Как объяснить родственные отношения? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-05-2008, 12:59     #11
просто мамуля
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 61
просто мамуля отсутствует


У нас немного похожая ситуация, мои родители в разводе и у каждого новая семья, но у всех прекрасные отношения между собой ( хотя для окружающих - полная Санта-Барбара) Получилось, что у моих детей- 3 дедушки и 3 бабушки. Причем дети бывают у всех бабушек-дедушек по очереди, всех называют "бабушка-дедушка", независимо родной он или нет, всех любят!!! ПРоблем по этому поводу ни у детей ни у меня никогда не возникало, наоборот, это же так здорово, когда много любящих родственников )))) Вопросы типа "бабушка Тамара тебе мама, а ее муж дедушка Володя почему тебе не папа?" дочи задавали где-то в возрасте 5 -6 лет, я им спокойно объясняла, что у меня есть родной папа (для них дедушка Коля), когда-то мы жили втроем -я мама и папа (при этом показывала наши семейные фотографии), но потом я выросла, жизнь изменилась и у всех появились новые семьи, но самое главное, что мы все продолжаем дружить и любить друг друга.
Я очень сильно люблю и своих родителей и отчима -мачеху, у меня со всеми прекрасные отношения, и может быть поэтому мои дети тоже любят всех своих 3 бабушек и 3 дедушек одинаково сильно, хотя сейчас они уже прекрасно понимают, кто родной , а кто не родной. Для них это уже не важно!!!
Старый 26-05-2008, 13:56     #12
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Так в том то и дело. Он знает, что свекровь - это бабушка. Но как объяснить, что по сути она "никто". Вернее она двоюродная сестра мамы моего мужа.
Так и объяснить. У бабушки - папиной мамы - есть сестра. Папина мама умерла, но её сестру вы всё равно называете и считаете бабушкой. И вообще - это папа один и мама одна, а бабушек/дедушек/тёть и дядь может быть сколько угодно
Старый 26-05-2008, 17:10     #13
Antonja
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: У монастыря
Сообщения: 4 621
Antonja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Так и объяснить. У бабушки - папиной мамы - есть сестра. Папина мама умерла, но её сестру вы всё равно называете и считаете бабушкой. И вообще - это папа один и мама одна, а бабушек/дедушек/тёть и дядь может быть сколько угодно
С точки зрения физиологии, родителей конечно двое, а если физиологию убрать то нет. У меня например, 2 папы и я обгих очень люблю и они оба считают меня дочкой, думаю мама правиьно построила мои отношения с ними, что все органично получилось. Соотвественно и у детей больше бабушек с дедушками, сама иногда думаю как всю семейную кашу бъяснять, все жду, а старшая не интересуется, наверно ей все равно главное, что любят
Старый 29-05-2008, 12:55     #14
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Я вот тоже затрудняюсь...
Вроде не хочется ребенку раньше времени плотно знакомить с понятием "смерти"....
А вроде и никак иначе....
Мама моя умерла в возрасте 49 лет, когда я на 5ом месяце беременности была. Дочь, понятно дело, ее не знает.
Недавно принесла мне книжку почитать и спрашивает, а кто, мол, мне ее купил, такую интеерсную. Я отвечаю: "Лиза, это мне моя мама купила, когда я маленькая, как ты, была..."
Она: "А когда твоя мама приедет ко мне в гости?"...
Я говорю, не приедет, умерла она, болела долго... Лиза: "Ну так я ж ее полечу, и все будет хроршо..."
Короче, я в запутках.
Сама не христианка, ребенок тоже, посему объяснения о том, что ее бабушка у Боженьки, не катят.
Старый 29-05-2008, 12:55     #15
зЁбра Marty
с Марса
 
Профиль зЁбра Marty
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 35 197
зЁбра Marty отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tatulja Посмотреть сообщение
Или в Сланцы? (Там мужа?)
А мои в Кингисеппе, так что почти соседи.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.