"Драться нехорошо!" или "А ты дай сдачи!" - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести

Результаты опроса: Вашего ребенка ударил обидчик, Вы советуете...
"Дай сдачи!" без разборок 42 19,18%
"Драться нехорошо". "Не надо с ним общаться". "Отойди в сторону" 18 8,22%
Зависит от ситуации (в крайних случаях можно ударить обидчика) 122 55,71%
"Любой спор можно решить словами". Договориться 32 14,61%
"Рассказывай об этом мне или воспитательнице, взрослые пусть разбираются" 5 2,28%
Проголосовавших: 219. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-01-2008, 23:00     #41
Евгеха
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 357
Евгеха отсутствует


Цитата:
Сообщение от Latifa-cat Посмотреть сообщение
Как Вы ребенку объясняете, что драться нехорошо?
А в каких вариантах все-таки можно допустить рукоприкладство?
Муж у меня человек мягкий, боюсь, что мне прийдется заниматься "боевой подготовкой" сына.
Я, конечно, всегда говорю, что нельзя драться, но, так как он в сад не ходит, у него нет опыта обид и агрессии других детей. Но скоро собираемся все-таки посещать садик, вот думаю понадобится опросик.
Нам не понадобилось учиться драться, группа спокойная. Не гоните лошадей, может обойдется.
Старый 26-01-2008, 23:08     #42
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от serafima16 Посмотреть сообщение
Вот и надо их учить находить аргументы, а не кулаками махать, чтоб потом сами быдлом не стали, оторвавшись от маминой юбки.
А у малышей от 0 до 6 все "не нарочно", просто они все ставят свои интересы выше чужих. И задача старших - научить их уважать друг друга, а это не один год работы, и не пара ударов кулаком, тогда и быдла не будет.
Полность поддерживаю.Проще дать совет "дать в ответ в глаз", чем подумать как можно ситуацию разрешить по другому. И еще мамы о-очень часто сами накручивают себя, представляя все в самых ярких красках как ребенка обижают.Дети растут, эффективность "давания сдачи физически" ослабевает, а дети впоследствии не умеют защищать свои интересы другим способом.Всегда найдется кто-то сильнее и всем "в глаз не дашь".
ИИМХО, такой подход от слабости и неумения решать проблему.
Старый 27-01-2008, 12:36     #43
Лизанька
Гнусная стерлядь
 
Профиль Лизанька
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: озеро Долгое
Сообщения: 10 902
Лизанька отсутствует


В зависимости от ситуации. Идеально, конечно, разобраться словами, но бывают и ситуации, когда надо ударить в ответ
Старый 27-01-2008, 13:47     #44
Yaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Красногорск, МО
Сообщения: 2 030
Yaya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Полность поддерживаю.Проще дать совет "дать в ответ в глаз", чем подумать как можно ситуацию разрешить по другому.
Ну объясните мне конкретно, как разрешить ситуацию по другому. Пожаловаться воспитателю? Объяснить "драчуну", что драться не хорошо? Отойти и просто не играть с ним? Какие еще варианты?
Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Дети растут, эффективность "давания сдачи физически" ослабевает, а дети впоследствии не умеют защищать свои интересы другим способом.Всегда найдется кто-то сильнее и всем "в глаз не дашь".
Про всегда найдется кто-то сильнее...Вы наверно ситуацией не владеете, о чем здесь речь. А речь как раз о том, чтоб давать сдачи тем, кто сильнее. Потому что именно они в группе бьют тех, кто слабее, а не получая в ответ - пользуются своей безнаказанностью. А вот когда такой мальчик (или девочка) от хиляка получит в ответ - то задирается гораздо меньше.
Старый 27-01-2008, 15:11     #45
Лёльк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 512
Лёльк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Latifa-cat Посмотреть сообщение
Как Вы ребенку объясняете, что драться нехорошо?
Начали объяснять как только пошел. Правило жесткое - девочек бить нельзя ВООБЩЕ! Даже если они дерутся -договоривайся, отодвигай в сторону, если девочка совсем не понимает попроси взрослых помочь, но до обращения к взрослым не доходит, сам справляется (он у нас наоборот защитник девчонок, они его любят). С мальчиками драться тоже нельзя, но МОЖНО ЗАЩИЩАТЬСЯ ( здесь можно и ударить) если все аргументы уже исчерпаны.
Старый 27-01-2008, 22:07     #46
serafima16
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 79
serafima16 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Полность поддерживаю.Проще дать совет "дать в ответ в глаз", чем подумать как можно ситуацию разрешить по другому. И еще мамы о-очень часто сами накручивают себя, представляя все в самых ярких красках как ребенка обижают.Дети растут, эффективность "давания сдачи физически" ослабевает, а дети впоследствии не умеют защищать свои интересы другим способом.Всегда найдется кто-то сильнее и всем "в глаз не дашь".
ИИМХО, такой подход от слабости и неумения решать проблему.
Большое сапасибо!
Я именно про это и говорю, что потом детям, привыкшим драться или давать сдачи, ситуацию иначе разрешить труднее.
И я не имею в виду, что драк не будет вовсе. А задача воспитателей и родителей свести их к минимуму и научить детей избегать таких ситуаций.

И это не "утопия", как пишет Yaya, есть иные способы решения проблемных ситуаций, и воспитатель д\с должен их знать, а наказывать и ругать ребенка за то, что его не научили себя вести - это тоже не выход.

Тем более, как правильно заметила Yaya таких "агрессоров" один- два в группе. Вот и надо работать с ними, тогда "воспитанным" и "слабеньким" не придется защищаться.
Старый 27-01-2008, 22:16     #47
WEBchen
Хранитель
 
Профиль WEBchen
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 14 543
WEBchen отсутствует


А моя дочь не умеет давать сдачи А вот сегодня мне очень хотелось, чтобы она умела. Были на ДР, там мальчик был (на полгода старше нас) он просто подходил к детям и толкал. Дочка один раз сильно ударилась головой о тумбочку. Когда я одевала доче колготки (она у меня на руках сидела, мы домой собирались), он подошел и несколько раз ударил её по лицу. Благо несильно......С нами еще был мальчик, так он просто убегал к маме со слезами, когда "хулиган" шел в его сторону. Конечно хорошо все решать словами, но бывают ситуации, когда нужно дать отпор.......
Старый 28-01-2008, 14:17     #48
Lady Sotofa
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 129
Lady Sotofa отсутствует


Ситуации, наверное, разные бывают. Моя младшая дочь- сама драчунья страшная. Все время ее осаждать приходилось. Берешь игрушку в сад, значит давать детям играть, а не отбирать ее у детей с кулаками. Толкнули, сначала разберись, может быть случайно. Каждый вечер идем из сада разговариваем- нельзя царапаться, нельзя толкаться. Дома, если сестру старшую обижала (5 лет разница), наказывала всегда.
Сейчас ей 6 лет через месяц. Не знаю, что помогло, то ли переросла просто, то ли то, что в другой сад перешли. Сейчас уже не кидается первая в драку, но постоит за себя запросто. И каждый раз с ней стараюсь обсудить- а когда он тебя толкнул, а что сказал, а уверена ли ты, что специально, может быть все таки нечаянно.
И про дать сдачу в садике- у нас воспитатели категорически запрещают детям давать сдачу в садике. И просят нас не учить детей давать сдачу в саду. И сама я видела такую картину, как кто то кого то толкнул, и воспитатель подробно расспрашивает, кто что сказал, и кто что сделал, что бы выяснить, кто прав, а кто виноват. Вот и получается, что ребенок пошел к старшему не ябедничать, а за справедливостью.
Тут, конечно, каждый сам решает для себя, как воспитывать своего ребенка. Если б моя дочь была тихой и стеснительной, и если б ее, не дай Бог, обижали, я бы, возможно, относилась к этому иначе.
Старый 28-01-2008, 15:01     #49
Натулёчик
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: пр. Блюхера
Сообщения: 1 396
Натулёчик отсутствует


Всегда считала и буду считать, что сдачу нужно давать в очень-очень крайних случаях. ребенок не может расчитать силу удара. Была свидетельницей нескольких случаев, когда обидчику давали палкой по голове или бросались камнями. Так можно и покалечить ребенка, тогда уже будет не важно кто первый начал.
Старый 28-01-2008, 15:09     #50
Sofosa
Элита
 
Профиль Sofosa
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 252
Sofosa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yaya Посмотреть сообщение
Ну объясните мне конкретно, как разрешить ситуацию по другому. Пожаловаться воспитателю? Объяснить "драчуну", что драться не хорошо? Отойти и просто не играть с ним? Какие еще варианты?

Про всегда найдется кто-то сильнее...Вы наверно ситуацией не владеете, о чем здесь речь. А речь как раз о том, чтоб давать сдачи тем, кто сильнее. Потому что именно они в группе бьют тех, кто слабее, а не получая в ответ - пользуются своей безнаказанностью. А вот когда такой мальчик (или девочка) от хиляка получит в ответ - то задирается гораздо меньше.
Объясняю своей дочке, что дерутся не плохие дети, а слабые.Советую не реагировать, говорить, что не будет играть, пока тот( или та) не перестанет драться.Да масса вариантов.Если обзываются - не вступать в спор - говорить,что " мы поговорим потом, когда ты успокоишься".Кстати, а почему бы воспитателя не попросить быть более внимательным к ребенку, если его обижают?Почему бы драчуну не объяснить спокойно и доброжелательно, без наездов, при случае, что так делать не стоит?Дать сдачи более крупному или сильному ребенку - не уверена, что будет эффективно.Скорее всего сильный в драке все равно победит.Или как минимум нанесет больше повреждений.Или это станет системой с постоянным поражением обижаемого.
Обижают всегда маленьких или хилых, как Вы выразились?Да не факт.У нас в группе самый маленький мальчик - самый драчливый.Всегда норовит ударить побольнее.Так вот дрался он до тех пор, пока ему давали сдачи.
После того как родители пошли к заведующей - завед вызвала мальчика к себе и очень спокойно с ним поговорила, никаких угроз и т.п. не было.С мальчиком случилось чудо - драки, царапанья прекратились.Мальчику 3 года и он все прекрасно понял.Приставал он и к моей дочке с кулаками.Ну вот посоветуй я ей дать ему в глаз, а вдруг действительно даст - она девушка покрупнее будет и повыше.Он упадет ударится обо что-то - а мне потом отвечать?
Кстати еще о том, что бьют обязательно слабых - к самым маленьким и беззащитным деткам в группе он ни разу не приставал.

Еще что хочу сказать: физическое насилие - это всего лишь один из видов давления.
Ребенок, который подходит и на ушко говорит детям: "Твоя мама тебя не любит и за тобой никогда не придет, потому что ты плохой, потому тебя сюда и сдали".Ему тоже в глаз дать?Кому достанется?Тому, кто провоцировал или тому, кто поставил фингал(хотя кажется справедливо вроде).И попробу докажи, что именно так оно и было.
Так что все равно придется учиться отвечать словами.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.