Вопрос к тем, кто ездил из Питера в Финку и обратно на поезде - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-01-2009, 00:53     #1
volf
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 338
volf отсутствует


Скажите плииз, как проходится граница, паспортный контроль как происходит проверка таможни?
Насколько тщательно таможня смотрит, особенно на въезд в Росиию.
Не опаздывают ли поезда?
Заранее благодарен
Старый 14-01-2009, 00:59     #2
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от volf Посмотреть сообщение
Скажите плииз, как проходится граница, паспортный контроль как происходит проверка таможни?
Насколько тщательно таможня смотрит, особенно на въезд в Росиию.
Не опаздывают ли поезда?
Заранее благодарен
Российская таможня смотрит хорошо на въезд в Россию... даже чересчур хорошо
Списки получивших такс-фри у них имеются.
Проверяют на ходу. Из Финляндии финские таможенники садятся в Коуволе и выходят в Вайниккале. Русские садятся в Бусловском и выходят в Выборге. В обратную сторону, соответственно, наоборот. Если какие-то проблемы - могут задержать поезд в Выборге. Поезда опаздывают... бывает и такое.
Старый 14-01-2009, 01:12     #3
volf
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 338
volf отсутствует


Что, намного тщательнее чем в бруснике или Светогорске?
Заставляют открывать чемоданы и шманают?
Я имел в виду не таксфри, мы шмотки скорее всего покупать не будем, а если будем, то таксфри оформлять не будем..
меня интересует, могу ли провести на поезде не два литра спиртного на человека, а допустим три.
Или два литра виски и пару упаковок пива
Проверят это или нет.и чем это может грозить.
Просто собираемся с парома и на паром ехать.

А по поводу поезда, насколько максимально может опоздать поезд.
Если допустим он приходит по расписанию в 12-30. просто думаю можем ли мы опоздать на паром.
Старый 14-01-2009, 01:33     #4
Mansikka
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Helsinki-Pietari
Сообщения: 11 764
Mansikka отсутствует


Цитата:
Сообщение от volf Посмотреть сообщение
Что, намного тщательнее чем в бруснике или Светогорске?
Заставляют открывать чемоданы и шманают?
Я имел в виду не таксфри, мы шмотки скорее всего покупать не будем, а если будем, то таксфри оформлять не будем..
меня интересует, могу ли провести на поезде не два литра спиртного на человека, а допустим три.
Или два литра виски и пару упаковок пива
Проверят это или нет.и чем это может грозить.
Просто собираемся с парома и на паром ехать.

А по поводу поезда, насколько максимально может опоздать поезд.
Если допустим он приходит по расписанию в 12-30. просто думаю можем ли мы опоздать на паром.
Я не езжу ни через Брусничное, ни через Светогорск. Как-то не по пути. Через Торфяновку только, и то редко... У нас не проверяли никогда ничего в сторону России на а/машине. А вот на поезде вижу, что шуруют чемоданы постоянно, выборочно разумеется. Так что гарантий Вам не дам никаких, уж извините...
Старый 14-01-2009, 02:33     #5
Ekato
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Пискаревка/Блюхера
Сообщения: 4 620
Ekato отсутствует


Ездила 2 раза туда-обратно...Если такс-фри не получаешь, то вообще не смотрят....Поезда не опаздывают...

А вот если такс-фри, то докапываются, то в основном только если с последней поездки заграницу прошло менее месяца...Тогда просят предъявить вещи, типа налог платить хотят заставить....Вымогают одним словом....
Старый 14-01-2009, 08:43     #6
Dark Paramount
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Планета Земля
Сообщения: 246
Dark Paramount отсутствует


Поезда Репин и Сибелиус, опаздывают как правило, по пути в Росиию. Причем опоздание начинается в Выборге. Так как, там наши доблесные пограничники и таможенники устраивают "Карнавальную ночь" для проезжающих. Хотя бывают и заминки с Финской стороны. То электровоз у них сломается, то вагоны не едут. А нагнать опоздание по территории России, с существующем расписанием и максимальной скоростью 140 км в час, при задержке в Выборге 30 минут и более - нереально. Делайте выводы сами.
Старый 14-01-2009, 09:10     #7
Северна_Я
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Ул. Шостаковича
Сообщения: 3 108
Северна_Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от volf Посмотреть сообщение
Скажите плииз, как проходится граница, паспортный контроль как происходит проверка таможни?
Насколько тщательно таможня смотрит, особенно на въезд в Росиию.
Не опаздывают ли поезда?
Заранее благодарен
когда мы ездили у меня сложилось впечатление что нас на нашей границе вообще без досмотра пропустили...причем не только на нашей. В ТУ сторону все было сурьезно - наши, финны с собакой... А обратно никому ничего не надобно . Но возможно это нам так везло или на нашем вагоне просто выдохлись.

А насчет вина, всегда можно поспрашивать соседей и договорится на временную передачу бутылочки - не все везут алкоголь
Старый 14-01-2009, 11:38     #8
hna
Элита
 
Профиль hna
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Центральный район
Сообщения: 2 395
hna отсутствует


Мы ездили с ребёнком пару лет назад. Туда нас финны осматривали тщательно (наш подарок в подарочной упаковке с бантиком их заинтересовал), но отделались словесным объяснением (если повезёте с собой что-то новое не юзанное, лучше взять с собой чек). Финские проводники выбрали верную тактику при посадке и сгрузили всех пассажиров с детьми в один вагон (не зависимо от номера вагона на билете), за что им человеческое спасибо. Иначе бездетные пассажиры вешались бы в каждом вагоне, а дети с тоски разобрали свои вагоны на запчасти. Обратно ехали в купейном вагоне почему-то, все таможенники нас по-быстрому обслужили ибо у нас снова кучка детей получилась и они перемещались как молекулы в кипящей воде... их с трудом всех посчитали, а потом посчитали всех записанных в паспортах родитей... в обчем, можно было не только спиртное провезти, но и пару-тройку лишних детей И туда и обратно поезд пришел без опозданий.
Резюмирую: всякое бывает, но на ходу таможня комфортней и предсказуемей по времени получается... на автомобильных пунктах надо ещё закладывать пару-тройку часов на очередь, а про опоздание финского поезда на пару-тройку часов я не слышала (хотя не исключаю возможность данного события).
Старый 14-01-2009, 15:10     #9
Свелена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Лен. обл.
Сообщения: 842
Свелена отсутствует


Мы ездим в Финляндию на поезде. Никаких задержек. Осматривают только наши по возвращении на Родину. Причем мы никогда ничего не покупаем и нас это не касалось до поры... .Осенью купили ребенку комбинезон,ботинки и шапку и без задней мысли об этом сказали. Оказалось ,что зря. Нужно было ценники сорвать,и чуть ли ни на себя все натянуть. Разошлись миром ,но в следующий раз будем умнее. Потом летели через финку в Париж и обратно,думали будет тоже самое,но в Пулково все прошло отлично.
Старый 14-01-2009, 16:38     #10
anuta71
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 2 231
anuta71 отсутствует


а почему зря сказали? какие были последствия?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.