Littleone 2006-2009

Littleone 2006-2009 (http://2006-2009.littleone.ru/index.php)
-   От года до трех (http://2006-2009.littleone.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Без ревности к младшему - БЫВАЕТ?? (http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=488148)

marusenok 19-03-2008 17:22

Без ревности к младшему - БЫВАЕТ??
 
Добрый день!
Ждем вторую дочку. Разница со старшей - 2,5 года. Много пишут про детскую ревность, что это нормальное явление, какие со старшим в этом случае могут случиться "неприятности", как быть маме и папе, что надо всем взрослым сгруппироваться вокруг старшего... и т.п.
А у кого-нибудь было, чтобы старший принял и полюбил младшего сразу без всяких ревностей? Или это утопия?..

Natta 19-03-2008 17:26

кхм...:fifa:

что вы считаете ревностью? :020:
старший сын ни разу не показал, что ревнует к младшей... он был подготовлен - всю беременность я рассказывала ему о сестричке... во время бодрствования ребёнок вёл себя идеально, но вот первый месяц - все ночи бессознательное вылезало - когда контроль оканчивался - сын плохо спал... я все эти ночи нужна была ему рядом, должна была спать рядом с ним, гладить его все ночи напролёт итд итп... днём - ни намёка на такое поведение... сестрёнку гладит, целует, внснлит, сотрит на неё с такой любовью... :love:

вобщем первый месяц моих бессонных ночей, максимум внимания старшему... и...ттт... :091: всё у нас в полном порядке... гармония :017:

разница у моих 2 года 3 месяца

Фантик 19-03-2008 17:30

Старшая с сестренкой с самого начала была ласкова. Но ревность проявилась в ярком кризисе, когда младшей было месяцев 6. Старшая очень капризничала, вредничала и пр. - добирала у нас недостающее внимание.

sapa 19-03-2008 17:33

У нас он тоже не показывал. Истерики случались на ровном месте. Без причины. Хотя его готовили к оому, что будет брат. Хотя я проводила все свое время с ним. Кормила мелкого грудью, при этом держала старшего за ручку, укладывала их спать на нашей кровати, мелкий спал с нами, старшего перекладывали в его кроватку рядом. Не было ярой ревности. Но проблемы были. И остаются. Но у всех по разному. Держитесь!

Егозза 19-03-2008 18:17

Цитата:

Сообщение от Natta (Сообщение 11435927)
кхм...:fifa:

что вы считаете ревностью? :020:
старший сын ни разу не показал, что ревнует к младшей... он был подготовлен - всю беременность я рассказывала ему о сестричке... во время бодрствования ребёнок вёл себя идеально, но вот первый месяц - все ночи бессознательное вылезало - когда контроль оканчивался - сын плохо спал... я все эти ночи нужна была ему рядом, должна была спать рядом с ним, гладить его все ночи напролёт итд итп... днём - ни намёка на такое поведение... сестрёнку гладит, целует, внснлит, сотрит на неё с такой любовью... :love:

вобщем первый месяц моих бессонных ночей, максимум внимания старшему... и...ттт... :091: всё у нас в полном порядке... гармония :017:

разница у моих 2 года 3 месяца


Как будто про своих читала! Тоже всё проявилось ночью! Один раз муж даже поймал старшую ночью на кухне ночью. Видать приснилось, что меня потеряла! Потомучто плакала, что мама потерялась. И пошла меня искать...

А днем... Любовь-морковь!
Тоже 2,5 разница

marusenok 19-03-2008 19:21

Цитата:

Сообщение от Natta (Сообщение 11435927)
кхм...:fifa:

что вы считаете ревностью? :020:

Это сложный вопрос...
Для начала это типичные проявления, которые есть во всех статьях на эту тему: агрессия (укусить, ущипнуть, "не надо лялю"), возврат в детство (стать таким же маленьким, чтоб также любили), физические "недомогания" (писаться, грызть ногти)... И я хотела узнать, бывает ли без этого.
Хотя в основном пишут, что лучше вариант открытой ревности, которую можно обсудить с ребенком, мне бы не хотелось, чтоб младший был в эпицентре конфликта и сейчас мне кажется более предпочтительным такой вариант развития событий, как у вас.

gramotnaja 19-03-2008 19:26

Разница между детьми 4,5 года, вторые - двойняшки. Сын не показывал и не показывает ни какой ревности, но видимо где-то на бессознательном уровне, что-то всплывет. Это что-то, проявлялось в настроении, нужно было повторить просьбу несколько раз, какие-то протесты, было очень короткий период времени. Но в целом, можно сказать что не было ни какой ревности, это вопрос воспитания , хотя я была готова и ждала этих "ревностных" проявлений.

Natta 19-03-2008 19:31

Цитата:

Сообщение от marusenok (Сообщение 11439003)
Это сложный вопрос...
Для начала это типичные проявления, которые есть во всех статьях на эту тему: агрессия (укусить, ущипнуть, "не надо лялю"), возврат в детство (стать таким же маленьким, чтоб также любили), физические "недомогания" (писаться, грызть ногти)... И я хотела узнать, бывает ли без этого.
Хотя в основном пишут, что лучше вариант открытой ревности, которую можно обсудить с ребенком, мне бы не хотелось, чтоб младший был в эпицентре конфликта и сейчас мне кажется более предпочтительным такой вариант развития событий, как у вас.

сейчас младшей полгода - старший вообще никаким образом ни открыто, ни скрыто не проявляет негатива и ревности... спят оба хорошо, агрессии у старшего к младшей не было никогда, возврат в детство у нас только в виде покушений на баночки с детским питанием :))
:091: надеюсь, что дальше будет в том же духе :love:

marusenok 19-03-2008 19:42

Спасибо, очень обнадеживает!

marusenok 19-03-2008 19:47

Цитата:

Сообщение от gramotnaja (Сообщение 11439133)
Но в целом, можно сказать что не было ни какой ревности, это вопрос воспитания , хотя я была готова и ждала этих "ревностных" проявлений.

Действительно ли это вопрос воспитания???
Кто также считает? Как надо воспитывать, чтобы не было "никакой ревности"?


Часовой пояс GMT +3, время: 03:33.

Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.