Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 42 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-07-2008, 14:49     #411
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Юлиана, я полностью согласна с вами, что пробовать надо все. Светлана женщина довольно своеобразная , но методика ее - золото. К ней ходили и ходят разные люди, в основном взрослые, беременные женщины, но среди деток есть и с дцп и аутическим спектором и зпр, она берется за все. Возможно ее уверенность в том, что упражнения помогут любому передается и родителям, а это важно.
Еще я заметила, что чем младше ребенок тем быстрее идет динамика. У старших динамика тоже есть, хоть и более медленными темпами.

А Степа то ваш молодец какой! Так держать!
Про выбегания... эээээ.... ну Димка тоже в последнее время полюбил выбегать на дорогу по тротуару нормально идет, как приближаемся к трассе, рывок и мчится туда. Хотя раньше прекрасно понимал, что дорога это опасно и заранее брал меня за руку. Я, если честно, со спектором это не связывала, даже не заостряла внимания, просто держу крепко, а могу и поддать если продолжает рваться. У меня знакомая мама с неособым ребеноком - трехлеткой переживают тот же период, ребенок делает все специально наоборот и не отвлечь, ни наказать - истерика сразу, тоже на дорогу выбегает и завалиться на землю может. Я думала это возрастное у них...

Хотя... я ж пишу, что я выдохнула Я теперь во всем вижу поведение обычного ребенка. У меня психологический отпуск
Старый 02-07-2008, 15:10     #412
Maba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 395
Maba отсутствует


Давно ничего не пишу - только иногда в-полглаза читаю......некогда.

Но теперь хочу поделиться!!!!!:
Я уже неоднократно поднимала темки про питание - про приверженность определённым продуктам, абсолютный "неинтерес" к еде вообще и про ввод новых продуктов.

Так ВОТ:
Честно скажу - НЕ ЗНАЮ - что больше спровоцировало:
Нам 4г 7 мес. ели до сих пор только каши и творог (Агушу)......от любого мяса рвало "фонтаном" - заставить. что-то новое попробовать - просто вводило в ступор, в садик ходили со своей едой.........

1.2 раза были у остеопата
2. (нехорошо спекулировать) Но пообещала детю купить ему морскую свинку........., если он 10 дней подряд будет есть СУП!!!

Результат - деть, который не переносил даже запаха мяса, в течении уже 5 дней каждый день ест суп, правда протёртый - но консистенции плотного пюре с мясом ( пока тренируюсь только на баранине) в Агушу стала добавлять 1/3 нормального рыночного творога - и ОН ЕСТ!!!!!!


Правда тут в процессе кормления старший брат его нарисовался и спросил: " Серёга - ты что - суп ешь? И тебе нравится?" - на что получил ответ, абсолютно в духе моего младшенького - "....не нравится, но ведь заставляют..." Но во всяком случае он ест, и его не тошнит........что помогло?Или кто...? Просто для сравнения - я сама параллельно с сынулей пошла к остеопату - у меня сейчас сумашедшее обострение всех застарелых болячек - как муравейник разворошили......

НО ЕСТЬ МЫ НАЧАЛИ- ПРИЧЁМ РЕЗКО!!!!! Т.Т.Т.
Старый 02-07-2008, 15:39     #413
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maba Посмотреть сообщение
Но теперь хочу поделиться!!!!!:
Я уже неоднократно поднимала темки про питание - про приверженность определённым продуктам, абсолютный "неинтерес" к еде вообще и про ввод новых продуктов.

Так ВОТ:ЕСТЬ МЫ НАЧАЛИ- ПРИЧЁМ РЕЗКО!!!!! Т.Т.Т.
Поздравляю вас! Это здорово. Судя по всему отказ от супа и мяса у сына были его жизненной позицией? Подошел к решению вопроса так осознанно. Здорово!

А у меня сразу мысль, раз вы так просто смогли решить вопрос с едой (ттт), то было ли это изначально проявлением аутического спектора? А если да, то налицо большой прорыв!
Поздравляю!

Если разобраться, почему у деток со спектором возникает отказ от еды? Почему есть предпочтение определенных продуктов или блюд? Если опираться на литературу, которую так любезно предоставила нам Света (Мушенция), то выходит, что еда это продолжение стереотипного поведения. А стереотипы возникают вследствии того, что ребенок из за особенности своего психического развития не готов воспринимать картину мира, как динамически меняющуюся, он воспринимает мир обрывками, кусками и знакомые обрывки составляют его собственную картину мира. Поэтому и возникают страхи нового, неприятие изменений и прочее.


Так вот, если примерить такое объяснение стереотипности в еде и взять вашу ситуацию, где вы смогли просто ДОГОВОРИТЬСЯ с ребенком, мне кажется что "ноги" ваших пищевых предпочтений растут из чего угодно, но не из спектора.
Ведь ребенок принял довольно сложное решение для себя и продолжает делать это осознанно. Если бы речь шла о зацикленности или страхе, то вряд ли бы сын смог проделать такую огромную психологическую работу над собой.
Мне кажется он просто герой.
Старый 02-07-2008, 15:42     #414
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
А Хотя и негатив у нас к сожалению наблюдается: Степа стал на улице бежать впереди всех, якобы он первый. Особенно расстраивается если рядом брат. .
Вот это да!!! А мой аутенок только за руку (и до сих пор редко отрывается)! Зато младший (обычный) - непременно должен быть всегда первым - до истерики! Старший (аутенок) под таким натиском настолько теряется, что уже его просто не заставить начать что-то делать раньше, чем это сделает брат. И от руки отрываться стал только за братом.

Чтобы не обострять их взаимоотношения, а также, чтобы не утверждать аутенка в его мыслях о его вторичности (и без того самооценка низкая!), стараемся изо всех сил не акцентировать внимание на очередности, а исподволь устраивать так, чтобы либо они вообще были в одинаковом действии разнесены по времени, либо чтобы младший оказывался впереди как бы случайно, а не потому, что старшего сдерживали и "отодвигали".
Что-то я очень громоздко высказалась, но надеюсь будет понятно...
Старый 02-07-2008, 15:54     #415
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maba Посмотреть сообщение
2. (нехорошо спекулировать) Но пообещала детю купить ему морскую свинку........., если он 10 дней подряд будет есть СУП!!!
.
Хочу вас поздравить! Во-первых, с достижением! Во-вторых, - не все так плохо, как вам думалось раньше!!!
У нас самая большая проблема в том, что ребенка НЕЧЕМ стимулировать. Ему НИЧЕГО НЕ НАДО! Ни зоопарка, ни прогулки, ни игрушки - НИЧЕГО!
А у вас - так долго (10 дней!!!) помнил про свинку, и такие старания прилагал, чтобы ее получить! Значит как сильно ХОТЕЛ!!!!!! Это, если плясать от моего опыта, даже более важная победа, чем то, что стал разнообразнее кушать!
П О З Д Р А В Л Я Ю!!!

Мой заяц два месяца назад согласился съесть котлету - первую за 5.5 лет своей жизни. Мы боялись дышать рядом... На следующий день я, как ни в чем не бывало предлагаю ему на ужин котлету. А он: "Нет, я кашу буду. Я котлету уже кушал. Теперь кашу!" (Как вы догадываетесь каша у нас - основное блюдо все эти годы (завтрак и ужин)).
А две недели назад он еще раз попросил котлету!!! И теперь я, боясь упустить его интерес стряпаю эти котлеты 2 раза в неделю ночами (днем - работа, вечером - дача, где дети)...
Старый 02-07-2008, 15:56
ответ для Anna0402 на сообщение "Еда"
    #416
Anna0402
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 93
Anna0402 отсутствует


Прощаюсь до понедельника - не будет доступа к инету.
Всем желаю, чтобы за это время нашлось, чем поделиться - радостным!!!
Старый 02-07-2008, 15:57     #417
Maba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 395
Maba отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Поздравляю вас! Это здорово. Судя по всему отказ от супа и мяса у сына были его жизненной позицией? Подошел к решению вопроса так осознанно. Здорово!

А у меня сразу мысль, раз вы так просто смогли решить вопрос с едой (ттт), то было ли это изначально проявлением аутического спектора? А если да, то налицо большой прорыв!
Поздравляю!

Если разобраться, почему у деток со спектором возникает отказ от еды? Почему есть предпочтение определенных продуктов или блюд? Если опираться на литературу, которую так любезно предоставила нам Света (Мушенция), то выходит, что еда это продолжение стереотипного поведения. А стереотипы возникают вследствии того, что ребенок из за особенности своего психического развития не готов воспринимать картину мира, как динамически меняющуюся, он воспринимает мир обрывками, кусками и знакомые обрывки составляют его собственную картину мира. Поэтому и возникают страхи нового, неприятие изменений и прочее.


Так вот, если примерить такое объяснение стереотипности в еде и взять вашу ситуацию, где вы смогли просто ДОГОВОРИТЬСЯ с ребенком, мне кажется что "ноги" ваших пищевых предпочтений растут из чего угодно, но не из спектора.
Ведь ребенок принял довольно сложное решение для себя и продолжает делать это осознанно. Если бы речь шла о зацикленности или страхе, то вряд ли бы сын смог проделать такую огромную психологическую работу над собой.
Мне кажется он просто герой.
Да он себя героем и "считает" - затягиваю умышленно покупку свинки - что бы закрепить это геройство.....

Так как едим всё равно с комментариями и абсолютно без удовольствия.....к сожалению. У меня есть с чем сравнивать - у старших 20 лет назад была другая проблема - вовремя успеть выдернуть из рук или изи рта то, что им нельзя..........
Старый 02-07-2008, 16:03
ответ для Maba на сообщение "Да он себя героем и "считает" -..."
    #418
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Maba Посмотреть сообщение
Да он себя героем и "считает" - затягиваю умышленно покупку свинки - что бы закрепить это геройство.....

Так как едим всё равно с комментариями и абсолютно без удовольствия.....к сожалению. У меня есть с чем сравнивать - у старших 20 лет назад была другая проблема - вовремя успеть выдернуть из рук или изи рта то, что им нельзя..........
Ну вы уж сразу и удовольствия хотите
Ну не нравится ему эта еда, сердцу не прикажешь
А сильная мотивация у ребенка действительно самое важное достижение!

Каша между прочим очень полезный продукт, некоторые на одних чипсах живут, вот это проблема.
Старый 02-07-2008, 16:34     #419
Maba
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 395
Maba отсутствует


Каша между прочим очень полезный продукт, некоторые на одних чипсах живут, вот это проблема.[/quote]

Знаю......мы сами всё "под" маленький кусочик чипсов едим - жертвы рекламы............а что делать? мы вот и актимель пьём, что бы набрать пресловутые 30 этикеток - правда иногда сбиваемся в счёте.......
Старый 02-07-2008, 21:39
ответ для Anna0402 на сообщение "Сон"
    #420
isidora
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 55
isidora отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anna0402 Посмотреть сообщение
Мамочки аутят, тех, кто постарше, скажите: вы не замечали, что ваш ребенок спит меньше обычного (по возрасту)?
Я тут в очередной раз наблюдала за тем, как младший ребенок (обычный) отключается, как только голову на подушку положит, а старший - просыпается рано (впрочем - раньше, чем хотел бы - младший будит), засыпает очень поздно и неохотно...
Пришла мне в голову странная мысль: мозг младшего испытывает в течение дня колоссальную нагрузку: ему все интересно, он читает, анализирует, изучает и испытывает все вокруг, придумывает, творит, сочиняет... И значит - здорово устает. А вот старший, в силу своих аутичных черт, старательно отбрыкивается от любой новой информации, как будто отгораживается, защищается от нее... И при этом проявляет немалую физическую выносливость. Может он не устает так сильно, чтобы спать хотеть к среднему "детскому" времени?
да точно-это про нас.моему 8,5 и он практически не устает(по его мнению),никогда не хочет спать,все ложатся,а он идет рисует,но заснуть потом может в любом месте и в любой позе(за столом,на полу и т.п.)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.