреблением спиртными напитками? И уже тогда применить это основание/статью для ограничения дееспособности? сам факт соответствует действительности. есть медицинские документы о том, что она неоднократно доставлялась в больницу в соответствующем состоянии.
Я не врач, а о связи обострения с алкоголизмом может сказать только врач. На его заключение нужно опираться. С юридической точки зрения, когда нужно получить судебное ограничение дееспособности, лучше доказывать (если есть возможность), что она злоупотребляет алкоголем и поставить ее на учет в НД как алголика, как бы жестоко это не звучало. Но это не очень-то просто. Нужны соответствующие подписи соседей, что она пьянствует и этим мешает жить (то есть подтвердить типа факт), как с милицией в вашей ситуации - не знаю. Реальным алкоголикам частенько вызывают милицию, так как многие дебоширят, блюют в подъездах, спят и т.д., что доставляет соседям неудобства, вызывают милицию, и тогда фиксируется факт нарушения каких-нибудь норм и нахождения лица в состоянии алкогольного опьянения. Но это должно произойти неоднократно. + к этому должны быть какие-то факты разбазаривания имущества, его продажа ради того, чтобы купить спиртное напиться. Но и смотрите по статье 30 ГК РФ она должна из-за своего алкоголизма ставить семью в тяжелое материальное положение. А живет она одна. Себя может хоть извести в это положение. Мне кажется не реально в вашей ситуации, хотя вам лучше знать, что у вас происходит на самом деле.
Старый 01-08-2008, 17:46
ответ для karamel на сообщение "Бечка, это какой кодекс? надо..."
    #45
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
Бечка, это какой кодекс?

надо почитать - изучить.

ксто устанавливает патронаж? Это в отдел опеки и попечительства идти? Есть шанс в период ремиссии это организовать. но меня смущает п.4... Она ж в очередном приступе откажется от патронажа...А мен он собственно и нужен на случай обострений.

надо к юристам пристать с этой темой.
это Гражданский кодекс РФ. С вами, с ней, с заявлением в отдел опеки. А по п. 4 , если это в период обострения, то, возможно, можно справочку от врача, что она в обострении и не отдает отчет своим действиям и не понимает происходящего и не ведает, что делает. Может это поможет. Вне обострения вряд ли ей что-то помешает отказаться от патронажа. И опять все вернется на круги своя. Заново убеждать маму в необходимости патронажа.
Старый 01-08-2008, 20:30
ответ для karamel на сообщение "а вы мне не поможете с такими..."
    #46
mamki
poison
 
Профиль mamki
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 13 358
mamki отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
а вы мне не поможете с такими знакомыми???
Я серьезно, без стеба и наездов!!!
готова уже за любую соломинку уцепиться!!! У вас ведь точто есть ...ээээ... знакомые ... в органах.

Когда-то с участковым нашим почти дружила, он был в курсе ситуации и вовремя отслеживал художества, правильно реагировал на заявления мадам про попытку убийства, зверские избиения и т.п. а теперь новый участковый. Просто неуловимый - в опорном пункте не появляется видимо вообще, телефон молчит, мобильного не знаю и никто не дает. тетки из правления ЖСК его тоже ниразу не видели.

Большое спасибо, это первый топик без стеба и наездов Непривычно как то

Проконсультировалась со знакомыми.

Значит так, сторожок Вам не поможет, потому что мама собственник. Вам надо бдить, не вписалась ли мама в сделку с квартирой. Тогда бегом в суд - суд наложит арест на сделку
Старый 01-08-2008, 20:52     #47
sma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 669
sma отсутствует


Все не читала, но как-то вы про Матушку, мягко говоря не любезно. Может не стоит так? К тому же наследственность штука упрямая, побойтесь бога. Сорри, ежели что не так
Старый 02-08-2008, 12:58     #48
Светка
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Гражданка-Ржевка-далее везде...
Сообщения: 1 427
Светка отсутствует


Я всё-таки попытаалсь бы признать такую маму ограниченно дееспособной... патамушта она в период утраты ремиссии кидается из окна вещами, приводит к себе в квартиру подозрительных личностей и может стать жертвой преступления... это похуже алкоголизма будет!

Года два назад на одном суде (тож по поводу психбольного) я видела чудесного адвоката-женщину... она мне сказала, что по первому образованию она психиатр, а по второму - юрист... потому и берется за такие дела... вот потеряла я сдуру её телефончик... но ежели надо, то попробую поискать...
Старый 02-08-2008, 13:38     #49
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


Цитата:
Сообщение от линн Посмотреть сообщение
Я не про помирать. Я про то, что если мать не в состоянии отдать долг, то этот долг переходит к дочери.
Долг переходит только на созаёмщиков или поручителей, если таковые были. Если нет - то это риск банка, за который он и накручивает серьёзные проценты.
Теперь по поводу ипотеки, т.к. сами недавно выплатили. Отказать по причине матушки не могут, т.к. будут работать с вами и вашим созаёмщиком ( супругом, к примеру ). Кредитная история будет смотреться ваша. Правда, не знаю, используется ли это в реальности или очередной миф: мы 3 года назад брали, нам девушка-работник банка сказала, что пока нет чётких отлаженных связей между банками касательно такой базы данных.
Плохо, конечно, что она собственник кв-ры. Хоть и сделку, проведённую с человеком, состоящим на учёте в ПНД, могут признать недействительной, но кв-ра за это время может быть перепродана....И не один раз... Надо к юристу идти толковому, не жалейте денег на совет - больше сэкономите ( мне так один юрист и сказал.. и я не жалею, что его послушалась )
А все случаи маминого обострения и т.п. должны быть документально зафиксированы, все выписки надо собирать, мало ли что...
Удачи вам!
Старый 02-08-2008, 14:45
ответ для karamel на сообщение "диагноз не тот. При диагнозе..."
    #50
Pusha
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 719
Pusha отсутствует


Цитата:
Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
диагноз не тот.
При диагнозе "шизофрения" есть возможность признать недееспособной. при диагнозе маниакально-депрессивный психоз нет органических поражений мозга
не уверена пока, но кто Вам это сказал? психиатр в ПНД?
если так, то знайте, что это не совсем так, точнее не все так просто.....
нет четких критериев, что подлежит признанию недееспособности, а что нет.

Критерии недееспособности душевнобольных определяются ст. 15
УК Российской Федерации: "Гражданин, который вследствие душевной болезни или
слабоумия не может понимать значения своих действий или руководить ими, может
быть признан судом недееспособным в порядке, установленном Гражданским
процессуальным кодексом Российской Федерации. Над ним устанавливается опека.
От имени душевнобольного или слабоумного, признанного недееспособным, сделки
совершает его опекун". Степень психических изменений и слабоумия определяет
судебно-психиатрическая комиссия, а на основании ее заключения суд выносит
определение. При выздоровлении больного или значительном улучшении его
состояния суд признает гражданина дееспособным, опека отменяется и тем самым
восстанавливаются все гражданские права.


Проконсультируйтесь у независимого психиатра, т.к. в пнд часто просто не хотят заморачиваться, а хотят на лапу.......хорошо, что еще госпитализируют.


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.