"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-01-2008, 11:05     #71
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
1) Поговорить с родителями."
- Можно еще поговорить с более опытными коллегами, с психологом, почитать соотв. лит-ру. Если Вас действительно беспокоит эта тема. А если только пожаловаться какие бывают плохие дети, то конечно достаточно "..посадить.." и "..заставить.."
Я уже писала тут про одну неуправляемую девочку в группе. С её родителями воспитатель (с 25-летним опытом, 1 квалификационная категория) уже говорила. Они в ответ: "Ну что мы можем сделать? Она такая с рождения. К психологам водили, в школу раннего развития ходили... Сейчас много времени отнимает младшая новорожденная дочка". То есть сами родители ситуацию разруливать не намерены - им некогда. Мед.комиссия в саду была - сразу сказали, что по ребёнку плачет коррекционная группа. Воспитатель наша отработала несколько лет в группе для детей с ЗПР - уж она точно знает, как найти подход к этой девице. Но она не может при ней быть неотлучно.

Цитата:
"2) Посадить за столик, подумать..."
-О чем ребенок может думать, если он только жить начинает. Он вообще еще не в состоянии правильно оценить ситуацию, не то, что подумать о своем поведении. А Ваша задача, как воспитателя, не допустить такую ситуацию, о которой Вы писали ниже для Sofosa. Тем более, что Вы уже знаете на что способен этот малыш. Вы, как старший (т.е. более разумный) человек могли бы ее просто НЕ ДОПУСТИТЬ, чем потом отнимать у него игрушку - демонстрируя -- Я СИЛЬНЕЕ -- ОТНИМУ! ЗАСТАВЛЮ!-- т.е. подтверждая своим поведением, что он ПРАВ --ведь он отнимает игрушку так же как Вы, потому что сильнее.
Так о чем, простите, он должен "подумать?"
О том, почему его посадили за столик, а других детей - нет. И обычно, наказывая ребёнка таким способом, воспитатель свои действия объясняет: "Ты обидел Петю, за это посиди здесь один и без игрушек. В следующий раз подумаешь, можно ли обижать детей".

Цитата:
"3) Заставить извиниться..."
- Конечно - это проще всего - заставить, опять же, потому что Вы сильнее. Т.Е. Вы опять подтвердили - ОН прав. "Кто сильнее - тот и прав"...
Ну, обычно не заставляют, а предлагают извиниться, давая тем самым понять, что поступил неправильно, но ещё есть шанс всё исправить.

Вы уже знаете на что способен этот малыш. Вы, как старший (т.е. более разумный) человек могли бы ее просто НЕ ДОПУСТИТЬ,

Вот по поводу этого выскажусь отдельно. Меня, например, не устроит, если воспитатель забросит остальных детей и будет заниматься исключительно проблемным ребёнком, чтобы не допускать неприятных ситуаций. А по-другому избежать их не получится, потому что без стоящего над душой взрослого конкретная девочка из нашей группы сразу начинает искать, как бы и кого бы обидеть. Любым способом - от сталкивания со стола мозаичной картинки, которую какой-нибудь ребёнок собирает уже полчаса, до сильного толчка так, чтобы ребёнок ударился о стену/стол.


Извините, наболело. Жду-не дождусь мая, когда утвердят списки детей, подлежащих переводу в коррекционную группу.
Старый 29-01-2008, 11:57     #72
Summery
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Ржевка-Пороховые ул. Хасанская
Сообщения: 741
Summery отсутствует


Проголосовала за "дай сдачи". Моя дочка знает, что драться нельзя. Но есть у нас в группе пара-тройка о-очень активных мальчиков, которые не понимают нормальных, человеческих взаимоотношений. Несколько ответных действий со стороны моей дочки , а она девочка достаточно сильная, принесли результаты: её в группе больше никто не обижает. Я не имею в виду обычные детские "разборки" ,без которых наверное не возможно обойтись, и которые решаются более или менее мирно самими детьми или с помощью взрослого, а говорю про хронические случаи, когда помогает только хорошая "сдача" .
Старый 29-01-2008, 14:34     #73
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
Вы воспитатель. Я - нет. Но в тех д\с, которые мы посещали не один воспитатель не ограничивался тремя "способами работы". Все проблемы - решаемы. И решать их должны взрослые.
"1) Поговорить с родителями."
- Можно еще поговорить с более опытными коллегами, с психологом, почитать соотв. лит-ру. Если Вас действительно беспокоит эта тема. А если только пожаловаться какие бывают плохие дети, то конечно достаточно "..посадить.." и "..заставить.."
"2) Посадить за столик, подумать..."
-О чем ребенок может думать, если он только жить начинает. Он вообще еще не в состоянии правильно оценить ситуацию, не то, что подумать о своем поведении. А Ваша задача, как воспитателя, не допустить такую ситуацию, о которой Вы писали ниже для Sofosa. Тем более, что Вы уже знаете на что способен этот малыш. Вы, как старший (т.е. более разумный) человек могли бы ее просто НЕ ДОПУСТИТЬ, чем потом отнимать у него игрушку - демонстрируя -- Я СИЛЬНЕЕ -- ОТНИМУ! ЗАСТАВЛЮ!-- т.е. подтверждая своим поведением, что он ПРАВ --ведь он отнимает игрушку так же как Вы, потому что сильнее.
Так о чем, простите, он должен "подумать?"
"3) Заставить извиниться..."
- Конечно - это проще всего - заставить, опять же, потому что Вы сильнее. Т.Е. Вы опять подтвердили - ОН прав. "Кто сильнее - тот и прав"...
Миль пардон, но с чего вы взяли, что я воспитатель? К счастью или к сожалению - нет. Я работаю действительно в саду, но делопроизводителем, поэтому вхожа в несколько групп и вижу ситуации там. Об этом и писала.
Старый 29-01-2008, 14:51     #74
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
Именно потому, что " всегда найдется тот кто не может дать отпор" и надо работать с агрессивными детками, а не учить остальных "давать сдачи".
Вы разберете проблему с ОДНИМ ребенком - и она автоматически отпадет у ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.
Ага, полностью согласна. Только это не мне надо этим заниматься, а воспитателям, которые, к сожалению, разные. А в яслях очень часто и без образования, увы. А мне надо найти способ защитить своего ребенка.

Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
А отделение "мух от котлет" понятно для Вас, а не для ребенка от3 до 6. Если на обиду можно отвечать кулаками, то еще вопрос - что обиднее слова или физ.воздействие.
Даже взрослые частенько на некоторые слова реагируют весьма бурно.
Так почему ребенок должен почувствовать разницу? Причем весьма "категоричную".
Вы как-то недооцениваете детей. Ребенок - это не маленький взрослый. Ему гораздо проще понять простое обоснованное правило "ударить можно только если ударили тебя", чем сложные цепочки про то, что дерутся потому что слабые и все в таком духе.
Старый 29-01-2008, 15:15     #75
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Первое, что просится в такой ситуации - настоятельно поговорить с воспитателем, чтобы она следила за этим мальчиком.Скорее всего( на мой взгляд) дома его воспитывают по принципу "Кто первый взял - тот и прав" и учат агрессивно отстаивать свои интересы(это, кстати модно сейчас, типа время такое тяжелое).
Но воспитатель так потому и называется, что от слова "воспитывать".В конце концов пусть занимает его отдельно от других детей, дает ему задания.И объясняет, что пока он не научится нормально общаться - будет играть вне группы.А то воспитатель превращается просто в присматривающего человека.
И группа превращается в джунгли, кто во что горазд.
Все дело в том, что воспитатели у нас в яслях были 2 молодые девочки без образования, а нянечка как раз мама того малыша. Т.е. воспитатели как раз просто "присматривали", больше ничего.
Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Следующий вопрос - родители драчуна.На них особо не повлияешь, это так, тут Вы правы.Но той же маме (папе) тоже наверное не очень понравится выслушивать от завед и той же воспитательницы.Хотя бы это подтолкнет к размышлениям.Пусть и простейшим
Выше я уже писала, что мама малыша - сотрудница нашего сада и мы с ней тесно общаемся. (И получал мой в основном, когда мы вместе гуляли, потому как в саду мой просто старался играть там, где не было этого мальчика.) У нее пьющий муж - уйти от него некуда. И когда он в запое, они постоянно дерутся. Поэтому советовать его маме - бесполезно...Сама она повлиять на ребенка не может.
НО, когда однажды мой в ответ "дал сдачи", то ее сын просто убежал к маме и заплакал. Хотя "сдача" то была, что слону дробина. Потому как такого сценария ребенок не ожидал, он привык быть безнаказанным. Вот и все.

Сейчас я проблему решила тем, что из яслей перевела своего в другую группу, где ярко выраженных агрессоров нет. Но тем не менее, учу давать сдачи.
Старый 29-01-2008, 20:27     #76
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Миль пардон, но с чего вы взяли, что я воспитатель? К счастью или к сожалению - нет. Я работаю действительно в саду, но делопроизводителем, поэтому вхожа в несколько групп и вижу ситуации там. Об этом и писала.
Простите, ошиблась.
Грустно ( для меня), что "дай сдачи без разбора" лидирует по сравнению с "договаривающимися",
но отрадно, что оба варианта побеждает золотая середина.

Всем удачи в "давании сдачи",
И в "не давании" - тоже удачи!
Старый 30-01-2008, 03:10     #77
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Все дело в том, что воспитатели у нас в яслях были 2 молодые девочки без образования, а нянечка как раз мама того малыша. Т.е. воспитатели как раз просто "присматривали", больше ничего.


Выше я уже писала, что мама малыша - сотрудница нашего сада и мы с ней тесно общаемся. (И получал мой в основном, когда мы вместе гуляли, потому как в саду мой просто старался играть там, где не было этого мальчика.) У нее пьющий муж - уйти от него некуда. И когда он в запое, они постоянно дерутся. Поэтому советовать его маме - бесполезно...Сама она повлиять на ребенка не может.
НО, когда однажды мой в ответ "дал сдачи", то ее сын просто убежал к маме и заплакал. Хотя "сдача" то была, что слону дробина. Потому как такого сценария ребенок не ожидал, он привык быть безнаказанным. Вот и все.

Сейчас я проблему решила тем, что из яслей перевела своего в другую группу, где ярко выраженных агрессоров нет. Но тем не менее, учу давать сдачи.
Если даже воспитателям все равно, тогда я даже не знаю, что и сказать...
Абсолютно мудрое решение - перевести в другую группу, постарше, если есть возможность.
"Агрессору" можно только посочувствовать, жалко малыша.Но свой не должен страдать.
Старый 30-01-2008, 03:31     #78
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


[quote=serafima16;10137117]Простите, ошиблась.
Грустно ( для меня), что "дай сдачи без разбора" лидирует по сравнению с "договаривающимися",
но отрадно, что оба варианта побеждает золотая середина.

Наше общество далеко не идеально.К сожалению это так.И это еще не скоро будет по другому.Прежде всего в голове.Мы все время с кем-то или с чем-то сражаемся.
Нужно в общем то признать логику проголосовавших "за".Если сад муниципальный, воспитателям по меньшей мере все равно, а иногда и сами воспитатели бьют и унижают детей,позволяют себе кричать плюс неблагополучные дети в группе.Тут и мнения единого быть не может.Я не хочу сказать, что все муниципальные сады плохие, но очень часто это так.
Старый 30-01-2008, 22:44
ответ для Sofosa на сообщение "[QUOTE=serafima16;10137117]Простите,..."
    #79
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Возможно Вы правы. "Каждый выбирает по себе..."
Но насчет логики - не соглашусь. "Насилие порождает насилие."
И мордобоем проблемы не решают. А если давать друг другу сдачи - борьба за справедливость превратится именно в мордобой.
Я своим сыновьям буду говорить это всегда.
Интересно будет вернуться к этой теме лет через 10.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.