и снова про коммуналку - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 12:07     #1
ВАЛЮТА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: АДМИР-Й Р-Н
Сообщения: 58
ВАЛЮТА отсутствует


подскажите пожалуйста.живу с дочерью в коммунальной квартире,за электроэнергию в местах МОП плачу в полтора раза больше,чем в комнате.как быть? знакомые советуют не переплачивать или вызвать электрика,чтобы проверить,возможно кто то подключился на общий счётчик.дело в том,что для меня это болезненный вопрос,я итак с соседями разбиралась по поводу света и теперь они со мной не разговаривают,а в этом случае опять конфликт.работаю одна,а это незапланированые расходы,тем более электричество будет дорожать.спасибо.
Старый 03-01-2009, 13:14
ответ для ВАЛЮТА на сообщение "и снова про коммуналку"
    #2
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


А соседи сколько платят? Показания счетчиков проверяли? То, что у соседей нормальные в общем-то вопросы (ну, я надеюсь, что вы не скандалили) вызывают стремление идти на конфликт, наводит на размышления. Их самих эти цифры не беспокоят?
Вот мы в коммуналке, честно скажу, давно перестали делить электричество пропорционально количеству проживающих. Раньше делили и выходило где-то по 15 квт на комнату (по двое проживающих). А потом въехали такие соседи, что убить хочется. Свет они не выключают никогда и нигде! Поэтому мы продолжаем платить по 15 квт (хотя, наверное, могли бы и меньше, т.к. я часть лампочек в квартире поменяла на энергосберегающие), а все, что сверху, платят эти соседи. И пусть хоть по всей квартире иллюминация будет.
Старый 03-01-2009, 13:15
ответ для ВАЛЮТА на сообщение "и снова про коммуналку"
    #3
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Так что думайте, не пользуются ли ваши соседи сами какими-нибудь общими розетками, не насчитывают ли вам лишнего.
Старый 03-01-2009, 15:34     #4
ВАЛЮТА
Частый гость
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: АДМИР-Й Р-Н
Сообщения: 58
ВАЛЮТА отсутствует


да в том то и дело,что после первого разговора, соседи остальных комнат ,доверили мне и теперь на мне эта обязанность.я и заметила,что второй месяц общие показания ,только у меня больше,т.к.я по натуре экономная и всегда свет выключаю .у нас тоже всезде были лампочки энергосберегающие,но они "сдохли" ,а покупать новые наши соседи не хотят.в комнате же у меня все энергосберегающие.и на МОП у нас приходится 19 квт! значит на на с дочкой -38!по моему это слишком.вот и решила с вами посоветоваться.
Старый 03-01-2009, 17:40
ответ для ВАЛЮТА на сообщение "и снова про коммуналку"
    #5
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Вообще, да, слишком. У нас в квартире 4 комнаты, в каждой по 2 человека. С комнаты, как я уже говорила, берется 15 квт. У жгущих соседей в месяц выходит 30-50 квт. В МОП 6 лампочек, две из них энергосберегающие. Одна энергосберегающая лампочка горит почти целый день. то есть, если посчитать суммарно, если бы мы этим соседям их излишки не выписывали, то получилось бы по 25 квт на комнату, но не 38 всё-таки.
Сравнить с потреблением в комнате я не могу, т.к. у нас много набегает из-за компьютера: у него 500 ватт мощности и работает он целый день. Да еще стиралка, да еще микроволновка... Тут никакие энергосберегающие лампочки не помогут.
В общем, учите соседей выключать свет.
Старый 03-01-2009, 21:51     #6
Malinkka
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 149
Malinkka отсутствует


Цитата:
Сообщение от ВАЛЮТА Посмотреть сообщение
да в том то и дело,что после первого разговора, соседи остальных комнат ,доверили мне и теперь на мне эта обязанность.я и заметила,что второй месяц общие показания ,только у меня больше,т.к.я по натуре экономная и всегда свет выключаю .у нас тоже всезде были лампочки энергосберегающие,но они "сдохли" ,а покупать новые наши соседи не хотят.в комнате же у меня все энергосберегающие.и на МОП у нас приходится 19 квт! значит на на с дочкой -38!по моему это слишком.вот и решила с вами посоветоваться.
Ой, а мы живем сейчас вдвоем в 3-ке (дети выросли) и "набегает" от 300 (летом) до 500 (сейчас). Плита газовая. Это много?
Старый 04-01-2009, 02:14
ответ для ВАЛЮТА на сообщение "и снова про коммуналку"
    #7
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Имхо, много. У нас в меньшем помещении не меньше техники: микроволновка. стиралка, холодильник, очень мощный компьютер - в общем, полный набор. Я почти целый день дома сижу. Выходит где-то до 150 квт. Осенью с масляным обогревателем до 200 (но это всего месяц длится, пока отопление не включат). Летом не особо меньше, т.к. основные энергопотребители все равно используются. Света у нас много не сгорает, т.к. все лампочки энергосберегающие.
Старый 04-01-2009, 02:43     #8
Мирра
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Площадь Победы
Сообщения: 7 690
Мирра отсутствует


Цитата:
Сообщение от Malinkka Посмотреть сообщение
Ой, а мы живем сейчас вдвоем в 3-ке (дети выросли) и "набегает" от 300 (летом) до 500 (сейчас). Плита газовая. Это много?
нет, не много, если готовите раза 2 в день
Старый 04-01-2009, 13:00     #9
Inder
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 2 544
Inder отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мирра☺ Посмотреть сообщение
нет, не много, если готовите раза 2 в день
Так в том то и дело, что плита - газовая.
Так что ИМХО - много.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.