Плохо подготовленный к школе ребенок - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники

Результаты опроса: Какую выбрать школу?
Сильную 86 71,07%
Слабую 35 28,93%
Проголосовавших: 121. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-02-2008, 00:20     #61
Лазанья
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: м. Ладожская
Сообщения: 1 004
Лазанья отсутствует


Не совсем поняла, есть ли у ребёнка проблемы со здоровьем. Начало школьной жизни и так сильный стресс, а в сильной школе будет постоянным. А от нервов, как говориться, все болезни. Хотя проголосовала за сильную ( заставлять читать каждый день, побольше заниматься, ставить руку), но здоровье дороже.
Старый 16-02-2008, 11:00     #62
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Моя мама проработала в школе 25 лет (русский - литература в старших классах), бабушка - 30 лет в начальной школе. И обе в один голос твердят, что начальная школа СЛАБОЙ быть не может. Абсолютно ЛЮБАЯ школа на этой ступени даст то, что надо - т.е. научит читать, писать и считать. Все остальное "сверху" - изыски школы для удовлетворения часто не вполне здоровых родительских амбиций.

Самое главное - начальная школа не должна надорвать ребенку здоровье и поселить в нем нелюбовь к занятиям. Умненького и любознательного детя лучше "подгрузить" кружками - музыка, рисование, оригами и шахматы - это все развивает мозги получше тупых нервных полуночных сидений за домашкой...

Самое главное по большому счету - это то, где ребенок будет учиться в 9-10-11 классе, это уже близко к ВУЗу, к этому возрасту видны склонности, возможности и увлечения ребенка более-менее определились.

Лично для меня - проблема со средней школой. С началкой определилась вроде (программа "Школа 2100" в обычной школе с кучей кружкой и оздоровительных процедур), где бы я хотела его видеть в старшей школе - тоже вроде поняла. А вот как раз средняя школа - темная лошадка...
Старый 16-02-2008, 11:23     #63
Esca
Элита
 
Профиль Esca
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 1 745
Esca отсутствует


А Вы сами программу-то выбрали НЕ слабую...К ней уже свободно читать - писать уметь надо. Это все к тому же вопросу, что мол в сильной школе научат, если не умеет Не те стандарты сейчас, что 20-30 лет назад. Уметь надо многое до школы, чтоб изначально не отставать. Потом, в 8-11 без базы наверстывать поздно будет. Главное в начальной школе - научить учиться. А ночами в младших классах только сумасшедшие мамаши детей сидеть заставляют. Только, по-моему, таких просто нет...
Старый 16-02-2008, 11:34     #64
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Esca Посмотреть сообщение
А ночами в младших классах только сумасшедшие мамаши детей сидеть заставляют. Только, по-моему, таких просто нет...
я несколько постов назад писала, что есть. И в нашем старом "сильном" классе - таких было большинство.
Если мама не хочет, чтобы ребенок получал тройки, то он (ребенок) будет сидеть по полночи. Либо мама будет делать все за него. Тогда спрашивается, где знания именно ребенка?
Наш класс был сборный, там были дети, которые сразу пошли во 2 класс (как мы), были и те, кто уже ходил в 1 класс в другой школе. И тяжело было и тем, и тем.
Не нужно это все! Нужно гулять, играть и спортом заниматься, музыкой и детством. То, что в 1 классе дают, например, историю - детям не надо. Они все-равно все забудут (смотрю по своему), а вот основные понятия надо прививать гуляя по городу (уж в нашем городе истории - навалом), читая детские книжки по истории, мультики и фильмы. А задания типа "из художественного произведения, которое ты читал про Сергия Радонежского (Андрея Рублева), напиши сочинение про жизнь этого героя" и это в начале 3 класса - лично я считаю маразмом. Скажите, кто из нас читал художественные произведения на эту тему? естественно, это задание делалось родителями и из интернета. В лучшем случае, дети читали сочинение, чтобы хотя бы быть в курсе.
Старый 16-02-2008, 11:42     #65
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует



Навеяло:

- Вова, скажи честно, кто за тебя писал сочинение?
- Честно, не знаю, я вчера рано лег спать.
Старый 17-02-2008, 03:09     #66
Mariel
Нежная Душа
 
Профиль Mariel
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 4 734
Mariel отсутствует


Цитата:
Сообщение от kitten Посмотреть сообщение
А я бы слабую выбрала... Ребенок и так, наверно, понимает, что не гений (извините, если я грубо выражаюсь). А при сильной нагрузке, когда он будет хуже других, может вообще замкнуться. И учиться совсем не захочет.
Вот после "слабой" начальной школы, когда действительно будут видны способности в учебе, можно и в сильную перейти. Ведь за 4 года может многое измениться и главное в эти года - не отбить интерес к знаниям. Очень важен психологический комфорт!
ППКС
Старый 17-02-2008, 12:46     #67
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Девочки, обязательно почитайте книгу Е.Первушиной "Выжить в начальной школе. Как?". Очень и очень много там есть полезного и интересного.

Автор, я конечно совсем не знаю вашего ребенка, но, по крайней мере, то, что вы тут о нем пишете (память хорошая, внимания хватает на первые полчаса) - это очень хорошо!

В указанной книге автор как раз и рассуждает на тему о том, что многих детей к школе просто "натаскивают", но быстрое чтение и счет до ста - еще не залог успеха, этот "запас" частенько иссякает к середине второго класса. Нам и на собрании в школе сказали: "читающие и нечитающие дети выравниваются ко второй четверти второго класса".

Вот тут-то и начинаются основные проблемы. Поэтому гораздо важнее развитие внимания, мышления, памяти и ориентации в пространстве. Писать вообще лучше до школы не учить (переучивать всегда сложнее).

В общем, не буду пересказывать всю книжку, но она очень многие мысли в моей голове, относящиеся к школе, расставила совсем по другим полочкам.

PS И еще (не получилось вставить ссылку): найдите и почитайте Письмо "Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы" (Приложение к приказу Минобразования России №2021/11-13 от 25.09.2000 года. Получается, что у нас большинство школ глухо к рекомендациям своего собственного министерства...
Старый 18-02-2008, 01:09     #68
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Проголосовала за сильную школу...
Потом увидела, что она же ближайшая.

Это наш вариант. Правда, у меня в этой школе уже училась старшая дочь, и я знала, что нас ждет. Учиться тяжело, правда, первые два класса мы слишком увлекались дополнительными занятиями и многое недоработали... Опять же, дочка у меня из младших в классе. Читала, правда, неплохо (по мнению учительницы ) - на мой взгляд, еле-еле. Пишем до сих пор куролапо...

ИМХО, школа рядом - при прочих равных - всегда лучше. А если она еще и сильнее...Такие школы отличаются тем, что в них родителям НЕ ВСЕ РАВНО, где учится их ребенок. Есть и свои проблемы, конечно...
Автор, вы не рассказали - ЧЕМ она сильнее?.. Язык с какого класса (у нас в английской -со 2, и слава богу!), что за доп. программы.

И надо все-таки с учителем определиться. Вот какая понравится с первого взгляда, которая смотрит открыто - та и нужна...
Цитата:
Сообщение от Boreal Посмотреть сообщение
Короче, если у вас есть возможность посвятить значительную часть своего времени обучению, то идите в сильную, если нет, то лучше не надо.
Это очень важно... У нас есть мальчик, у которого родители работают все время. Неглупый, но учится на 3 и 2. Если бы его родители ходили почаще в школу, да с учителями общались (речь не о подарках, поверьте! нормальным учителям прежде всего важно внимание и уважение со стороны родителей), да хотя бы проверяли его уроки - все было бы иначе...
Подружитесь с учителями, идите в род.комитет...
Старый 18-02-2008, 10:20     #69
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Сильная - в смысле усложненная программа "школа 2100". Английского в 1 классе нет, все дополнительные - по желанию. Ее плюсы - во дворе, дети все приличные, богатая общественная жизнь, учителям не все равно.

Слабая - это, как кто-то высказался мне понравилось, бомжатник.
Там учатся дети, которыми не занимаются, бедные, неприсмотренные и вовремя не накормленные. Учителя там отчитали лекцию и пошли домой. Все спокойно-равнодушно. И находится в 2 остановках.
Зато программа легкая - традиционная - единственный плюс.

Я сейчас думаю все же попытаться 1 класс провести в гимназии - посмотрю и на ребенка и на учителя. А может пойдет при хорошем контакте всех заинтересованных сторон? Учительница адекватная, доче у нее нравится.
Но до часу ночи мы сидеть однозначно не будем!
Не справимся - пойдем в бомжатник в другом квартале
Старый 18-02-2008, 10:24     #70
Кудри вьются...
Элита
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 2 286
Кудри вьются... отсутствует


Ну если учитель ребенку нравится и она адекватная - то стоит попробовать. Может, не стоит брать никаких допзанятий тогда в первом классе, чтоб ребенок втянулся без стресса и ночных посиделок, ведь эта программа сама по себе достаточно непростая...


Удачи вам!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.