"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-01-2008, 15:13     #51
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


ОФФ Оказалась сегодня "по ту сторону баррикад" Позвонили из садика и сказали, что мой нового мальчика просто так пнул, толкнул, ударил... Блин, буду вечером допытываться: за что, зачем и т.д.... Я просто в шоке - отчего такое могло произойти?

По-моему гораздо труднее объяснить, почему Не надо начинать драться первым, чем что делать в ответ.

По теме - буду пытаться доказать, что "Любой спор можно решить словами"
Старый 28-01-2008, 15:31     #52
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Цитата:
Вот именно - драчливость проходит. ... А сохраняется как раз у тех, кому мамы разрешают драться и даже поощряют это.

... И на драчливого малыша всегда найдется кто-то более задиристый и сильный.
О последствиях догадайтесь сами.
Мамы разрешают дать сдачи. Это совсем другое. Я сама драться не буду. Но дать сдачи - легко, чтобы обидчик понял. Драчливые малыши вырастают в хулиганьё и, если не найдётся кто-то, способный дать им отпор (=сдачи), то могу тоже предложить догадаться о последствиях.

Я ответила - по ситуации.
Моя дочка (4 года) может ударить только в ответ. Но прекрасно понимает, когда можно, а когда нельзя. Летом её полуторогодовалая девочка лопатой по голове треснула - моя только голову почесала и пошла плакать. В прошлом году подружка-ровесница взяла моду толкать и больно щипать за руки - моя стала просто избегать её (ну, я спрашивала, идём мы гулять сами по себе или с той подружкой, и дочка предпочитала гулять одна).
Пошла в этом году в садик. В группе есть мальчик неуправляемый, но в целом доброжелательный и умненький и есть девочка такая же неуправляемая, но злобная, грубая и вообще в следующем году её переводят в коррекционную группу. Так вот в случае с мальчиком я дочке советую находиться от него подальше (на всякий случай, потому что он нечаянно может неслабо так в глаз заехать), а в случае с девочкой я сразу сказала: "Давай сдачи!", потому что та особа просто нарывается и по-другому не понимает. Она и мне тут заявила: "Пошла вон!" - очень хотелось ей по губам дать.
Пока ребёнок маленький и все конфликты происходят на глазах родителей, именно родители должны правильно оценить ситуацию и подсказать, как себя вести.
Старый 28-01-2008, 15:37     #53
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
Большое сапасибо!
И это не "утопия", как пишет Yaya, есть иные способы решения проблемных ситуаций, и воспитатель д\с должен их знать, а наказывать и ругать ребенка за то, что его не научили себя вести - это тоже не выход.

Тем более, как правильно заметила Yaya таких "агрессоров" один- два в группе. Вот и надо работать с ними, тогда "воспитанным" и "слабеньким" не придется защищаться.
Ну только вы так ни одного и не назвали. То есть это какие-то хитрые способы, о которых должен знать воспитатель? Или вы тоже парочку знаете. Расскажите мне о них, буду весьма признательна.

Действительно, агрессоров обычно бывает один-два (чаще один) в группе. Часто - это ребенок из проблемной семьи, где мама с папой именно так выясняют отношения, и уговорить такую маму сводить ребенка к психологу - занятие доступное, но бесполезное. Ее все устраивает.

Как работают с такими детьми, я тоже могу рассказать. Сразу оговорюсь, это на примере только нашего сада, в других возможно по другому. Наказывать детей в д/с - запрещено. Максимум, что могут с таким ребенком сделать - это
1) Поговорить с родителями
2) Посадить за столик подумать, пока остальные играют.
3)Заставить извиниться.
Все. Посидеть такому мальчику - что радио послушать, поэтому, как правило, эта проблема вместе с агрессором плавно перетекает в школу.
Старый 28-01-2008, 15:39     #54
Gippochka
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Петроградка, иногда Озерки
Сообщения: 1 183
Gippochka отсутствует


Беседовала с неврологом с центре (названия уже не помню....) Была пристыжена доктором, что учу мальчика "не драться в ответ, отходить в сторону" Она сказала, что мальчиков все же надо учить быть более агрессивными, и советовать надо - драться в ответ, никаких разговоров.
Старый 28-01-2008, 15:54     #55
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Объясняю своей дочке, что дерутся не плохие дети, а слабые.Советую не реагировать, говорить, что не будет играть, пока тот( или та) не перестанет драться.Да масса вариантов.Если обзываются - не вступать в спор - говорить,что " мы поговорим потом, когда ты успокоишься".Кстати, а почему бы воспитателя не попросить быть более внимательным к ребенку, если его обижают?Почему бы драчуну не объяснить спокойно и доброжелательно, без наездов, при случае, что так делать не стоит?
Описываю реальную ситуацию в яслях. Мальчик самый крупный в группе. Захотел поиграть в игрушку, которой играет другой. Подошел и попытался отобрать. Если не отдают - в глаз и пока тот плачет, отбирает. Захотел покататься на машинке, а на ней кто-то катается. Подошел, взял за шкирку-сбросил, сел сам. Кто-то сказал то, что ему не нравится - по голове без разговоров. (Это как раз моему борцу за правду обычно попадало, поскольку он, когда злился, обычно негодующе так ему говорил "нельзя так делать, нельзя меня обижать, ты что не знаешь" - за что тут же отхватывал).
Предлагаете такому говорить "поговорим, когда успокоишься"? Да ему нафик не надо разговаривать. Он получил свою игрушку - и доволен. И ему все равно, что воспитатель тут же ее отберет и отдаст обиженному.

Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Дать сдачи более крупному или сильному ребенку - не уверена, что будет эффективно.Скорее всего сильный в драке все равно победит.Или как минимум нанесет больше повреждений.Или это станет системой с постоянным поражением обижаемого.
Еще раз повторю, здесь не ставится цель "победить в драке". Цель - дать отпор. Пусть это будет хилый отпор, но тем не менее. И системой это не станет, потому как всегда найдется тот, кто отпор не даст. И агрессор спокойненько переключится на другого.

Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Еще что хочу сказать: физическое насилие - это всего лишь один из видов давления.
Ребенок, который подходит и на ушко говорит детям: "Твоя мама тебя не любит и за тобой никогда не придет, потому что ты плохой, потому тебя сюда и сдали".Ему тоже в глаз дать?Кому достанется?Тому, кто провоцировал или тому, кто поставил фингал(хотя кажется справедливо вроде).И попробу докажи, что именно так оно и было.
Так что все равно придется учиться отвечать словами.
Еще раз попрошу вас отделить мух от котлет. "Дать сдачи" и "ударить самому, если тебе что-то плохое сказали" - это разные вещи. Первое допустимо и вполне оправдано. Второе - категорически нет. На слова отвечать словами, на кулаки - кулаками.
Старый 28-01-2008, 15:57     #56
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Мамы разрешают дать сдачи. Это совсем другое. Я сама драться не буду. Но дать сдачи - легко, чтобы обидчик понял. Драчливые малыши вырастают в хулиганьё и, если не найдётся кто-то, способный дать им отпор (=сдачи), то могу тоже предложить догадаться о последствиях.
Вот это я пытаюсь донести. Плюс адын, как говорится.
Старый 28-01-2008, 16:12     #57
mamin_cat
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 794
mamin_cat отсутствует


Ситуации действительно бывают разные (тут я со многими согласна) и на них реагировать надо соответсвенно.

Но постоять за себя ребенок должен уметь, не зависимо мальчик или девочка.

Своему часто говорю...драться нельзя. Потому как знаю, что может и сдачи дать и первый начать (когда допекло). Особенно в ситуации, когда например, кто-то из мальчишек отнимает машину и как результат от безисходности и видимо обиды (когда ужо отняли )...дать))))
Старый 28-01-2008, 16:47     #58
Ира+Сережа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Комендансткий пр
Сообщения: 520
Ира+Сережа отсутствует


удивительный специалист..........................
Старый 28-01-2008, 17:25     #59
Noname
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Чернышевская
Сообщения: 732
Noname отсутствует


Вам так невролог сказала? мне почему-то казалось, что подобные специалисты должны наоборот советовать не развивать агрессию. ИМХО.
Старый 28-01-2008, 22:06
ответ для Yaya на сообщение "Ну только вы так ни одного и не..."
    #60
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Ну только вы так ни одного и не назвали. То есть это какие-то хитрые способы, о которых должен знать воспитатель? Или вы тоже парочку знаете. Расскажите мне о них, буду весьма признательна.

Действительно, агрессоров обычно бывает один-два (чаще один) в группе. Часто - это ребенок из проблемной семьи, где мама с папой именно так выясняют отношения, и уговорить такую маму сводить ребенка к психологу - занятие доступное, но бесполезное. Ее все устраивает.

Как работают с такими детьми, я тоже могу рассказать. Сразу оговорюсь, это на примере только нашего сада, в других возможно по другому. Наказывать детей в д/с - запрещено. Максимум, что могут с таким ребенком сделать - это
1) Поговорить с родителями
2) Посадить за столик подумать, пока остальные играют.
3)Заставить извиниться.
Все. Посидеть такому мальчику - что радио послушать, поэтому, как правило, эта проблема вместе с агрессором плавно перетекает в школу.
Вы воспитатель. Я - нет. Но в тех д\с, которые мы посещали не один воспитатель не ограничивался тремя "способами работы". Все проблемы - решаемы. И решать их должны взрослые.
"1) Поговорить с родителями."
- Можно еще поговорить с более опытными коллегами, с психологом, почитать соотв. лит-ру. Если Вас действительно беспокоит эта тема. А если только пожаловаться какие бывают плохие дети, то конечно достаточно "..посадить.." и "..заставить.."
"2) Посадить за столик, подумать..."
-О чем ребенок может думать, если он только жить начинает. Он вообще еще не в состоянии правильно оценить ситуацию, не то, что подумать о своем поведении. А Ваша задача, как воспитателя, не допустить такую ситуацию, о которой Вы писали ниже для Sofosa. Тем более, что Вы уже знаете на что способен этот малыш. Вы, как старший (т.е. более разумный) человек могли бы ее просто НЕ ДОПУСТИТЬ, чем потом отнимать у него игрушку - демонстрируя -- Я СИЛЬНЕЕ -- ОТНИМУ! ЗАСТАВЛЮ!-- т.е. подтверждая своим поведением, что он ПРАВ --ведь он отнимает игрушку так же как Вы, потому что сильнее.
Так о чем, простите, он должен "подумать?"
"3) Заставить извиниться..."
- Конечно - это проще всего - заставить, опять же, потому что Вы сильнее. Т.Е. Вы опять подтвердили - ОН прав. "Кто сильнее - тот и прав"...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.