Неполное рабочее время - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-08-2008, 07:39     #11
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


Надь, но, согласись, и у продавцов бывают разные обстоятельства...
Старый 19-08-2008, 08:52     #12
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от АндрОлА Посмотреть сообщение
Я пользовалась этой статьей по полной программе, когда вышла на работу из декрета. Андрюхе было 1,3.
Вы, к сожалению, не процитировали вторую часть статьи... Там сказано, что если женщина работает неполный день или неполную неделю за ней В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ сохраняется право на получение социального пособия.
Поэтому мы с работодателем договорились - сократили мне рабочий день на 1 час и я поимела возможность еще 3 месяца получать по 6000 рублей пособия
Я лично выползла через неделю после рождения.
После окончания декрета до 1,5 лет получала пособие по уходу за ребенком.
Только рабочий день должен быть сокращен не менее, чем на 1 час.
По крайней мере официально, да и реально мало кто работает с маленьким ребенком 8 часов + обед.
Старый 19-08-2008, 12:09
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #13
КатRUSя
Я из Джаза
 
Профиль КатRUSя
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Шувалово
Сообщения: 6 973
КатRUSя отсутствует


Вышла по такой схеме в 7 ребенкиных месяцев, и работаю так до сих пор (сыну уже 4). Работодатель не просит выходить на полный день, а я и не рвусь.
Старый 19-08-2008, 13:16     #14
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
Надь, но, согласись, и у продавцов бывают разные обстоятельства...
Насть, соглашусь, но в таких случаях ищем другие варианты - из-за личных обстоятельств продавца торговая точка же не перестанет работать.
Старый 19-08-2008, 20:49     #15
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


ну это да Варианты при желании работодателя всегда найти можно
Старый 19-08-2008, 23:50     #16
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
ну это да Варианты при желании работодателя всегда найти можно
Ну это да

off: Настя, мне нужен кадровик, в розницу... Работы - ооооо-чень много, денег - ну не так, чтобы очень... В общем, если интересно - звони.
Старый 04-12-2008, 19:39
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #17
julia-2
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 105
julia-2 отсутствует


Девочки, а еще есть такое положение, что женщина имеющая ребенка, или вроде двоих (не знаю до ск. лет) имеет права на дополнит. отпуск раз в год за свой счет продолжит. 2 недели. Кто-нибудь знает про это подробнее?
Старый 04-12-2008, 20:47
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #18
Bonny
Banned
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 719
Bonny отсутствует


Я пришла летом к директору увольняться , когда поняла что с дочкой летом сидеть некому (обстоятельства изменились). и что из-за перезда офиса уже не буду успевать забирать из садика. Так вот мне она сама предложила сокращенный рабочий день (до 4 часов) и отпуск за свой счет полтора месяца (у меня к тому времени токо 2 недели отпуска накопилось). Я с удовольствием согласидась. Рабоаю теперь 6 часов и на дому (мне самой такой график удобен). Приезжаю в офис раз в 2 недели где- то по необходиомсти. И отпуск был за свой счет летом полтора мес + 2 недели обычного отпуска. На сл. год также планирую брать мес.отпуска + месю за свой счет. Но опять же у меня должность позволяет. И основную работу через инетделаю и отправляю (я маркетолог + поддрежка сайта и инет-рассылки для клиентов).
Старый 05-12-2008, 01:18
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #19
teddy_1980
Мега-элита
 
Профиль teddy_1980
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 4 120
teddy_1980 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Novinat Посмотреть сообщение
Вычитала в ТК:
Статья 93. Неполное рабочее время.
- По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Кто-нибудь реально этим пользовался и как это оформляется - пишется заявление?
Действительно ли работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе, например, мамы, имеющей ребенка до 14 лет. И на сколько он может быть сокращен?
Кто сталкивался???
Я работаю. Сынуля пошел в ясельки. Я вышла на работу из декретного. У меня неполный рабочий день до 16-00. то есть на 2 часа меньше, чем у всех остальных. Написала заявление на неполный рабочий день. по ТК положено. Вышел приказ. Работаю.
Рекомендую эту статью и этот сайт о ваших трудовых правах.
http://www.trudprava.ru/index.php?id=1243
Старый 05-12-2008, 09:12     #20
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от julia-2 Посмотреть сообщение
Девочки, а еще есть такое положение, что женщина имеющая ребенка, или вроде двоих (не знаю до ск. лет) имеет права на дополнит. отпуск раз в год за свой счет продолжит. 2 недели. Кто-нибудь знает про это подробнее?
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.