Помогите с ИМЕНЕМ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года

Результаты опроса: Девочка Марфа
намучается и спасибо своим родителям точно не скажет 268 50,95%
никаких трудностей из-за своего имени испытывать не будет 258 49,05%
Проголосовавших: 526. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-01-2009, 02:27     #1
Martik
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 403
Martik отсутствует


Тема вроде бы и не для публичного обсуждения, но.. сначала прочитайте.
За 2 года до зачатия нашего первенца мы знали, что это будет мальчик, и мы назовём его Ваней. Ивану уже полтора года. После того, как он родился, мы стали абстрактно мечтать о девочке. Задумались, как назвать, перебрали все имена и в полушутку остановились на имени Марфа. Так её (еще и не запланированную толком) величали в своих разговорах о будущем. Например, как она на Ваньку ябедничать будет .
Потом совершенно неожиданно мы забеременели . Вопрос, как же назвать, встал более остро. Мы обычные люди, ни в коем случае не претендуем на излишнюю оригинальность, очень не хотим создавать своими же руками ребенку проблемы в будущем. Имя Марфа для реальной жизни нам (при ближайшем рассмотрении) кажется несколько.. смелым что ли. Мои родные возражают открыто. Громче всех 16ти летняя сестра, которая заявила, что гулять с ребенком с таким именем она не станет. К слову сказать, с Ваней она гуляла раза 2 от силы.
Если бы в конце 80ых ко мне в класс пришла такая вот Марфа, мы с одноклассниками, думаю, повеселились, а родители моих друзей покрутили бы у виска . С другой стороны, не было в моем детстве такого обилия Василис, Ульян и прочих других сказочных персонажей ..
Перебрали все женские имена. Не нашли ни одного, чтоб нравилось и мне, и мужу. Всё нехорошие какие-то ассоциации всплывают.. И главное, язык не поворачивается назвать её как-то по-другому, а не Марфой, Марфушей. Но и проблем создавать ребенку не хотим............
Вот такая у нас проблема. Обращаююсь к аудитории, как к потенциальным родителям её будущих друзей и одноклассников. Насколько это имя вам кажется странным? Слишком необычным? Что вы на сей счет думаете?
Большое спасибо за любые ответы и мнения.
Старый 08-01-2009, 02:32
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #2
Annfish
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Спб, Озерки
Сообщения: 1 902
Annfish отсутствует


Я думаю - отличное имя, если вам с мужем по-душе!!!
А вот у меня совершенно противоположная история - начитавшись в детстве сказок Бажова, практически всегда знала, что сына назову Данила... тогда это была дикость, а сейчас... посмотрите на линейки - каждый второй мальчик Данила ))) блеснуть оригинальностью не вышло, но я мечте не изменила, и муж поддержал сразу же
Старый 08-01-2009, 02:39
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #3
KseJulia
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Маленькая страна :)
Сообщения: 196
KseJulia отсутствует


а мы свою в шутку Марфушей называем хорошее имя. главное, что нравится Вам! По себе знаю, если имя уже надумали, по-другому назвать очень сложно!
Старый 08-01-2009, 02:42
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #4
солнышко ГАММИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Гражданка,у Максидома
Сообщения: 75
солнышко ГАММИ отсутствует


выбирая второму ребенку не избитое имя,мы с мужем поняли что на сегодняшний день идет тенденция к возвращению забытых русских имен.т к у нас мальчик естественно меня интересовали мужские имена.а вот девочку хотели Фаинкой назвать...
Старый 08-01-2009, 02:48     #5
Martik
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 403
Martik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Daria Subbotina Посмотреть сообщение
а мы свою в шутку Марфушей называем хорошее имя. главное, что нравится Вам! По себе знаю, если имя уже надумали, по-другому назвать очень сложно!
а вас как зовут "по паспорту"? у нас был вариант назвать Марией, а дома Марфушей. но мне не очень нра.. то есть имя нормальное, но не по душе мне. да и на работе одну новенькую девушку без инициативы с её стороны, конечно, Манюней все зовут. эта перспектива совсем уж не нра
Старый 08-01-2009, 02:51
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #6
солнышко ГАММИ
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Гражданка,у Максидома
Сообщения: 75
солнышко ГАММИ отсутствует


называйте смело имя хорошее,а родственники привыкнут.я уверена что когда пойдете в школу- окажетесь не одной Марфой в классе!
Старый 08-01-2009, 02:55
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #7
tanyare
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: пр.Дачный, около б.Новаторов
Сообщения: 214
tanyare отсутствует


Ерунда, все необычное может сначала и вызывает какую реакцию, но все быстро привыкают. А проблемы ребенку создаются не именем, а воспитанием. Вы не зацикливайтесь-вот родится, тогда посмотрите на нее и решите. Мы вот придумывали имя, придумывали. А родился малыш-и поняли что не подходит ничего из придуманного. Пришлось перевыбирать:-)
Старый 08-01-2009, 02:58     #8
polox
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: центр
Сообщения: 375
polox отсутствует


Цитата:
Сообщение от Martik Посмотреть сообщение
а вас как зовут "по паспорту"? у нас был вариант назвать Марией, а дома Марфушей. но мне не очень нра.. то есть имя нормальное, но не по душе мне. да и на работе одну новенькую девушку без инициативы с её стороны, конечно, Манюней все зовут. эта перспектива совсем уж не нра
когда бер. была пузо Манюней называли))))) когда родила неделю мучались! все ее так Манюней и продолжали называть! а нам Мария ну совсем не нравилось. Марфа оч нравилось мне, но не оч мужу... решили назвать Марьяной))) а дома Марусей зовем! так что это тока вам решать!!! и сейчас это имя не звучит как то странно...представляю в моем классе Ефросинью))))))))) а сейчас это совершенно нормально и даже популярно!
Старый 08-01-2009, 03:06
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #9
Лунный свет
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 3 372
Лунный свет отсутствует


Марфа стало настолько нарицательным что я бы не назвала

это как сына Иродом или Иудой назвать

мои друзья назвали мальчишку по православному календарю Тарасом(теперь представьте как его кличут одноклассники)
он к 13 ти годам уже столько родителям по этому поводу высказал
мать плачет
будетс паспортом имя менять на сергея- но осадочек останется на всю жизнь
да и друзья детства не будут новым именем звать
Старый 08-01-2009, 03:11
ответ для Martik на сообщение "Помогите с ИМЕНЕМ"
    #10
Верунечка
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: пр Маршала Жукова
Сообщения: 80
Верунечка отсутствует


как потенциальный родитель будущей подруги вашей дочери, отвечю: я-за!
красивое русское (хотя это и не важно русское-не русское) имя, а главное- не распространенное (пока еще)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.