Ребенок упорядочивает вещи - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2008, 13:50
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #11
TMumla
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Сообщения: 29
TMumla отсутствует


Я думаю, ребенок действительно боится идти спать. Как я себя помню в этом возрасте, очень боялась умереть во сне. Вообще осознание своей смертности переживалось все внутри, ни с кем не делилась. И оставшись на едине со своими страхами, тоже придумала себе ритуал - по особому расстелала кровать.Казалось, что это залог безопасности. Со временем все прошло само-сабой. Просто надоело. Моя дочь, еще будучи дошкольницей, тоже прошла через период ритуалов перед сном. После очередной истерики, потащила ее к психотерапевту. "А шизофреников в вашей семье не было?" - строго спросил дядечка. "Нет",- пролепетали мы. А доча, видимо испугавшись страшного слова, забила на такое поведение быстро.
Старый 15-02-2008, 15:44
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #12
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Похоже на аутичную черту. Если исключить, конечно, нежелание лечь спать. Не аутизм, как таковой, а именно аутичную черту. Они могут присутствовать у очень многих людей, у одного то, у другого другое. Давно он так складывает вещи? Если недавно, то в принципе, в этом возрасте есть такая штука, как "принуждение". Переступать через трещины на асфальте, стараясь не наступить на них, другие всякие штуки.

А по теме - действительно дельный совет напомнить сыну об уборке за час до сна.
Старый 15-02-2008, 15:46     #13
Saggi
Элита
 
Профиль Saggi
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Красносельский район, ул. Партизана Германа
Сообщения: 1 504
Saggi отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама4х Посмотреть сообщение
Похоже на аутичную черту.
Оксана, вот ты знаешь, когда мне подруга об этом рассказывала, я сразу вспомнила "Человека дождя".....но ведь днем он никакого внимания на беспорядок не обращает....
Старый 15-02-2008, 16:35
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #14
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


да первое что приходит - про аутичные черты.. но аутичные черты - это совсем не обязательно собственно аутизм, просто такая вот защита от чего-то.. от каких-то серьезных проблем.. от ночных страхов, например.. человек уходит в себя, наводит порядок вокруг, и этим защищается..
Старый 15-02-2008, 16:40
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #15
Владиславовна
Активный участник
 
Профиль Владиславовна
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Приморский район Каменка
Сообщения: 515
Владиславовна отсутствует


если это единственное, что он делает педантично, то согласна со страхами перед сном. А через определенные ритуалы прошли, наверное, все. Я тоже в детстве придумывала себе ритуалы и задания (с чем это было связано, не знаю даже сейчас), напрмер, считать количество столбов на станции метро и если не успевала - очень расстраивалась.......со временем прошло - надоело.
Старый 15-02-2008, 17:26     #16
Boginya
Мега-элита
 
Профиль Boginya
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский район, м. "Старая деревня"
Сообщения: 3 236
Boginya отсутствует


Цитата:
Сообщение от [ S t e D ] Посмотреть сообщение
А можно этого чудо-мальчика приглашать к нам делать порядок - ну хотя бы пару раз в недельку?
Хотя за час он вряд ли справится...
под столом

По теме: у меня доча тоже не хочет по вечерам идти спать, просто "не хочу" и все! Начинаешь гнать умываться - так тут же находятся срочные дела, которые ей нужно сделать непременно!!! Убрать, сложить, нарисовать!! Вот так. Оттянуть момент, так сказать.
Старый 15-02-2008, 17:40
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #17
Облако
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 410
Облако отсутствует


большинство детей находят кучу важных занятий, чтобы не идти спать, но немного настораживает, что надо, чтобы был определенный порядок и истерики по этому поводу. А других проявлений педантизма нет?
И если это единственное, то может действительно есть ночные страхи, а это какой-то защитный ритуал.
Может попробовать мягко поговорить, что по его мнению случиться, если он не положит вещи в определенном порядке. А может лучше если этот разговор проведет профессиональный психолог.
Старый 15-02-2008, 18:38
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #18
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Поговорила с соседкой сверху - она о таких вещах знает все - поднимает особого ребенка. В общем, она сказала, это точно аутичная черта, но это нормально! ЦУ маме - не мешать ребенку в процессе уборки, помогать, если он хочет, но так, как у него принято - не менять его вещи местами. Она еще сказала, что такой ритуал свойственен логику - математику, он включается в свой определенный мыслительный процесс, это его время, его мир, его включенность. Разрушать этот ритуал - потерять доверие, подыгрывать ему - будет другом. Ритуал этот позитивный, ничего с ребенком делать не надо.
Одна тетка-дефектолог так про себя сказала: "Я человек спокойный, неконфликтный, стерплю все. Но если моя свекровь повесит что-то не на ту из трех вешалок в коридоре - я выхожу из себя!"
Старый 16-02-2008, 00:02
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #19
natgost
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 369
natgost отсутствует


Может, невроз порядка? что-то близкое к этому читала
Старый 16-02-2008, 00:14
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #20
mash&detki
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 357
mash&detki отсутствует


Да похоже на так называемые ритуалы детские, они очень у многих в той или иной форме есть. Мой, например, обязательно перед тем, как выйти из дома утром в школу заходит на кухню попить воды. Опаздываем, бывает, папа уже весь на взводе, а он тащится на кухню за этой водой. Я перестала реагировать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.