Ребенок упорядочивает вещи - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-02-2008, 11:54     #1
Saggi
Элита
 
Профиль Saggi
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Красносельский район, ул. Партизана Германа
Сообщения: 1 504
Saggi отсутствует


Моя подруга попросила узнать, не было ли у кого аналогичных ситуаций.

Ее ребенку 9 лет, по вечерам, перед тем, как идти в постель, мальчик в обязательном порядке начинает наводить порядок на своем столе, где лежат его "сокровища" - журналы, блокноты, разные вырезки. Причем, каждая вещь должна лежать на определенном месте, в определенном порядке, если что-то не получается - у ребенка начинается истерика, которая может длиться до получаса.....

Мама не понимает, как себя вести, поскольку в течение дня сын вообще не обращает внимания на то, что делается на столе, а мама его за некоторый хаос в вещах не ругает. Она, конечно, обязательно обратится к психологу, но спрашивает, что ей делать сейчас, когда сын опять возьмется за уборку....
Старый 15-02-2008, 12:02
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #2
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Одно из возможных объяснений может быть таким банальным: сынок не хочет ложиться спать. Таким вот образом выражает протест против укладывания. Чем больше мама будет настаивать на том, чтобы бросить уборку и идти в кровать, тем сильнее будет истерика.
Что можно сделать в этом случае: за час до сна подвести сына к столу и сделать эту самую уборку. Главное - быть последовательной в этом деле. Не забывать о предварительной уборке перед сном, хотя бы, неделю. А дальше (через недельку-другую, например, после таких совместных уборок) предложить (договориться): либо ты делаешь это самостоятельно за час до сна (как делали это всю неделю), либо спать пойдёшь без всяких уборок и истерик.
Старый 15-02-2008, 12:13
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #3
SteD)
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Санкт-Петербург Дачное
Сообщения: 9 766
SteD) отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saggi Посмотреть сообщение
Ее ребенку 9 лет, по вечерам, перед тем, как идти в постель, мальчик в обязательном порядке начинает наводить порядок на своем столе, где лежат его "сокровища" - журналы, блокноты, разные вырезки. Причем, каждая вещь должна лежать на определенном месте, в определенном порядке, если что-то не получается - у ребенка начинается истерика, которая может длиться до получаса.....
А можно этого чудо-мальчика приглашать к нам делать порядок - ну хотя бы пару раз в недельку?
Хотя за час он вряд ли справится...
Старый 15-02-2008, 12:16
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #4
CVETUSIA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 801
CVETUSIA отсутствует


Второе, это повышенная ответственность. У меня дочку (10 лет) перед сном начинает мучить совесть, что она что-то не сделала, засыпающая вылезет из постели и пойдет доделывать. Например подмести пол в комнате, собрать в портфель. Сама так и объясняет " перед CОБОЙ стыдно, что не доделала". Что мальчик маме говорит, зачем ему так необходим этот "педантичный порядок"?
Старый 15-02-2008, 12:21
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #5
lla1973
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: ВО, Морская набережная
Сообщения: 1 401
lla1973 отсутствует


Мне как-то кажется, что для 10 летнего ребенка собрать портфель и подмести пол - это все-таки разные вещи.
Старый 15-02-2008, 12:21
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #6
Saggi
Элита
 
Профиль Saggi
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Красносельский район, ул. Партизана Германа
Сообщения: 1 504
Saggi отсутствует


Мальчик говорит "Мне так надо"
Старый 15-02-2008, 12:31     #7
CVETUSIA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Дыбенко
Сообщения: 801
CVETUSIA отсутствует


Цитата:
Сообщение от lla1973 Посмотреть сообщение
Мне как-то кажется, что для 10 летнего ребенка собрать портфель и подмести пол - это все-таки разные вещи.
Я имею в виду, что если эти "две разные вещи" она не сделала, то не может спокойно заснуть пока не исправит ситуацию.
Старый 15-02-2008, 12:38
ответ для Saggi на сообщение "Ребенок упорядочивает вещи"
    #8
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


У меня сынуля тоже любит иногда "красоту" наводить. Причем так наводит - залюбуешься. Но только иногда... В вашем случае присоединюсь к мнению "не идти спать".
Старый 15-02-2008, 12:41
ответ для Saggi на сообщение "Мальчик говорит "Мне так надо""
    #9
lion
Элита
 
Профиль lion
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 963
lion отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saggi Посмотреть сообщение
Мальчик говорит "Мне так надо"
Лен, а можно к нам этого мальчика? Пусть мастер-класс проведет, а то уже язык устал нудеть :"Убери за собой!".
Старый 15-02-2008, 13:28     #10
Olga_and_ko
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 4 262
Olga_and_ko отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лана Алексеевна Посмотреть сообщение
Одно из возможных объяснений может быть таким банальным: сынок не хочет ложиться спать. Таким вот образом выражает протест против укладывания. Чем больше мама будет настаивать на том, чтобы бросить уборку и идти в кровать, тем сильнее будет истерика.
Что можно сделать в этом случае: за час до сна подвести сына к столу и сделать эту самую уборку. Главное - быть последовательной в этом деле. Не забывать о предварительной уборке перед сном, хотя бы, неделю. А дальше (через недельку-другую, например, после таких совместных уборок) предложить (договориться): либо ты делаешь это самостоятельно за час до сна (как делали это всю неделю), либо спать пойдёшь без всяких уборок и истерик.
согласна
только я прежде всего подумала бы - а почему он не хочет ложиться спать?
в этом может быть вся проблема...
ребенок явно нервничает - истерика если что-то не получается - явное свидетельство тому.
да и само это упорядочивание - способ справиться с нервозностью, мне кажется

в чем причина протеста?
ночные страхи?
или тут может дело оказаться и не во сне, а в самой процедуре...
или, например, мама в это время начинает быть строгой и заставлять ребенка срочно лечь в кровать. А ребенок ждал весь вечер, чтобы поиграть в шахматы с мамой... а мама все занята... а тут - все внимание на него, он и рад стараться (неосознанно даже)
или проблемы в школе, а завтра опять в нее идти...

в общем, нужно маме подумать как следует...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.