Как объяснить родственные отношения? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-05-2008, 14:12     #1
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Возник вопрос:
У меня родители умерли (Младший не видел ни бабушку, ни дедушку). У мужа мама развелась с его отцом. Ее тоже нет в живых. Но: мама мужа выходила замуж второй раз, у мужа есть брат (деверь). После смерти жены отчим мужа женился второй раз. Его вторую жену младший считает бабушкой, отчима - дедушкой. (Я их считаю свекрами, не вдаваясь в степени родства). Тут младший начал задавать вопросы: А я бабушке внук? А "Старший" - внук? Боюсь вопроса, а это мама тебе? Или папина? Как отвечать?
Старый 25-05-2008, 14:30     #2
Ирма
Moonlight shadow
 
Профиль Ирма
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 245
Ирма отсутствует


ОФФ: я не по сути Вашего вопроса. Просто так здОрово, что у Вас такие замечательные отношения с в общем-то чужими людьми (отчим, его вторая жена)... тут у многих с родными по крови людьми отношения не складываются. Так что респект Вам огромный.
Старый 25-05-2008, 14:55     #3
atritri
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 105
atritri отсутствует


Мне кажется, надо рассказать максимально просто, но ничего не придумывая. Я очень боялась таких вопросов со стороны дочки - три с половиной - потому что кто-то у нас умер, с кем-то мы не общаемся и на ножах, с кем-то ссорились даже при ней. Но она так спокойно сама спрашивала, например, а мой дедушка умер, да? Да, говорю, давно умер, старенький был. - Ну ладно, понятно, - отвечает. Хотя про смерть мы вообще с ней не говорили. И совершенно ее эта тема не расстраивает, не печалит. Главное, как Вы сами ребенку это подадите, мне кажется. Или вот я с сестрой в ссоре, а дочка ее очень любит - мы так с ней и говорим всегда, что я с тетей в ссоре, поэтому по ней не скучаю, но тебя прекрасно понимаю, ты тетю любишь, поэтому скучаешь, можешь ей позвонить, когда захочется. Все зависит от способа подачи материала! Что Вы преподнесете как нормальное, то ребенок и воспримет как данность, даже если сразу и не запомнит точных родственных связей. Не переживайте..
Старый 25-05-2008, 15:03     #4
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


так как есть. не волнуясь только. а то ребенок начнет воспринимать это как нечто странное.
Старый 25-05-2008, 15:12
ответ для atritri на сообщение "Мне кажется, надо рассказать..."
    #5
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Так в том то и дело. Он знает, что свекровь - это бабушка. Но как объяснить, что по сути она "никто". Вернее она двоюродная сестра мамы моего мужа. (Санта - Барбара какая то). С моей стороны есть тоже тетя (Двоюродная сестра моей мамы). Но с ней мы общаемся редко. В общем запуталась... Со старшим было легче в том отношени, что и бабушка (мамина мама) умерла при нем. Отец (мой) погиб, ему(Старшему) было 8 лет. Вторая бабушка (папина мама) до того как умерла, лежала в больнице полгода, мы ездили к ней, Даня видел. Так что вопросов не было.
Старый 25-05-2008, 15:12     #6
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Цитата:
Сообщение от белая сакура Посмотреть сообщение
так как есть. не волнуясь только. а то ребенок начнет воспринимать это как нечто странное.
Если задумываться, я сама понимаю, что это странно
Старый 25-05-2008, 15:31     #7
atritri
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 105
atritri отсутствует


Честно говоря, мне это странным не кажется, по-моему, нормальная семья. Я бы сказала, что жена дедушки - это однозначно бабушка, а потом бы объясняла, что была и другая жена, и тоже бабушка ребенку, но она ушла от нас, умерла. Объяснила, что бывают кровные родственники и некровные, ну максимально примитивно бы постаралась. Главное, самой чувствовать уверенность в том, что все в порядке, все идет так, как и должно быть!
Старый 25-05-2008, 15:43     #8
белая сакура
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Я.Гашека
Сообщения: 562
белая сакура отсутствует


Цитата:
Сообщение от atritri Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне это странным не кажется, по-моему, нормальная семья. Я бы сказала, что жена дедушки - это однозначно бабушка, а потом бы объясняла, что была и другая жена, и тоже бабушка ребенку, но она ушла от нас, умерла. Объяснила, что бывают кровные родственники и некровные, ну максимально примитивно бы постаралась. Главное, самой чувствовать уверенность в том, что все в порядке, все идет так, как и должно быть!
я имела в виду, что, если родители чего-то недоговаривают, замалчивают, запинаются, тогда у ребенка появляется ощущение чего-то не того.

Цитата:
Сообщение от Tatulja Посмотреть сообщение
Так в том то и дело. Он знает, что свекровь - это бабушка. Но как объяснить, что по сути она "никто". Вернее она двоюродная сестра мамы моего мужа. (Санта - Барбара какая то). С моей стороны есть тоже тетя (Двоюродная сестра моей мамы). Но с ней мы общаемся редко. В общем запуталась... Со старшим было легче в том отношени, что и бабушка (мамина мама) умерла при нем. Отец (мой) погиб, ему(Старшему) было 8 лет. Вторая бабушка (папина мама) до того как умерла, лежала в больнице полгода, мы ездили к ней, Даня видел. Так что вопросов не было.
так а в чем проблема??
ну дальние родственники, да и все, тем более, что общаетесь нечасто. просто судьбы вот так хитро переплелись. и много всех-всех-всех!!
а можно чуть позже показать альбомы, фотографии настоящих бабушек и дедушек, сказать: вот их сколько много!!!
Старый 25-05-2008, 15:49     #9
Колбасод с бутерброй
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Бестужевская
Сообщения: 3 141
Колбасод с бутерброй отсутствует


А мне кажется что не надо вдаваться ребенку в подробности кто кого родил, где и зачем, раз у вас такие теплые отношения, то сказать что да бабушка и дедушка, но не мама и папа ваши и все...
Старый 25-05-2008, 16:24     #10
Tatulja
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 1 761
Tatulja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колбасод с бутерброй Посмотреть сообщение
А мне кажется что не надо вдаваться ребенку в подробности кто кого родил, где и зачем, раз у вас такие теплые отношения, то сказать что да бабушка и дедушка, но не мама и папа ваши и все...
Так из-за чего завела топик!
Отношения "бабушка - внук", логично переходят в "мама-сын", то есть" Если это моя бабушка, а я ее внук, то она мама моего папы". И вот дальше? Затык полный... На "Южное" везти (Там мои) Или в Сланцы? (Там мужа?). Не знаю. Фотографии показывать? Ехать цветы сажать? Всем вместе (я про кладбище)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.