школа для особых в Германии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11-01-2009, 17:53     #1
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


Просто хочу рассказать. Случайно получилось в Германии посетить школу для особых деток. Обычную - государственную. Она одна такая в радиусе 70 км. Бесплатная разумеется. Приехали мы к ней в 8 утра. Огромный комплекс из нескольких зданий соединенный внутренним переходом. Детей еще не было. Подтягивались только педагоги и соцработники. На улице под навесом в ожидании были выставлены коляски. Подписанные. И все все разные. В 8.15 один за другим стали приезжать микроавтобусы. Развозка. И оттуда с веселым гомоном начали высыпаться детки. Кто бегает сам, кто в ходунках. Кого сразу сажают в инвалидную коляску (электрическую и простую). Кто-то вообще садиться на большой трехколесный велосипед. Некоторые лежат в колясках с более менее отсутствующим видом, с датчиками давления и пульса на руках, капельницами, и обмотанные какими-то медицинскими приборами. В воротниках-корсетах. Вообщем абсолютно разные.
Огромное количество взрослых (на 200 деток - 100 взрослых педагогов). Но. Родителей-родственников уже нет. Это соцработники. Они же и забирают на развозке. Много молодых людей - армия, альтернативщики. Вот вся эта гурьба отправилась в раздевалку. Мы чуть позже пошли в один из классов. Система устроена следующим образом - детки одного возраста разбиты по классам. По 7 человек (младшая школа если). Там есть и бегающие говорящие и лежащие молчащие. Разные. В классе 2 педагого и еще у каждого ребенка, который не может самообслуживаться прикреплен соцработник, который тоже там (например альтернативщики). В классе они поют песни, существует свой талисман, обсуждают планы на день, вместе празднуют праздники, и их готовят, ходят в столовую. Как семья внутри школы. На занятия все детки в школе распределены на группы. И там уже не по возрасту, а например по способностям к математики, языку, чтению и прочее. То есть ты в одном классе, а ходишь в группу по математике к другим деткам, по языку к другим и т.д. Педагоги кажется все много играют на гитарах и поют. Вообще общий положительный настрой. Радостный. Ну то, что там есть внутренний садик с качелями где можно качаться не слезая с коляски, что лифты там огромные и могут вместить в себя несколько человек на 3х колесных велосипедах. Сенсорная комната и бассейн. Спортивный-тренажерный зал. Даже комнатЫ и залЫ. Очень активно используются речевые компьютеры для неговорящих деток. Маленькая заметочка - мы стоим в лифте, большая перемена. В лифт на полном ходу заезжает мальчик лет 9 на электрической коляске (сам не сидит, пристегнут). К ней прикреплен речевой компьютер (видимо сам не говорит) и он с помощью этого компьютера спрашивает - лифт вниз? Ему говорят- нет вверх. Он быстро выкатывается обратно. На меня произвело впечатление что человек не умеющий сидеть и говорить, абсолютно самостоятельно передвигался-общался-жил.
Еще раз повторюсь, но сильнейшее впечатление осталось от лиц деток на перемене - все довольные, спокойно-радостные, как в обычной школе, и так же взрослые.
Зачем я все это пишу? Как-то чувствую вас как родных и хочется поделиться - как бывает. Как надо. Я была в этой школе без предупреждения, это был обычный день и увидела я мало (все работают же). Если интересно я бы еще что-нибудь вспомнила.
Старый 11-01-2009, 18:10
ответ для KatIva на сообщение "школа для особых в Германии"
    #2
Мама В
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 2 047
Мама В отсутствует


Здорово.
Старый 11-01-2009, 18:15
ответ для KatIva на сообщение "школа для особых в Германии"
    #3
Tatunia
Banned
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пр. Просвещения, ул. Хошимина
Сообщения: 1 516
Tatunia отсутствует


Мда ... это даже не просто здорово ... Так, в принципе, и должно быть ... в нормальном обществе ... ну я так думаю ... Для нашей страны, к сожалению, это пока утопия ... проЕкт - мечта ...
Старый 11-01-2009, 18:15
ответ для KatIva на сообщение "школа для особых в Германии"
    #4
Яринка
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Московский район
Сообщения: 1 244
Яринка отсутствует


Как здорово)))) Остается только мечтать...
Старый 11-01-2009, 18:21     #5
KatIva
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Санкт-Петербург (Коломяги) ранее Москва
Сообщения: 1 226
KatIva отсутствует


А вот еще вспомнилось. Я там поймала какую-то тетеньку педагога в коридоре и спрашиваю, а как у вас обучаются детки которые не могут держить в руках ручку-карандаш. Ну как вы их обучаете всему. Она на меня взглянула как на неандертальца и сказала одно слово - компьютер.

Вообще может нам всем стоит подумать об организации школы для своих деток. Ну если все навалимся скопом, может и не мечта, а? А наши загранмамы еще опытом поделятся. Все ж и начинается с мечты а потом....
Старый 11-01-2009, 18:22
ответ для KatIva на сообщение "школа для особых в Германии"
    #6
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Похоже на Динамику. Правда, там настолько тяжелых детей нет. А про лица - точно также
Старый 11-01-2009, 18:26     #7
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Мда... просто зарисовка из фантастического рассказа...
Даже не завидно - разве будешь завидовать миелофону из Гостьи из будущего?

Кстати, а что такое речевой компьютер? Кто знает? Можно в личку.
Старый 11-01-2009, 18:53
ответ для KatIva на сообщение "школа для особых в Германии"
    #8
кротиха
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 682
кротиха отсутствует


Боже мой.............фантастика. Аж слезу прошибло.
Афигеть.Может послушать мужа и уехать куда -нибудь???? В цивилизацию. К школам и лифтам. К СЧАСТЛИВЫМ лицам абсолютно больных людей. к нормальному будущему своего ребёнка............Может хватит думать о себе " как я там, на чужбине,а язык, а работа, а деньги, а мама-папа".....................
Старый 11-01-2009, 19:28     #9
Горпуша
Мега-элита
 
Профиль Горпуша
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Автово
Сообщения: 3 761
Горпуша отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амаранта Посмотреть сообщение
Похоже на Динамику. Правда, там настолько тяжелых детей нет. А про лица - точно также
неособо тяжелые (это в принципе, все кто считается с более-менее сохранным интеллектом) учится в обычной школе. Я узнавала про свою дочку (смешно конечно, ей всего 2 года, но меня этот вопрос обучения очень беспокоит) - мол, как там со школой. на меня немецкий врач посмотрел странно и говорит - ну вы же видите, что ваш ребенок понимает, значит она сможет учиться в обычной школе.... школы там оборудованы и могут обучать детей с двигательными проблемами.
А вообще - да, это просто мечта-фантастика... И так обидно, что у нас этого нет.
Может, действительно, получиться что-то. Так хочется надеяться
Старый 11-01-2009, 19:30     #10
елена36
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПБ, Юго-Запад
Сообщения: 166
елена36 отсутствует


Да, читаешь и конечно становится немного грустно. Для многих стран - это норма. И сад, и школа для особых детишек. У меня в Германии много знакомых живет. Так у них там вообще нет такого понятия, как например необучаемый ребенок. Даже если ребенок не может ходить, говорить, думать, самостоятельно кушать и т.д. он все равно ходит и в сад, и в школу. И это нормально! Видела недавно в Хельсинки, как в центре города собирались инвалиды-колясочники молодежь, их привозили на такси, а потом их посадили в один большой автобус и они куда-то поехали без родителей. Девочки прзнаюсь у меня даже слезы потекли.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.