Без ревности к младшему - БЫВАЕТ?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-03-2008, 17:22     #1
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Добрый день!
Ждем вторую дочку. Разница со старшей - 2,5 года. Много пишут про детскую ревность, что это нормальное явление, какие со старшим в этом случае могут случиться "неприятности", как быть маме и папе, что надо всем взрослым сгруппироваться вокруг старшего... и т.п.
А у кого-нибудь было, чтобы старший принял и полюбил младшего сразу без всяких ревностей? Или это утопия?..
Старый 19-03-2008, 17:26     #2
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


кхм...

что вы считаете ревностью?
старший сын ни разу не показал, что ревнует к младшей... он был подготовлен - всю беременность я рассказывала ему о сестричке... во время бодрствования ребёнок вёл себя идеально, но вот первый месяц - все ночи бессознательное вылезало - когда контроль оканчивался - сын плохо спал... я все эти ночи нужна была ему рядом, должна была спать рядом с ним, гладить его все ночи напролёт итд итп... днём - ни намёка на такое поведение... сестрёнку гладит, целует, внснлит, сотрит на неё с такой любовью...

вобщем первый месяц моих бессонных ночей, максимум внимания старшему... и...ттт... всё у нас в полном порядке... гармония

разница у моих 2 года 3 месяца
Старый 19-03-2008, 17:30     #3
Фантик
Активный участник
 
Профиль Фантик
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 538
Фантик отсутствует


Старшая с сестренкой с самого начала была ласкова. Но ревность проявилась в ярком кризисе, когда младшей было месяцев 6. Старшая очень капризничала, вредничала и пр. - добирала у нас недостающее внимание.
Старый 19-03-2008, 17:33     #4
sapa
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 681
sapa отсутствует


У нас он тоже не показывал. Истерики случались на ровном месте. Без причины. Хотя его готовили к оому, что будет брат. Хотя я проводила все свое время с ним. Кормила мелкого грудью, при этом держала старшего за ручку, укладывала их спать на нашей кровати, мелкий спал с нами, старшего перекладывали в его кроватку рядом. Не было ярой ревности. Но проблемы были. И остаются. Но у всех по разному. Держитесь!
Старый 19-03-2008, 18:17
ответ для Natta на сообщение "кхм...:fifa: что вы считаете..."
    #5
Егозза
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Центральный район, на вокзале...
Сообщения: 439
Егозза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
кхм...

что вы считаете ревностью?
старший сын ни разу не показал, что ревнует к младшей... он был подготовлен - всю беременность я рассказывала ему о сестричке... во время бодрствования ребёнок вёл себя идеально, но вот первый месяц - все ночи бессознательное вылезало - когда контроль оканчивался - сын плохо спал... я все эти ночи нужна была ему рядом, должна была спать рядом с ним, гладить его все ночи напролёт итд итп... днём - ни намёка на такое поведение... сестрёнку гладит, целует, внснлит, сотрит на неё с такой любовью...

вобщем первый месяц моих бессонных ночей, максимум внимания старшему... и...ттт... всё у нас в полном порядке... гармония

разница у моих 2 года 3 месяца

Как будто про своих читала! Тоже всё проявилось ночью! Один раз муж даже поймал старшую ночью на кухне ночью. Видать приснилось, что меня потеряла! Потомучто плакала, что мама потерялась. И пошла меня искать...

А днем... Любовь-морковь!
Тоже 2,5 разница
Старый 19-03-2008, 19:21
ответ для Natta на сообщение "кхм...:fifa: что вы считаете..."
    #6
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от Natta Посмотреть сообщение
кхм...

что вы считаете ревностью?
Это сложный вопрос...
Для начала это типичные проявления, которые есть во всех статьях на эту тему: агрессия (укусить, ущипнуть, "не надо лялю"), возврат в детство (стать таким же маленьким, чтоб также любили), физические "недомогания" (писаться, грызть ногти)... И я хотела узнать, бывает ли без этого.
Хотя в основном пишут, что лучше вариант открытой ревности, которую можно обсудить с ребенком, мне бы не хотелось, чтоб младший был в эпицентре конфликта и сейчас мне кажется более предпочтительным такой вариант развития событий, как у вас.
Старый 19-03-2008, 19:26     #7
gramotnaja
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Санкт-Петербург, Красногвардейский район
Сообщения: 126
gramotnaja отсутствует


Разница между детьми 4,5 года, вторые - двойняшки. Сын не показывал и не показывает ни какой ревности, но видимо где-то на бессознательном уровне, что-то всплывет. Это что-то, проявлялось в настроении, нужно было повторить просьбу несколько раз, какие-то протесты, было очень короткий период времени. Но в целом, можно сказать что не было ни какой ревности, это вопрос воспитания , хотя я была готова и ждала этих "ревностных" проявлений.
Старый 19-03-2008, 19:31     #8
Natta
с Марса
 
Профиль Natta
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Малый проспект. Петроградка
Сообщения: 39 628
Natta отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Это сложный вопрос...
Для начала это типичные проявления, которые есть во всех статьях на эту тему: агрессия (укусить, ущипнуть, "не надо лялю"), возврат в детство (стать таким же маленьким, чтоб также любили), физические "недомогания" (писаться, грызть ногти)... И я хотела узнать, бывает ли без этого.
Хотя в основном пишут, что лучше вариант открытой ревности, которую можно обсудить с ребенком, мне бы не хотелось, чтоб младший был в эпицентре конфликта и сейчас мне кажется более предпочтительным такой вариант развития событий, как у вас.
сейчас младшей полгода - старший вообще никаким образом ни открыто, ни скрыто не проявляет негатива и ревности... спят оба хорошо, агрессии у старшего к младшей не было никогда, возврат в детство у нас только в виде покушений на баночки с детским питанием
надеюсь, что дальше будет в том же духе
Старый 19-03-2008, 19:42     #9
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Спасибо, очень обнадеживает!
Старый 19-03-2008, 19:47     #10
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от gramotnaja Посмотреть сообщение
Но в целом, можно сказать что не было ни какой ревности, это вопрос воспитания , хотя я была готова и ждала этих "ревностных" проявлений.
Действительно ли это вопрос воспитания???
Кто также считает? Как надо воспитывать, чтобы не было "никакой ревности"?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.