Декрет - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-03-2008, 13:36     #61
Terry
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 5 481
Terry отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatmag Посмотреть сообщение
Да, я как раз о нем писала. Сорри, не поняла, о чем речь.

Может подскажете, если я на больничном сейчас. И хочу до декрета взять отпуск. Когда нужно написать заявление? (я отработала в компании 2 мес, сообщила о беременности и мне сказали писать заявление, либо уволят по статье. После чего я взяла больничный. Но врач собирается меня выписывать. На работу уже не выйти. Увольняться тоже глупо. Единственный выход - отпуск).
Ой, кажется нашла в комментариях ваш случай!

Отпуск вам положен, причем полностью!
Смело после больничного пишите заявление, ссылаясь на ст. 260 ТК:

"Согласно положениям ст. 260 ТК РФ работодатель не просто «может», а обязан предоставить женщине ежегодный оплачиваемый отпуск в полном размере, если на момент предоставления отпуска начался тот рабочий год, в счет которого этот отпуск предоставляется. Статьей 137 ТК РФ предусмотрена возможность удержания из заработной платы работника при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 ТК РФ. Если же работник решит уволиться до выхода на работу из отпуска по беременности и родам или из отпуска по уходу за ребенком, то произвести эти удержания будет невозможно, поскольку начисленной заработной платы работник иметь не будет. Производить удержания из сумм пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком нельзя, т.к. эти суммы не являются заработной платой, а фактически являются денежными средствами Фонда социального страхования."
Старый 08-03-2008, 13:46     #62
Terry
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 5 481
Terry отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bada Boom Посмотреть сообщение
Отпуск положен только после того как вы отработали 6 месяцев и увольнять беременных нельзя.
На всякий случай привожу статью 260 ТК полностью.

Беременным он положен вне зависимости от полугодичного стажа:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Старый 08-03-2008, 19:11
ответ для preveli на сообщение "Декрет"
    #63
MaximMama
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Королева
Сообщения: 228
MaximMama отсутствует


Ой, девочки, спасибо!
Т.е. я сейчас могу закрыть больничный и написать заявление на отпуск, а потом - на декретный отпуск, несмотря на то. что отработала всего 2 мес, а потом 2 мес на больничном???!!! Так?
Старый 08-03-2008, 19:15     #64
Terry
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 5 481
Terry отсутствует


Цитата:
Сообщение от tatmag Посмотреть сообщение
Ой, девочки, спасибо!
Т.е. я сейчас могу закрыть больничный и написать заявление на отпуск, а потом - на декретный отпуск, несмотря на то. что отработала всего 2 мес, а потом 2 мес на больничном???!!! Так?
Именно так! Пишите, не сомневайтесь! Распечатайте себе 260 статью, чтобы работодателю показать, если возражать будет.

И в самом заявлении на отпуск советую написать: прошу предоставить мне очередной отпуск с ... по... в соответствии со ст.260 ТК РФ.
Старый 08-03-2008, 23:02     #65
Глори
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Искровский проспект
Сообщения: 2 203
Глори отсутствует


Цитата:
Сообщение от Imago-ksm Посмотреть сообщение
Ну... чтобы вы эти деньги наверняка потратили на ребенка, а не на себя любимую!
А еще на деньги на карточке в детских магазинах нельзя игрушки покупать.
Ну не знаю....наверное, как мне кажется, любая мать никогда не обидит и не обделить своего ребенка... Все же живые деньги подчас нужнее, чем какие-то мифические на карточке... Например, оплатить хороший массаж ребенку, купить фруктов. Да те же самые игрушки, которые в Берадо намного дешевле, чем в Здоровом малыше, Детях.....
Старый 09-03-2008, 09:41     #66
MaximMama
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Королева
Сообщения: 228
MaximMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
Именно так! Пишите, не сомневайтесь! Распечатайте себе 260 статью, чтобы работодателю показать, если возражать будет.

И в самом заявлении на отпуск советую написать: прошу предоставить мне очередной отпуск с ... по... в соответствии со ст.260 ТК РФ.
Огромное спасибо!!!
Старый 09-03-2008, 09:42     #67
MaximMama
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Королева
Сообщения: 228
MaximMama отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
Именно так! Пишите, не сомневайтесь! Распечатайте себе 260 статью, чтобы работодателю показать, если возражать будет.

И в самом заявлении на отпуск советую написать: прошу предоставить мне очередной отпуск с ... по... в соответствии со ст.260 ТК РФ.
Огромное спасибо!!!
Старый 10-03-2008, 13:25     #68
Irimaks
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 368
Irimaks отсутствует


Цитата:
Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
На всякий случай привожу статью 260 ТК полностью.

Беременным он положен вне зависимости от полугодичного стажа:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя
Скажите, пожалуйста, а как быть в том случае, если я изасходовала половину отпуска уже в этом году, я не могу взять отпуск полностью перед декретом? а за свой счет? не хотелось бы работать аж до декрета Да, и подскажите, пожалуйста, с какой недели выдается больничный для декрета?
Старый 10-03-2008, 16:16
ответ для nadya_tr на сообщение "Декреные рассчитываютя за 12..."
    #69
koshka3011
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: КОЛОМЯГИ, Вербная д. 14, к 2
Сообщения: 35
koshka3011 отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadya_tr Посмотреть сообщение
Декреные рассчитываютя за 12 календарных месяцев предшествующих больнич.
Т.е. если у вас декрет в марте ро период за кот рассчит больн с марта 2007-по февраль 2008 г
А если я работаю с 15 октября, а в декрет уйду с 17 марта, но отработала неделю, остальное время была на больничном, как мне посчитать декретные?
Старый 10-03-2008, 23:50     #70
Terry
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: м. Новочеркасская
Сообщения: 5 481
Terry отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irimaks Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуйста, а как быть в том случае, если я изасходовала половину отпуска уже в этом году, я не могу взять отпуск полностью перед декретом? а за свой счет? не хотелось бы работать аж до декрета Да, и подскажите, пожалуйста, с какой недели выдается больничный для декрета?
Если еще не закончился тот год работы, за который вам положен отпуск - то полностью, конечно, не можете. Думаю, что за свой счет - пожалуйста, если на это будет согласен ваш работодатель.
Больничный выдается с 30 недели.

Цитата:
Сообщение от koshka3011 Посмотреть сообщение
А если я работаю с 15 октября, а в декрет уйду с 17 марта, но отработала неделю, остальное время была на больничном, как мне посчитать декретные?
Опять, же, насколько я понимаю, получается, что возьмут ваш заработок за неделю, разделят на 7 дней, получат среднедневной и умножат на 140 - это и будет ваш декретный больничный. Но меня смущает неделя работы - тут лучше к юристу или позвонить в ФСС на горячую линию и узнать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.