кружки детям ради удовольствия или....? - Страница 11 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-03-2008, 13:02     #101
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


Вот, я примерно на это пытаюсь намекнуть....просто у нас все боятся, что станут "серой массой умеющих", а хотят быть лучшими... лучшими становятся единицы и тут наступает конфликт реальности и амбиций.... А свои амбиции родители то и сами могли бы реализовать, но тут опять осознание того, что только с младых ногтей начав, можно стать лучшим мешает жить... Остаётся отигрываться на детях.... чтобы они переплюнули всех на 2 головы и с запасом...
Старый 14-03-2008, 13:08     #102
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Soprano Посмотреть сообщение
Я согласна, что с иностранными языками в Норвегии проблем нет, но учат их не в спецшколах и не на кружках, а в обычной школе. Да и тв не дублируется, так что по-английски дети говорят уже лет с 6.

А про футбол - это просто религия. У девочек еще гандбол.

Но уверяю, почти все экспаты, проживающие в Петербурге, стараются по максимуму дать своим детям дополнительное образование (фортепиано, танцы), потому что на Родине это дорого и не слишком хорошо развито.

Пусть так не цепляет слово "завидуют", но я услышала его из уст коллеги-учителя, посетившей российский дом детского творчества.
если вы имеете ввиду, что профессиональное обучение танцам и музыке там дорого и возможно у них меньшее количество классных преподавателей профи - да, вероятно. в конце концов, выучить чемпиона мира по фигурному катанию у нас наверняка дешевле, чем за рубежом.
но доступность танцевальных кружков, оркестров и проч. - для "домашнего потрбеления" - у меня сомнений не вызывает.
Старый 14-03-2008, 13:37     #103
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от Василина Посмотреть сообщение
Потом вышел и пошел на все четыре стороны, это не увлечение, ни хобби, просто тусануться.
А Вы уверены, что "просто тусануться" - это так уж плохо? Я - нет! Для меня намного худшей является ситуация, когда ребенок активно занимается спортом, зациклен на нем, ни в чем другом, кроме спорта своей жизни не представляет. А потом, например, травма. И что? Спортом ему больше заниматься нельзя, а по-другому он уже не может. Кризисы бывают жуткие. Вот это, на мой взгляд, плохо.
Старый 14-03-2008, 14:37     #104
new life
Участник
 
Профиль new life
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 126
new life отсутствует


Сегодня утром говорила с воспитательницей в саду, ее ребенку 3 года он умеет читать, писать сейчас занимается английским, и она сама же и восхищается и в то же время понимает что ее ребенку уже это все не интересно. Так спрашивается зачем? Это конечно же понятно что каждый родитель хочет чтобы его чадо было самое лучшее, самое умное и т.д. и т.п., но в этот момент родители за своими амбициями не замечают чтобы хотелось ребенку самому - просто напросто попрыгать, побегать.
Старый 14-03-2008, 15:27     #105
senhorita
Старожил
 
Профиль senhorita
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 1 422
senhorita отсутствует


Если сравнивать финнов и нас, то надо сравнивать не только по кружкам. В Финляндии нет элитарного высшего образования - это государственная политика. В Финляндии все школы примерно одинаковы: нет "спецшкол" и "дворовых школ". Социальная система направлена на то, чтобы все люди - и больные, и нерадивые, и медлительные - имели нормальный уровень жизни.
У нас огромная дифференциация. Не будешь шевелить крылышками - можно и в самый низ скатиться. И родители ломают голову, как обеспечить детям нормальный уровень жизни в будущем - либо за счет полезных навыков, либо за счет характера. Естественно, на этом пути можно натолкнуться и на протест ребенка, который хочет на диване смотреть телевизор, и переусердствовать. Но мотивация у наших и у финских родителей всегда будет разная.
Старый 14-03-2008, 15:41     #106
M-CO
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 610
M-CO отсутствует


2 мамаВея: Я поняла, что у вас вся школьная жизнь ещё впереди, но график у вас конечно жёсткий и это конечно ваш выбор, т.к. не все готовы так жертвовать своей жизнью ради детей.

Мне такая жизнь скучна: хочется пообщаться с мужем, куда-то сходить, по выходным немножко подольше поваляться в постели, отдохнуть в отпуске и т.п.

О школе: у нас эта пора в самом разгаре: в нашей школе мы бы физически не успели на такое количество доп. занятий, т.к. уроков столько задают и потом мы занимаемся дополнительно двумя языками, а это постоянная тренировка и заучивание огромного колич-ва информации, тем более школа языковая, я принципиально отказалась от компьютера, т.к. поняла, что наше чадо просто и так перенасыщено информацией.
Я не представляю, как можно успевать столько делать: у нас каждую неделю подготовка к изложению по русскому языку по странице текста ( преподаватель требует дословного заучивания), каждую неделю новое стихотворение, иностранный по 3-4 урока в неделю с огромными заданиями, я не говорю об остальных предметах, где требуется учить материал. Дополнительно дома мы занимаемся по другому учебнику математики, т.к. это просто необходимо, постоянно пишем диктанты (дополнительно) по рус. языку - это очень помогает справиться с грамматикой, и при этом сын чмтает давно и очень много.
И это при том, что у сына потрясающая память, я бы точно не смогла наизусть выучить устный текс для изложения.
Это я про то сказала, что сейчас совершенно иной подход к образованию в школе, мне кажется уже идёт искусственный отбор учеников, типа кто протянет до конца 11 класса
Раньше мы тоже могли и в муз. школу и художественную ходить - было времени больше.
Старый 14-03-2008, 15:51     #107
redhm
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: восстания-чернышевская
Сообщения: 2 094
redhm отсутствует


внесу яснсть - под выражением просто попкой покрутить имелось ввиду - не просто тусанутся, а заниматься, но в свое удовольствие и без серьезных планов на будущее...
к тому же не обязательно тратить 2 часа на дорогу как кто-то писал.... можно и рядом с домом если повезло и что-то интересное есть рядом....
хотя вот это тоже интересно - у нас почему-то принято тратить 2 часа на дорогу и ездить на другой конец города, это самопожертвоание и геройство мам? а не лучше ли эти 2 часа на что-нибудь другое потратить?...
Старый 14-03-2008, 16:18     #108
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


Лично для меня, 2 часа ходу до кружка было бы главным мотивом не ходить.... кружок при этом может быть хоть супербуперэксклюзивным и суперполезным. Если это оказалась бы секция, в которой у моего ребёнка были бы неоспоримые перспективы стать чемпионом мира и его суперсеръёзное к этому отношение, постарались бы переехать ближе (вариант рассматривается только после КМС). На любительском уровне можно найти варианты и без такого самопожертвования (но без него будет не пожаловаться окружающим на усталость и не похвастаться своим героизмом).
Старый 14-03-2008, 16:25     #109
NatalyS
Элита
 
Профиль NatalyS
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 2 398
NatalyS отсутствует


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
Лично для меня, 2 часа ходу до кружка было бы главным мотивом не ходить.... кружок при этом может быть хоть супербуперэксклюзивным и суперполезным. Если это оказалась бы секция, в которой у моего ребёнка были бы неоспоримые перспективы стать чемпионом мира и его суперсеръёзное к этому отношение, постарались бы переехать ближе (вариант рассматривается только после КМС). На любительском уровне можно найти варианты и без такого самопожертвования (но без него будет не пожаловаться окружающим на усталость и не похвастаться своим героизмом).
ППКС
Старый 14-03-2008, 16:33     #110
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Цитата:
Сообщение от hna Посмотреть сообщение
На любительском уровне можно найти варианты и без такого самопожертвования (но без него будет не пожаловаться окружающим на усталость и не похвастаться своим героизмом).
Ну, не все сочтут это героизмом.

Некоторые - просто ... глупостью.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.