Начальная школа: а альтернатива есть? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-01-2009, 12:59     #71
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаЕжиков Посмотреть сообщение
У меня старший сын учится в ин-те Бонч-Бр.(на бюджете). Поступить было сложно, но он справился. Так вот у него в группе есть мальчик - супер! Умный -жуть! Естественно на бюджет поступил, все экзамены сдает досрочно и на одни 5. Да еще и всем ребятам в гр. помогает, общительный. Спортивный. Как оказалось, ни дня не учился в школе. Был на семейном обучении, его обучал папа. Кроме него, его братья и сестры, их несколько, также обучаются дома. Всеми занимается папа. У него какая-то даже система, которую он сам разработал, есть его книги по домашнему обучению. Не помню фамилию. Некоторые пишут - а какже общение? Кстати школа - не лучшее для этого место. Можно общаться и прекрасно в других местах, опять же в секциях и кружках.
Я знаю эту семью... )) Там, действительно, папа выучил дома 4-х детей, вернее, троих, младшая дочь пока недоучилась, 7-ой класс. Между прочим, младших троих он учил и воспитывал один, жена у него тяжело заболела и уехала в другой город. Глядя на его взрослых уже детей я понимаю, какая ерунда все эти разговоры про школьную социализацию! Психически здоровые, общающиеся на равных со взрослыми, с разнообразными интересами, дети его производят прекрасное впечатление. Благодаря тому, что в школьные годы учёба не успела им надоесть, старшие сыновья с интересом и удовольствием учатся в институтах, куда поступили своими силами--лишних денег в семье нет.
Их папа, Алексей Карпов, действительно пишет книги об обучении и воспитании. Последняя как раз посвящена домашнему обучению. Сам он не раз подчёркивал, что у него как раз был минимум возможностей и сил для семейного обучения, и раз уж он справился, это под силу большинству желающих родителей.
И пример их замечательного семейства меня тоже вдохновил на то, чтобы хотя бы начать обучение детей дома, если что, они всегда могут пойти учится в школу, это не проблема. Но, надеюсь, у нас и дома получится.
Старый 18-01-2009, 13:03     #72
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Извините, пожалуйста, но грамматические ошибки встречаются не только у тех, кто собирается учить детей дома... Не считаю данный комментарий про грамотность корректным .
* себя я считаю достаточно компетентной, чтобы дать ребенку знания начальной школы, как-то так получается...*

Это первое...Второе -во время нашей дискуссии с Volga я говорила совсем о другом... Как раз о том, что вне зависимости от программы, выбранной родителями для своего ребенка, стандартной или нет, экзамены и тесты будут одинаковыми...Вы сейчас мне написали то же самое, что и я в предыдущем посте...другими словами... Или теперь я что-то путаю?
1) Я никогда не участвую в регулярных на этом форуме обсуждениях чужой грамотности - считаю это столь же неприличным, как публичное обсуждение чужой фигуры или вкуса в одежде. Но именно в данном случае упоминание о грамматических ошибках считаю вполне корректным, раз человек, их допускающий, решил учить кого-то русскому языку. А уж то, что Вы приняли мое замечание на свой счет - этого я совсем не понимаю, потому что специально оговорила, что к Вам оно ни в коей мере не относится.

2) Насколько я поняла, наличие стандартных нормативов Вы приводили как аргумент против любой ШКОЛЬНОЙ программы, желая уберечь своих детей "от экспериментов" с помощью домашнего обучения. Я же отметила, что и при домашнем обучении придется аттестоваться по тем же нормативам, чтобы получить документ об образовании - то есть, домашнее образование в данном случае оказывается ровно в таком же положении, как и школьное.
Старый 18-01-2009, 13:27     #73
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от katarinka81 Посмотреть сообщение
Извините, пожалуйста, но грамматические ошибки встречаются не только у тех, кто собирается учить детей дома... Не считаю данный комментарий про грамотность корректным .
Ну почему же? Представьте, что человек, позиционирующий себя учителем, пишет сообщение с ошибками ему тут же на это укажут, с ехидным комментарием: надеюсь, вы не русский язык преподаете?! Тот, кто не собирается учить своих детей сам, "имеет право" писать с ошибками Тот, кто собирается - нет
Старый 18-01-2009, 13:34     #74
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мона Пухис Посмотреть сообщение
. Сам он не раз подчёркивал, что у него как раз был минимум возможностей и сил для семейного обучения, и раз уж он справился, это под силу большинству желающих родителей.
.
Вот этот вывод - бред полный... как можно так рассуждать! Если у него талант (а это очевидно по результатам), то это абсолютно не значит, что всем желающим удастся добиться того же Я уж не говорю про "качество" "доставшихся" детей... выучил 4 человек, и уже делает выводы "вселенского масштаба и... "
Старый 18-01-2009, 13:42     #75
Мона Пухис
Участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 131
Мона Пухис отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Вот этот вывод - бред полный... как можно так рассуждать! Если у него талант (а это очевидно по результатам), то это абсолютно не значит, что всем желающим удастся добиться того же Я уж не говорю про "качество" "доставшихся" детей... выучил 4 человек, и уже делает выводы "вселенского масштаба и... "
Он помимо того, что учил своих детей, занимался репетиторством со многими другими, так что опыт у него богатый. Талант? Да, возможно у него есть талант, но не педагогический, скорее, а талант понимания ребёнка, того, что ему надо. И я вас уверяю, он знает, что говорит. У него жизнь была очень непростой в то время, как он обучал детей. Помимо чисто обучения ему приходилось решать материальные проблемы, вести хозяйство, заниматься уходом за детьми (покормить, погулять, сами понимаете..), большинство родителей, решающихся на домашнее обучение находятся в не таких сложных условиях.
А людям, которые пишут, не зная ситуации, и не пытаясь хоть немного в неё вникнуть, "бред полный", действительно не стоит самостоятельно обучать своих (да и не только) детей.
Старый 19-01-2009, 00:33     #76
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от zewaka Посмотреть сообщение
1) Я никогда не участвую в регулярных на этом форуме обсуждениях чужой грамотности - считаю это столь же неприличным, как публичное обсуждение чужой фигуры или вкуса в одежде. Но именно в данном случае упоминание о грамматических ошибках считаю вполне корректным, раз человек, их допускающий, решил учить кого-то русскому языку. А уж то, что Вы приняли мое замечание на свой счет - этого я совсем не понимаю, потому что специально оговорила, что к Вам оно ни в коей мере не относится.

2) Насколько я поняла, наличие стандартных нормативов Вы приводили как аргумент против любой ШКОЛЬНОЙ программы, желая уберечь своих детей "от экспериментов" с помощью домашнего обучения. Я же отметила, что и при домашнем обучении придется аттестоваться по тем же нормативам, чтобы получить документ об образовании - то есть, домашнее образование в данном случае оказывается ровно в таком же положении, как и школьное.
1) Я не ссорюсь... Просто процитировав именно мой пост, Вы пишите о грамматических ошибках тех людей, кто собирается учить своих детей дома сами...Что я должна была подумать?
2) Эксперименты в программе начальной школы -это одно...Это метание от одной крайности к другой, каждый год разные учебники, разные взгляды и толкования отдельных фактов... От этого я хочу уберечь свою дочь, да...
А вот нормативы...Часто они проверены годами (не всегда, не во всем, но, как мне кажется, в своем большинстве...) От них не уберечь, да и стоит ли? Нет, пока я так не думаю.
Старый 19-01-2009, 00:46     #77
petrket
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 644
petrket отсутствует


Серьезно подумываю о домашнем обучении для сына. В хорошую школу ему не попасть : на под. курсы не ходим, по прописке наркомская школа, взятки давать принципиально не хотим. Моя работа (препод в вузе) оставляет много свободного времени, мне нравится заниматься с сыном. Глядя на моих студентов, утвердилась в несостоятельности школьного образования. Думать, рассчитывать свои силы, отвечать за свои действия студенты на 1-м курсе не умеют. Трудно научить этому 18-леток.
Старый 19-01-2009, 00:46     #78
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Odie Посмотреть сообщение
Ну почему же? Представьте, что человек, позиционирующий себя учителем, пишет сообщение с ошибками ему тут же на это укажут, с ехидным комментарием: надеюсь, вы не русский язык преподаете?! Тот, кто не собирается учить своих детей сам, "имеет право" писать с ошибками Тот, кто собирается - нет
Хм...Этот человек отвечает за своих детей...Если ему не очень важно, какое качество образования он дает своим детям... Это его дело. И будущие проблемы его детей.

Мона Пухис я сейчас как раз изучаю сайт этого папы и материалы, представленные там...Под впечатлением нахожусь... Что мне нравится в таком подходе, так это естественность его... Родители учат своих детей...Пусть и с приглашенными педагогами по отдельным предметам (это тоже совершенно нормально), но они вместе... У них одно мировоззрение...Это мне кажется чудесным.
Старый 19-01-2009, 01:02     #79
Лёля Ли
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Чёрная речка
Сообщения: 645
Лёля Ли отсутствует


Цитата:
Сообщение от snow-cristal Посмотреть сообщение
Когда простудные заболевания,порезы и мелкие травмы дети получают с неким постоянством и у Вас есть уже приличный "талант" с этим справляться - я лично хожу в поликлинику только за справкой.
Я многие вещи делаю,как считаю лучше,и это не хуже,что мне посоветуют в поликлинике,более того,могу рассказать несколько историй,после которых серьезные вещи я поручаю лечить платному педиатру из клиники ЕМС,который хоть и приезжает за 1000 р.,но делает все,чтобы у родителей была полная инфа и средства лечения ребенка от самых дешевых способов до самых дорогих,а мы сами выбираем что по силам. А в поликлинике нас уже чуть не отправили один раз в больницу,если бы не этот врач......учасковый только в затылке почесал и как это мы так вылечились
Да,но это элементарный опыт проб и ошибок в поиске соотв.профессионалов.
И все-таки поручаете лечить педиатру, а не сами лечите.
Старый 19-01-2009, 01:05     #80
katarinka81
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Академическая
Сообщения: 529
katarinka81 отсутствует


petrket
Мы с Вами думаем одинаково...
Надо только взять на себя смелость учиться самим постоянно, работать над собой, над нашей же, родительской, дисциплиной (но наши профессии это позволяют), и учить этому же своих детей...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.