Не выдают медицинский полис. Что делать? - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-07-2008, 14:16     #21
radistka77
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 153
radistka77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Не совсем так. Они просят копию свидетельства о регистрации в Территориальном Фонде Обязательного Медицинского Страхования, где указан регистрационный номер фирмы в ТФОМС.
А отчетность по ЕСН и уплата налогов относится к компетенции налоговой инспекции.
Поскольку рег.номер в ТФОМС можно узнать только в бухгалтерии, то предлагаю взять информацию о фирме из трудового договора, где обязательно должно быть название, юр.адрес и ИНН.
А по ИНН фирму можно везде найти, если она зарегистрирована
про компетенцию налоговой и страховых я в курсе
но мотивация "Вирилиса+" была такова - вы новая фирма, может вы еще не платили ТФОМСу ничего, на каком основании мы будем вам предоставлять медстраховку и платить за вас...
Старый 24-07-2008, 15:30     #22
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от radistka77 Посмотреть сообщение
про компетенцию налоговой и страховых я в курсе
но мотивация "Вирилиса+" была такова - вы новая фирма, может вы еще не платили ТФОМСу ничего, на каком основании мы будем вам предоставлять медстраховку и платить за вас...
У меня Медэкспресс плюс ничего подобного не требовал. А если фирма новая, то какая у нее отчетность в первый месяц?
Да копии можно сделать при желании какие надо. Ведь в действительности при оформлении полиса ОМС, как страховая компания отслеживает, что страхователь вовремя и в полном объеме уплачивает взносы по ОМС?
На самом деле отказ работодателя выдать полис при официальном оформлении работников выглядит по меньшей мере странно. При оформлении больничного впишут того работадателя, который указан в полисе.
Старый 24-07-2008, 19:02     #23
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Кошкина Посмотреть сообщение
Девочки, я знаю, что работодатель должен оформить в течение месяца, и подает сведения работодатель. НО не делает этого отдел кадров, измывается. У других полисов нет, так как был перевод в новую организацию и вот с тем и сидим уже несколько месяцев. Даже невозможно узнать, с какой же страховой компанией мы.

В общем вопрос в следующем: работодатель ОБЯЗАН оформить полис ОМС в течение месяца (ну хотя бы подать сведения в страховую компания, за самим полисом в бумажном виде я и сама могу съездить), но не делает этого. Куда пожаловаться?
Вот именно ОБЯЗАН! Жаловаться точно надо в ОМС
У меня была та же ситуация на работе не выдавали полис тока потому что им было просто лень за ним съездить. А я была беременна и мне очень надо было полис чтоб встать на учет в ЖК. В итоги я врачу рассказала, что вот не хотят полис выдавать, а она мне объяснила, что со справкой с места работы (в справке д.б. все реквизиты фирмы) я могу получить полис сама. В итоге я на работе у начальницы попросила такую справку На следующий день мне выдали таки полис. Подсуетились и съездили за ним, а выдают его в день обращения сразу же.
Старый 25-07-2008, 00:48     #24
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Кошкина Посмотреть сообщение
Игнорируют наглым образом. Естественно официально мы оформлены.
Что говорят: уже подали, все сделали... и так уже третий месяц. И смотрят чистыми голубыми глазами.
Девочки, куда жаловаться? В трудовую инспецию?
Позвоните в страховую компанию и уточните, когда ваша компания передала документы на выдачу полисов, ну и когда он у вас будет на руках. Скорее всего они предложат (для ускорения процесса) вам самим его забрать, так как делается он 2 минуты.
Старый 25-07-2008, 01:13     #25
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Если я верно поняла ситуацию, то работодатель никому полиса еще не выдавал?
Возможно и договора со страховой компанией нет.
В такой ситауации куда ехать, ведь страховых компаний несколько???
Старый 25-07-2008, 03:25     #26
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
Если я верно поняла ситуацию, то работодатель никому полиса еще не выдавал?
Возможно и договора со страховой компанией нет.
В такой ситауации куда ехать, ведь страховых компаний несколько???
Никому это как? Они (новички) первые, кто озаботился своим мед. страхованием? А остальным (давно работающим) не было необходимости обращаться за бесплатной мед. помощью все то время, пока они годы работали в компании? Я исхожу из того, что компания не первый день существует, а так как согласно законодательству работодатель должен позаботиться о мед. страховании своего работника, то и договор со страховой компанией уже имеется (давно), что данная компания страхует ее работников. Поэтому нужно выяснить в отделе кадров, какая страховая компания у этого работодателя и звонить туда.
Старый 25-07-2008, 08:50     #27
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Кошкина Посмотреть сообщение
Девочки, я знаю, что работодатель должен оформить в течение месяца, и подает сведения работодатель. НО не делает этого отдел кадров, измывается. У других полисов нет, так как был перевод в новую организацию и вот с тем и сидим уже несколько месяцев. Даже невозможно узнать, с какой же страховой компанией мы.

В общем вопрос в следующем: работодатель ОБЯЗАН оформить полис ОМС в течение месяца (ну хотя бы подать сведения в страховую компания, за самим полисом в бумажном виде я и сама могу съездить), но не делает этого. Куда пожаловаться?
МамаТема, см.выше.
Сама вела несколько юр.лиц. Бывает, что делают так: все сотрудники (по основоному месту работы) оформлены на одно юр.лицо, у которого и есть договор со страховой компанией.
А в остальных юр.лицах числится один генеральный по совместительству, и, естественно, никаких договоров со страховыми компаниями нет. Ведь генеральному достаточно одного мед.полиса.
При переводе сотрудников в новое юр.лицо нужно заключать договор с новой компанией, собирать с сотрудников старые полиса, и оформлять новые.
Сама в прошлом году оформляла перевод сотрудников из одного юр.лица в другое ( в трудовой книжке написан именно перевод), заключала новый договор и оформляла новые полиса.
Старый 25-07-2008, 10:48     #28
МамаТема
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 992
МамаТема отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
МамаТема, см.выше.
Сама вела несколько юр.лиц. Бывает, что делают так: все сотрудники (по основоному месту работы) оформлены на одно юр.лицо, у которого и есть договор со страховой компанией.
А в остальных юр.лицах числится один генеральный по совместительству, и, естественно, никаких договоров со страховыми компаниями нет. Ведь генеральному достаточно одного мед.полиса.
При переводе сотрудников в новое юр.лицо нужно заключать договор с новой компанией, собирать с сотрудников старые полиса, и оформлять новые.
Сама в прошлом году оформляла перевод сотрудников из одного юр.лица в другое ( в трудовой книжке написан именно перевод), заключала новый договор и оформляла новые полиса.
Теперь вижу. Я прочитала только первое сообщение топа.
Старый 25-07-2008, 13:20     #29
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мисс Кошкина Посмотреть сообщение
Спасибо, Lyolik !!!

Будем действовать.

Не забудьте написать, чем дело кончилось.
Старый 25-07-2008, 15:11     #30
Мисс Кошкина
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 271
Мисс Кошкина отсутствует


А вот чем дело кончилось!
Вчера я позвонила в наш отдел кадров и сказала, что звонила в нашу страховую компанию (не беда, что я не знала, какая у нас страховая компания) и мне сказали, что мой работодатель сведения не подал. Если я позвоню туда же завтра, а сведения еще не будут поданы, я звоню в Территориальный фонд ОМС на горячую линию. (Это мне Lyolik подсказала, молодец!).
И вот сегодня я уже держу в руках еще горячий полис ОМС.
Ого!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.