постоянно обманывает - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-09-2008, 21:07     #21
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishuly Посмотреть сообщение
Ну так,что делать то, я так и не поняла?
тут Вам никто не даст *рецепт*. могут сказать у кого что.. и как работают с этим
я бы посоветовала
1. поговорить с ребенком. чего ему надо, ч б нормально делать уроки?например*N,я хочу поговрить с тобой. давай сделаем так.понимаю, что ты скрываешь плохие оценки, т к боишься, что тебя накажут. я не буду этого делать. но давай тогда говорить все ,Как есть. я попытаюсь тебе помочь, но и мне нужна твоя подмога. ты понимаешь, что я не могу ходить за тебя на уроки и делат их за тебя, а потом поступить в ВУЗ.это твоя жизнь и я ее очень ценю, т к люблю тебя и ты самый дорогой мне человек. но на меня всегда ты мож рас-ать.плохая оценка? ничего сташного. исравим. только не обманывай меня. доверяй мне, т к я всегда тебя пойму. делай уроки, т к это не так сложно. это твоя задача номер один( на данный момент)*ну и т д и т п. просто, ч б ребенок понял, что родитель(ли) на его сторонеЮ что он имеет шанс исправить оценки, а не врать далше
2. спросить, как проходят уроки. почему он не понимает тот материал,который дают ему в школе
3.поговорить со школьным психологом( так, ч б ребенок не узнал про это. но это только в том случае, если Вы доверяете этому человеку. т к он могет сболтнуть учителям, а те детям. последствия будут не очень хорошими)
4. у Вас есть родительский комитет в школе?
поговорить с ними и подумать, как сделать обучение детей более интресным
5. не ругать за плохие оценки, ч б он не рвал стр из дневника и не боялся сказать про это. а пытаться помочь. чем? участием.в епрвую очередь.
ну и далее по списку.
не знаю лично Вас,ребенка и школу
у Вас есть родительские собрания? поговорить об этом там , думаю, что у многих такой вопрос.
ну на крайняк-дать почитать позже все, что тут пишут ребенку.
Старый 23-09-2008, 22:45     #22
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
он сам понимает, что это плохо, что нужно исправить. просто надо дать условия для этого.получил? ок-твой косяк.сиди и зубри.кто виноват? ты,учитель ,родитель?
А если не понимает, и я могу до посинения ему рассказывать про то, что "сейчас начинается его будущее", про поступление в институт, про профессию. У нас на все один ответ: "А мне пофигу!" Наказания никакие не действуют. Любые лишения, даже чего-то очень значимые для него, переносит влегкую. Например, запретили носить серьгу в ухе, которой он очень дорожил (т.к. это круто!!!) - ему все равно. Не пустили на любимую тренировку, отлучили от компа - тоже самое... И что с ним делать?! Муж уже готов забить на все, пусть будет как будет. Но я еще хочу каким-то образом направить собственного ребенка в нужное русло. Только вот каким???
По факту: в дневнике на начало года - сплошные двойки. И за поведение в том числе. На репетиторов уходит 1500 тыс. в неделю - толку 0. На уме одна гулянка и девочки. За все школьные годы ни разу домашку сам не сделал. Если у нас нет возможности проконтролировать - не делает вообще. У меня уже руки опускаются, терпение кончается, нервов уже нету. А впереди еще более сложный возраст. Я в ужасе, короче. Ну, хоть не одни мы такие... Уже легче.
Старый 23-09-2008, 22:59     #23
marishuly
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Купчино,Бухарестская ул.
Сообщения: 662
marishuly отсутствует


Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
тут Вам никто не даст *рецепт*. могут сказать у кого что.. и как работают с этим
я бы посоветовала
1. поговорить с ребенком. чего ему надо, ч б нормально делать уроки?например*N,я хочу поговрить с тобой. давай сделаем так.понимаю, что ты скрываешь плохие оценки, т к боишься, что тебя накажут. я не буду этого делать. но давай тогда говорить все ,Как есть. я попытаюсь тебе помочь, но и мне нужна твоя подмога. ты понимаешь, что я не могу ходить за тебя на уроки и делат их за тебя, а потом поступить в ВУЗ.это твоя жизнь и я ее очень ценю, т к люблю тебя и ты самый дорогой мне человек. но на меня всегда ты мож рас-ать.плохая оценка? ничего сташного. исравим. только не обманывай меня. доверяй мне, т к я всегда тебя пойму. делай уроки, т к это не так сложно. это твоя задача номер один( на данный момент)*ну и т д и т п. просто, ч б ребенок понял, что родитель(ли) на его сторонеЮ что он имеет шанс исправить оценки, а не врать далше
2. спросить, как проходят уроки. почему он не понимает тот материал,который дают ему в школе
3.поговорить со школьным психологом( так, ч б ребенок не узнал про это. но это только в том случае, если Вы доверяете этому человеку. т к он могет сболтнуть учителям, а те детям. последствия будут не очень хорошими)
4. у Вас есть родительский комитет в школе?
поговорить с ними и подумать, как сделать обучение детей более интресным
5. не ругать за плохие оценки, ч б он не рвал стр из дневника и не боялся сказать про это. а пытаться помочь. чем? участием.в епрвую очередь.
ну и далее по списку.
не знаю лично Вас,ребенка и школу
у Вас есть родительские собрания? поговорить об этом там , думаю, что у многих такой вопрос.
ну на крайняк-дать почитать позже все, что тут пишут ребенку.
Спасибо вам огромное,будем разговаривать
Старый 23-09-2008, 23:05
ответ для marishuly на сообщение "Спасибо вам огромное,будем..."
    #24
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ань Я Посмотреть сообщение
Могу сказать, что еще в прошлом году была такая ситуация в школе. Вызывает меня дочкина классная и сообщает в недоумении, что у них был психологический тестпо поводу интереса у школьников к процессу обучения. У моей оказался практический самый низкий балл.. при всем при том , что она ОТЛИЧНИЦА в классе. С первого класса так идет, а сейчас уже 7-ой. Спрашивала про ситуацию дома... не запугиваю ли я ее неуспеваемостью и плохими оценками.. Я конечно стараюсь следить ..и обычно говорю, что плохие оценки меня расстраивают, но скандалов по этоу поводу не учиняю.Вообщем.пообщались.. пообещала дома с дочкой поговрить. А дома выяснилось, что ей действительно неинтересно и она ЧЕСТНО ответила на тест в отличие от половины класса.. Какие аргументы приводить? личный пример?
Замечательная у Вас дочка
Цитата:
Сообщение от marishuly Посмотреть сообщение
Ну так,что делать то, я так и не поняла?
Для начала перестать ругать за плохие оценки и перестать отлучать от компьютера. А потом - всё что Мелони написала.
Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
А если не понимает, и я могу до посинения ему рассказывать про то, что "сейчас начинается его будущее", про поступление в институт, про профессию. У нас на все один ответ: "А мне пофигу!" Наказания никакие не действуют. Любые лишения, даже чего-то очень значимые для него, переносит влегкую. Например, запретили носить серьгу в ухе, которой он очень дорожил (т.к. это круто!!!) - ему все равно. Не пустили на любимую тренировку, отлучили от компа - тоже самое... И что с ним делать?! Муж уже готов забить на все, пусть будет как будет. Но я еще хочу каким-то образом направить собственного ребенка в нужное русло. Только вот каким???
По факту: в дневнике на начало года - сплошные двойки. И за поведение в том числе. На репетиторов уходит 1500 тыс. в неделю - толку 0. На уме одна гулянка и девочки. За все школьные годы ни разу домашку сам не сделал. Если у нас нет возможности проконтролировать - не делает вообще. У меня уже руки опускаются, терпение кончается, нервов уже нету. А впереди еще более сложный возраст. Я в ужасе, короче. Ну, хоть не одни мы такие... Уже легче.
Опять же - сидели с маленьким над домашним заданием. За плохие оценки наказывали. Вот и протест
А муж Ваш прав, мне кажется - пусть не поступит, послужит в армии, благо сейчас всего год. Мозги и вправятся. Может он и не захочет в ВУЗ, а станет, например, автослесарем или еще кем-то. А может захочет высшее образование получить. Но - сам!
Репетиторы бессмысленны, если ребенок не хочет заниматься. Плюньте, потратьте деньги на что-то более полезное
Старый 23-09-2008, 23:09     #25
melony
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Просвет-Гражданка
Сообщения: 931
melony отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
А если не понимает, и я могу до посинения ему рассказывать про то, что "сейчас начинается его будущее", про поступление в институт, про профессию. У нас на все один ответ: "А мне пофигу!" Наказания никакие не действуют. Любые лишения, даже чего-то очень значимые для него, переносит влегкую. Например, запретили носить серьгу в ухе, которой он очень дорожил (т.к. это круто!!!) - ему все равно. Не пустили на любимую тренировку, отлучили от компа - тоже самое... И что с ним делать?! Муж уже готов забить на все, пусть будет как будет. Но я еще хочу каким-то образом направить собственного ребенка в нужное русло. Только вот каким???
По факту: в дневнике на начало года - сплошные двойки. И за поведение в том числе. На репетиторов уходит 1500 тыс. в неделю - толку 0. На уме одна гулянка и девочки. За все школьные годы ни разу домашку сам не сделал. Если у нас нет возможности проконтролировать - не делает вообще. У меня уже руки опускаются, терпение кончается, нервов уже нету. А впереди еще более сложный возраст. Я в ужасе, короче. Ну, хоть не одни мы такие... Уже легче.
на что он реагирует остро?
мб обнять его и поплакать?
обида и опускание рук точно не даст результат.
или путем разговоров* я тебе доверяю, доверяй мне* *я хочу знать твою жизнь и принимать в ней участие, приводи домой друзей, слушайте свою музыку... мы(родители)ничего не имеем протв *
что за такое-запретить носить серьгу? от безысходности? вспомните себя.
я не знаю, как донести до людей, что родители должны быть лучшим другом для своих детей, тогда не будет вопросов . как это сделать?, когда этого нет? разговорами. нормальными, а не криками и не словами о том, что ты мал(ла), ч б что-то мне отвечать. они уже взрослые.( так чувствуют себя). лучше пробыть это время рядом, как друг. потом все это пройдет
попытайтесь понять своих деток.они любят Вас и будут слушать Вас, но говорить надо в более легкой форме
Старый 23-09-2008, 23:34     #26
Белая
Элита
 
Профиль Белая
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Ново-Девяткино
Сообщения: 2 605
Белая отсутствует


Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
на что он реагирует остро?
мб обнять его и поплакать?
обида и опускание рук точно не даст результат.
или путем разговоров* я тебе доверяю, доверяй мне* *я хочу знать твою жизнь и принимать в ней участие, приводи домой друзей, слушайте свою музыку... мы(родители)ничего не имеем протв *
что за такое-запретить носить серьгу? от безысходности? вспомните себя.
Остро - на все! Но только на 5 минут: может кричать, рычать, кулаки сжимать. А потом - "мне пофигу" начинается. По поводу доверия - у нас даже перебор, по-моему. Иногда приходится напоминать ему, что ,вообще-то, я - его мама, а не подружка, а то уж такие вещи начинает рассказывать... Про любовь делится, про друзей тоже. Но что касаемо учебы - просто мрак какой-то. "Что проходили на уроке - не знаю, за что 2 - не помню (или, как вариант - "я не виноват, это все они...."), почему без сменки/учебника/тетради - забыл" и т.п.
ПС: а серьгу - ну да... от безысходности. Себя прекрасно помню: родители - дураки, ничего не понимают, учителя - вообще дебилы, я одна такая умная - и сама проживу без всяких нравоучений и учебы, тем более. Тем не менее, училась без троек, домашку почти всегда самостоятельно, муз. школа закончена с красным дипломом (папа, правда, с ремнем рядом со мной сидел по 3 часа ежедневно у фортепиано). Муж - тот вообще отличник, родители ему помочь в учебе не могли - так ведь соображал, что учиться-то надо!!! Начинаю сомневаться в пословице про осинку и апельсинки.
Старый 24-09-2008, 13:47     #27
Allla
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Сертолово
Сообщения: 991
Allla отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белая Посмотреть сообщение
А если не понимает, и я могу до посинения ему рассказывать про то, что "сейчас начинается его будущее", про поступление в институт, про профессию. У нас на все один ответ: "А мне пофигу!" Наказания никакие не действуют. Любые лишения, даже чего-то очень значимые для него, переносит влегкую. Например, запретили носить серьгу в ухе, которой он очень дорожил (т.к. это круто!!!) - ему все равно. Не пустили на любимую тренировку, отлучили от компа - тоже самое... И что с ним делать?! Муж уже готов забить на все, пусть будет как будет. Но я еще хочу каким-то образом направить собственного ребенка в нужное русло. Только вот каким???
По факту: в дневнике на начало года - сплошные двойки. И за поведение в том числе. На репетиторов уходит 1500 тыс. в неделю - толку 0. На уме одна гулянка и девочки. За все школьные годы ни разу домашку сам не сделал. Если у нас нет возможности проконтролировать - не делает вообще. У меня уже руки опускаются, терпение кончается, нервов уже нету. А впереди еще более сложный возраст. Я в ужасе, короче. Ну, хоть не одни мы такие... Уже легче.
Вы прям, как про мою дочку пишете! Один в один. Моей 12. Интерес один - гулянки, "контакты", что угодно, только не учёба. Врёт постоянно. Так же прекрасно знает, что будет разоблачена (тоже у нас постоянное явление), но стоит на своем вранье до последнего. Пока носом в док-во не ткнешь. Я бы со стыда сгорела, еслибы меня так во вранье "зауличили", а ей по барабану. Ну вру, ну и что тут такого? Ей даже не стыдно.
Уже любоф какая-то начинается. Короче, я в шоке.
Вот тут педагоги советуют поговорить. Говорим постоянно. Последний раз несколько дней назад разговоры разговаривала около часа. Без криков, упреков и т.д. Даже расплакалась под конец (я). Потом и она расплакалась. Хотя слез из неё обычно никаким способом не получить.
Ну, думаю, сработало. Ага, щас! На 2 дня хватило. А вчера опять старая песня. У меня уже больше нет вариантов, кроме как забить на все.
Старый 24-09-2008, 14:52     #28
gr-bird
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 63
gr-bird отсутствует


Сразу скажу, что если вы хотите, что в 12-13 лет ребенок вел себя как ответственный все делающий без понуканий студент, меня можно дальше не читать. Я не знаю, как творятся подобные чудеса раз. И не горю желанием лишить ребенка детства два.
Цитата:
Сообщение от marishuly Посмотреть сообщение
Мы тоже постоянно объясняем ему по поводу его учебы и то,что если не будет учится сейчас,то потом еще хуже будет.Он все понимает(судя по его с нами разговорам),но вот делает все наоборот.Знает,что надо учиться и знает,что потом будет все платно,но мы объясняем,что с плохими оценками даже платно не получится и рисуем ему картину,что он станет дворником.Понимает все,а вот сделать с собой и своей учебой ничего не может
А я объясняю, что дворником ему быть не светит: ты будешь учиться на одни пятерки, поступишь в университет и окончишь его почти с красным дипломом. И в этом я тебе помогу
И он тоже все понимает. В том числе и то, что "сам ничего сделать с собой и со своей учебой не может", а значит мама должна помогать
Цитата:
Сообщение от marishuly Посмотреть сообщение
Он знает,что я все равно все узнаю и я совсем не понимаю почему он обманывает,ведь я узнаю все в этот же день.Лучше бы говорил правду.
Не перегибайте палку и будет говорить правду. Комп 2 часа в неделю? И Вы еще умудряетесь наказывать на комп? То есть лишаете последнего. Он, может быть, всю неделю живет предвкушением этих несчастных двух часов, как я неделю ждала "Приходи сказку" по телеку. А Вы берете и лишаете.
Может быть надо сначала что нибудь дать, чтобы потом это что то можно было отнять?
Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
1. поговорить с ребенком. чего ему надо, ч б нормально делать уроки?например*N,я хочу поговрить с тобой. давай сделаем так.понимаю, что ты скрываешь плохие оценки, т к боишься, что тебя накажут. я не буду этого делать. но давай тогда говорить все ,Как есть. я попытаюсь тебе помочь, но и мне нужна твоя подмога. ты понимаешь, что я не могу ходить за тебя на уроки и делат их за тебя, а потом поступить в ВУЗ.это твоя жизнь и я ее очень ценю, т к люблю тебя и ты самый дорогой мне человек. но на меня всегда ты мож рас-ать.плохая оценка? ничего сташного. исравим. только не обманывай меня. доверяй мне, т к я всегда тебя пойму. делай уроки, т к это не так сложно. это твоя задача номер один( на данный момент)*ну и т д и т п. просто, ч б ребенок понял, что родитель(ли) на его сторонеЮ что он имеет шанс исправить оценки, а не врать далше
Из поста Мариши я поняла, что ребенок и так все это понимает. Идея не наказывать будет принята на ура, конечно. Только что мама этим скажет ребенку? Что наказывала для собственного удовольствия, а на самом деле наказания вовсе и не нужны? А какой толк от невранья, если вранье ничем не грозит? "Мамуль, я сегодня получил две двойки, потому что вчера забил на уроки. Ну, если честно, то сегодня я на них тоже забил. Поможешь побыстрому их сделать? У меня вот эти две задачки никак не решаются и вот в этом упражнении не знаю, где запятые вставлять. Почитать правила? Да ты что! Они занудные, да и времени уже нет."
Боюсь, что при таком подходе ребенок и дворником не сможет работать. Как никак за неубранный снег дворников наказывают, а он к этому не привык.
Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
2. спросить, как проходят уроки. почему он не понимает тот материал,который дают ему в школе
Вот это правильно. А можно и поприсутствовать на уроке. Или самой провести уроки.
Хотя, если совсем честно, в школе никакого материала не дают. В школе дают учебник, где четко сказано, что конкретно надо изучить. И вовсе не обязательно по учебнику.
Я стараюсь просматривать текущие темы заранее и подсовывать те учебные материалы, которые считаю нужными. Если сама теряюсь, обращаюсь за помощью к друзьям и коллегам. Помогает очень. И очень часто две страницы такого материала заменяют 20 страниц учебника.
Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
3.поговорить со школьным психологом( так, ч б ребенок не узнал про это. но это только в том случае, если Вы доверяете этому человеку. т к он могет сболтнуть учителям, а те детям. последствия будут не очень хорошими)
Не только с психологом, но и со всеми учителями, которым доверяете.
Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
4. у Вас есть родительский комитет в школе?
поговорить с ними и подумать, как сделать обучение детей более интресным
И поговорить с родителями друзей. И не только об интересности, но и о том, какие требования предъявлять к детям. Очень неприятно, когда тебя ругают одного. Когда же наказание за разгильдяйство общепринятая практика, оно переносится с гораздо большим оптимизмом.

Спросить самого ребенка: что с тобой, гусь лапчатый, делать, чтобы ты не лентяйничал? И чем тебе, гусю лапчатому, компенсировать эту строгость?

А иначе:
Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
А муж Ваш прав, мне кажется - пусть не поступит, послужит в армии, благо сейчас всего год. Мозги и вправятся. Может он и не захочет в ВУЗ, а станет, например, автослесарем или еще кем-то. А может захочет высшее образование получить. Но - сам!
Мда. А зачем ждать так долго? Нанять в репетиторы парочку дембелей, отвезти к ним ребенка на пару месяцев. Вернется, возможно, заикастым, но зато с вправленными мозгами.
Самой сына наказать, значит, жалко. А отдать туда, где ногами бить будут, это запросто.
Или Вы думаете, что в 18 он уже не будет Вам так дорог?
Старый 24-09-2008, 14:54     #29
Andrew69
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 38
Andrew69 отсутствует


Цитата:
Сообщение от marishuly Посмотреть сообщение
Ну так,что делать то, я так и не поняла?
Да. Тот же возраст, тот же пол. Те же проблемы.
Начинаешь разговаривать - в слёзы. "Меня это достало"- говорит. Чего такое "достало" добиться не удаётся.

Перевести Вашего в нашу школу, а нашего в Вашу.

Посидишь с ним, сделает уроки, на след. день хорошие оценки.
- Понял?
- Понял.
- Дальше сам.ОК?
- Угу.

И всё по новой. Ничего не задано. Тетрадей нет. И т.д., и т.п
Ну так,что делать то, я так и не понял.(С)
Старый 24-09-2008, 14:56     #30
Andrew69
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 38
Andrew69 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
А муж Ваш прав, мне кажется - пусть не поступит, послужит в армии, благо сейчас всего год. Мозги и вправятся.
А вот это не надо. Мозги могут и выбить в прямом смысле слова. Или, Вы думаете, за год не успеют?
Снимите розовые очки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.