Начальная школа: а альтернатива есть? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2009, 01:08     #81
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение
Серьезно подумываю о домашнем обучении для сына. В хорошую школу ему не попасть : на под. курсы не ходим, по прописке наркомская школа, взятки давать принципиально не хотим. Моя работа (препод в вузе) оставляет много свободного времени, мне нравится заниматься с сыном. Глядя на моих студентов, утвердилась в несостоятельности школьного образования. Думать, рассчитывать свои силы, отвечать за свои действия студенты на 1-м курсе не умеют. Трудно научить этому 18-леток.
А я всегда считала, что расчитывать свои силы и отвечать за свои действия должны ребёнка родители научить, а уж никак не школа.
Старый 19-01-2009, 01:13     #82
Steny
Наш человек
 
Профиль Steny
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 6 268
Steny отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
И еще - меня при чтении этой дискуссии (и многих предыдущих на близкие темы) сильно настораживает обилие грамматических ошибок в комментариях некоторых мам, собирающихся самостоятельно обучать своих детей (я, разумеется, говорю не о Вас!) Мы все знаем, что учителя младших классов далеко не всегда отличаются высоким профессиональным уровнем (увы!), но все же они проходят некоторую необходимую подготовку и проверку элементарных знаний.
Я по образованию - учитель начальных классов. Окончила Герцена. По русскому в институте имела 3. У меня врожденная безграмотность и невнимательность . (только этот свой пост я редактировала 7 раз - стилистические и грам. ошибки, и так - постоянно). Это при том, что я всегда очень старалась и в школе мне ставили 5 - за старание. Но я больше математик по складу. Если бы не эта 3 - то у меня был бы красный диплом.
Я очень стараюсь писать без ошибок, но у меня не всегда получается.

А теперь, внимание! Я спокойно могла пойти работать в школу!!! Со специальным высшим образованием. И со своей безграмотностью. И учить ваших детей.

По ряду причин я не пошла в школу. Но решила обучать своего ребенка сама. Я понимаю, в чем моя слабая сторона. Поэтому у меня есть словари, справочники. И я при необходимости обращусь к ним. Поэтому моя особенность не будет сильным препятствием к обучению ребенка, ИМХО.
Более того, Амонашвили - замечательный педагог начальной школы, специально делал ошибки на уроках, чтобы дети его исправляли. Это был такой пед. прием.

В топике про СО меня умные люди поймали еще на исторической ошибке. Но, вы знаете, невозможно все знать.
В начале 1 класса, например, я много нового узнала про камни, их виды и происхождение. До того я этим не интересовалась. Но в "Окружающем мире" была такая тема. И мы вместе с ребенком читали, искали, узнавали, интересовались. Я обучалась сама в процессе обучения ребенка. Может, это методически не верно, зато ребенок получил урок на примере мамы, как надо искать информацию - справочники, интернет, так сказать в боевой ситуации, а не на синтетической учебной.

Я как и А. Карпов не претендую на то, что идеально выучу своих детей. Допускаю, что в школе многим детям будет лучше - разные дети, разные учителя. Но в силу определенных причин я и мой ребенок сделали свой выбор. С обеих сторон этот выбор был осознанным. Чего и всем желаю.
Старый 19-01-2009, 01:17     #83
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
petrket
Мы с Вами думаем одинаково...
Надо только взять на себя смелость учиться самим постоянно, работать над собой, над нашей же, родительской, дисциплиной (но наши профессии это позволяют), и учить этому же своих детей...

Цитата:
Сообщение от Лёля Ли Посмотреть сообщение
А я всегда считала, что расчитывать свои силы и отвечать за свои действия должны ребёнка родители научить, а уж никак не школа.
На примере старшей поняла, что школа скорее вредит в данном процессе. Только поступив в 239 , дочь пытается что-то делать и помнить сама. А раньше она знала, что в школе и напомнят и заставят и предупредят.
Старый 19-01-2009, 22:24     #84
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от petrket Посмотреть сообщение


Только поступив в 239 , дочь пытается что-то делать и помнить сама. А раньше она знала, что в школе и напомнят и заставят и предупредят.
Так ведь и возраст ей подошел - начинать самой отвечать за свои дела
Старшая у Вас умница. А младшего, тем не менее, решили ее путем не пускать? Но в 239-то он пойдет? Там, вроде, теперь рано принимают...
Старый 19-01-2009, 22:38     #85
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
А теперь, внимание! Я спокойно могла пойти работать в школу!!! Со специальным высшим образованием. И со своей безграмотностью. И учить ваших детей.
Почему-то мне кажется, что для наших детей это было бы очень неплохо
Кстати, я тоже из Герцена - и тоже, зная свои слабости по части грамматики, стараюсь подстраховываться словарями и справочниками. Это не мешало мне довольно много подрабатывать редактурой.
Человек, который чему-то всерьез учился и знает свои сильные и слабые стороны, может, учитывая их, вполне неплохо делать свое дело - хуже, когда человек не подозревает о своей не слишком блестящей грамотности, поскольку его никогда не мучили герценовскими диктантами и экзаменами по грамматике.
Старый 19-01-2009, 22:44     #86
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
Так ведь и возраст ей подошел - начинать самой отвечать за свои дела
Старшая у Вас умница. А младшего, тем не менее, решили ее путем не пускать? Но в 239-то он пойдет? Там, вроде, теперь рано принимают...
Спасибо! Тем не менее, благотворное влияние 239 налицо. Младшего мечтаю пустить путем 470-239 или 566, но прорваться по первому пункту (470) - практически нереально. А абы куда не хочу. Подумываю сделать так, чтобы сын пару раз в неделю занимался с хорошим учителем из 470, все остальное время со мной, ну и много спорта.
Старый 19-01-2009, 22:46     #87
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
А людям, которые пишут, не зная ситуации, и не пытаясь хоть немного в неё вникнуть, "бред полный", действительно не стоит самостоятельно обучать своих (да и не только) детей.
А кто вам сказал, что я пишу, "не зная ситуации" Я пробовала обучать своего ребенка дома (год на СО) - номер не прошел Хотя очень хотела! И, что самое интересное, я также "пробовала" обучать других детей (работа была такая ) - и ведь получилось! Не я это говорила - все окружающие, начальство и главное, родители Так что и тут вы попали пальцем в небо

Работая с детьми, много общалась с их родителями. Практически ни у кого не получалось "самостоятельно обучать своих детей", хотя желающие были, и часть из них была педагогами Ситуация в психологии совершенно банальная...

А "бред полный" я написала вот про это: "раз уж он справился, это под силу большинству желающих родителей." Это вообще как связано - его успех и возможности всех остальных?! Этак можно любую пургу нагородить: "вот мой сын стал заниматься музыкой и достиг огромных успехов, а ведь не было никаких предпосылок , только желание - значит, это у всех получится! Раз уж у него получилось!"
Старый 19-01-2009, 23:01     #88
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
Он помимо того, что учил своих детей, занимался репетиторством со многими другими, так что опыт у него богатый. Талант? Да, возможно у него есть талант, но не педагогический, скорее, а талант понимания ребёнка, того, что ему надо. И я вас уверяю, он знает, что говорит. У него жизнь была очень непростой в то время, как он обучал детей. Помимо чисто обучения ему приходилось решать материальные проблемы, вести хозяйство, заниматься уходом за детьми (покормить, погулять, сами понимаете..), большинство родителей, решающихся на домашнее обучение находятся в не таких сложных условиях.
.
Репетиторством он занимался с чужими детьми, так что к СО это отношения не имеет. Вообще никакого.
А "талант понимания ребенка" что, не в счет? Или он автоматически прилагается в наборе с каждым рождающимся ребенком? Откуда тогда столько отчаянных топов, от малышей до подростков?
Хозяйственные и прочие проблемы и "непростая" жизнь... кто сказазал, что "большинству легче?! Это никому не известно, да это и не так важно. Самые наиблагоприятнейшие "материально-хозяйственные" условия не являются не то что гарантией, а даже предпосылкой для прогнозирования успеха СО Здесь совершенно другие факторы рулят
Старый 19-01-2009, 23:03     #89
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Хм...Этот человек отвечает за своих детей...Если ему не очень важно, какое качество образования он дает своим детям... Это его дело. И будущие проблемы его детей.
А обществу на его детей наплевать, что ли?! С каких это пор родители могут делать со своими детьми всё, что им вздумается?
Старый 19-01-2009, 23:11     #90
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Steny Посмотреть сообщение
Я по образованию - учитель начальных классов. Окончила Герцена. По русскому в институте имела 3. У меня врожденная безграмотность и невнимательность . (только этот свой пост я редактировала 7 раз - стилистические и грам. ошибки, и так - постоянно). Это при том, что я всегда очень старалась и в школе мне ставили 5 - за старание.
Я очень стараюсь писать без ошибок, но у меня не всегда получается.

А теперь, внимание! Я спокойно могла пойти работать в школу!!! Со специальным высшим образованием. И со своей безграмотностью. И учить ваших детей.
.
Но вы осознаете свое слабое место и держите его под контролем, прилагая к этому большие усилия Вот в этом посте у вас почти нет ошибок А случайные ошибки у всех бывают Вы очень хорошо описали, как свои недостатки можно использовать, превращая их почти в достоинства!
А вот если человек, допустим, собирается учить своего ребенка, а сам пишет безграмотно... Ему на это указывают, а он обижается - какое вам дело до моей грамотности? Я на вашу не смотрю! И вообще, вокруг безграмотных полно, и нечего мне на мою указывать, я не один такой





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.