Неполное рабочее время - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-08-2008, 17:08     #1
Novinat
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 164
Novinat отсутствует


Вычитала в ТК:
Статья 93. Неполное рабочее время.
- По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Кто-нибудь реально этим пользовался и как это оформляется - пишется заявление?
Действительно ли работодатель обязан установить неполный рабочий день по просьбе, например, мамы, имеющей ребенка до 14 лет. И на сколько он может быть сокращен?
Кто сталкивался???
Старый 18-08-2008, 17:31
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #2
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Я пользовалась этой статьей ТК ,когда была беременна. Написала заявление: прошу предоставить мне неполную рабочую неделю, не больше 3 рабочих дней на неделе (ну это я так хотела, можно сколько угодно написать), с такого то числа и приложила справку о беременности. Работодатель не имеет право отказать. А рабочий день или неделя сокращаются на столько на сколько вы желаете.
Старый 18-08-2008, 17:54     #3
Кариока
...
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: душой в Петергофе
Сообщения: 22 429
Кариока отсутствует


зато он может проигнорировать

Но - сокращается не только неделя, если я правильно помню, сокращается еще и оплата (пропорционально отработанному времени)
Старый 18-08-2008, 18:06
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #4
Verussia
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Л. Голикова
Сообщения: 3 323
Verussia отсутствует


про беременных я такое слышала...но! беременную и уволить не могут. А вот если я выйду на работу, ребзю будет уже 3 года и я напишу такое заявление....меня же и попросить оттуда могут, да? или на полный день или гуляй, Ваня. Ведь там они уже не обязаны меня держать. Я правильно понимаю?
Старый 18-08-2008, 20:37
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #5
Mila-LI
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 907
Mila-LI отсутствует


Я так работала, до трёх лет дочки, половину недели, а потом ,только с дополнительным выходным по пятницам.Ну и оплата соответственно пропорционально отработанному времени.Но это всё по доброй договорённости с работодателем.Но в заявлении я ссылалась именно на 93стТК.
Старый 18-08-2008, 20:43
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #6
АндрОлА
Наш человек
 
Профиль АндрОлА
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Деревня Коломяги
Сообщения: 6 388
АндрОлА отсутствует


Я пользовалась этой статьей по полной программе, когда вышла на работу из декрета. Андрюхе было 1,3.
Вы, к сожалению, не процитировали вторую часть статьи... Там сказано, что если женщина работает неполный день или неполную неделю за ней В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ сохраняется право на получение социального пособия.
Поэтому мы с работодателем договорились - сократили мне рабочий день на 1 час и я поимела возможность еще 3 месяца получать по 6000 рублей пособия
Старый 18-08-2008, 22:27     #7
Котишка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Ладожская
Сообщения: 535
Котишка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Verussia Посмотреть сообщение
про беременных я такое слышала...но! беременную и уволить не могут. А вот если я выйду на работу, ребзю будет уже 3 года и я напишу такое заявление....меня же и попросить оттуда могут, да? или на полный день или гуляй, Ваня. Ведь там они уже не обязаны меня держать. Я правильно понимаю?
Да в этом случае могут и попросить, это только до 3 ребенкиных лет уволить не могут. Надо пробовать по хорошему договорится, в принципе что они теряют, платить же тоже меньше будут.
Старый 18-08-2008, 22:46
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #8
Ядовитый Плющ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 715
Ядовитый Плющ отсутствует


Я так работаю. У меня на час сокращен рабочий день. Оплата соотвественно тоже - сокращена. Заявление писала так: "Прошу в соотвествии со ст.93 ТК РФ предоставить мне рабочий день с ... по... в связи с тем что ..." По закону - права отказать не имеют, ну а со стороны человеческих отношений - не всем нравится.
Старый 18-08-2008, 23:03
ответ для Novinat на сообщение "Неполное рабочее время"
    #9
Novinat
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 164
Novinat отсутствует


Конечно, оплата пропорциональна отработанному времени.
Почитала еще ПОЛОЖЕНИЕ от 29 апреля 1980 г. N 111/8-51, на которое ТК ссылается. Там написано, что "продолжительность рабочего дня, как правило, не должна быть менее 4 часов". Интересно, на практике применяется сокращение рабочего дня больше, чем на час?... - Если ребенку больше трех лет.
Может, кто из кадровиков с этим сталкивался на практике?
Старый 18-08-2008, 23:31     #10
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Novinat Посмотреть сообщение
Конечно, оплата пропорциональна отработанному времени.
Почитала еще ПОЛОЖЕНИЕ от 29 апреля 1980 г. N 111/8-51, на которое ТК ссылается. Там написано, что "продолжительность рабочего дня, как правило, не должна быть менее 4 часов". Интересно, на практике применяется сокращение рабочего дня больше, чем на час?... - Если ребенку больше трех лет.
Может, кто из кадровиков с этим сталкивался на практике?
Наташ, вообще это зависит от должности и от отношений с руководством. У нас в офисе есть девочки, которые так работают - по согласованию, но на их должностях не критично - до 18 или до 16.30, была бы работа сделана. А если бы мне такое заявление принес продавец, у которого раб.день с 9.00 - 20.00... Ну, я бы очень сильно задумалась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.