Что такое франшиза? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Бастен бак



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01-01-2009, 14:26     #1
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


В Каске

Вот читаю:
Цитата:
По вашему желанию в договоре Каско может быть установлена франшиза.
Франшиза — это дополнительное условие договора страхования Каско, в соответствии с которым РОСНО возместит Вам убытки при наступлении страхового случая, если сумма убытков превысит установленную франшизу. Если страховой случай принесёт незначительные убытки, размер которых меньше уставленной франшизы, то Вам не придётся обращаться за выплатой компенсации. В случае, когда ущерб превышает установленную франшизу, страховая компания полностью покрывает убытки, из которых вычитается франшиза.
При использовании франшизы в договоре автокаско РОСНО применяется понижающий коэффициент — страховка с франшизой получается дешевле.
Т.е. если убытки меньше франшизы, я сама все оплачиваю? А если больше - мне выплачивают сумму меньше, чем надо, вычитая эту самую франшизу?

А какой в ней смысл?
Старый 01-01-2009, 14:39
ответ для НИК на сообщение "Что такое франшиза?"
    #2
maricha
Старожил
 
Профиль maricha
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 1 298
maricha отсутствует


мз-за франшизы, как правило, страховка меньше по стоимости
Старый 01-01-2009, 14:42
ответ для НИК на сообщение "Что такое франшиза?"
    #3
Эльвира
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 7 045
Эльвира отсутствует


Да, с франшизой страховка дешевле.

Причем значительно - я считала такие варианты, предлагалась франшиза 15000, стоимость каско порядка 60000 без франшизы, с франшизой ок. 30000 - т.е. она имеет смысл если водитель редко попадает в аварии.
Старый 01-01-2009, 14:46     #4
Облачко
Мега-элита
 
Профиль Облачко
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: деревня Коломяги
Сообщения: 4 050
Облачко отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Да, с франшизой страховка дешевле.

Причем значительно - я считала такие варианты, предлагалась франшиза 15000, стоимость каско порядка 60000 без франшизы, с франшизой ок. 30000 - т.е. она имеет смысл если водитель редко попадает в аварии.
Да, это очень выгодный вариант страхования. Идеален для более-менее опытных водителей,
но и для не очень опытных подходит, потому как не дает расслабляться "мне всё пофиг-все равно застрахован"
Старый 01-01-2009, 18:14
ответ для НИК на сообщение "Что такое франшиза?"
    #5
shed
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 260
shed отсутствует


Фаншиза - непокрываемая сумма ущерба, т.е. если ущерб по ДТП 14 тыс, а франшиза - 15, то в выплате откажут.
Старый 01-01-2009, 20:05
ответ для НИК на сообщение "Что такое франшиза?"
    #6
XENIC
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Сосновая поляна
Сообщения: 3 790
XENIC отсутствует


Франшиза бывает условная и безусловная.
В первом случае если размер ущерба превышает установленную сумму франшизы, то СК оплачивает весь ущерб.
Во втором случае всю сумму франшизы в любом случае оплачивает страхователь.
В цитируемом фрагменте речь идет о безусловной франшизе.

Еще неплохо бы уточнить яв-ся ли ваша страховая сумма агрегатной или безагрегатной.
Т.е. уменьшается ли ваш лимит ответственности с каждым страховым случаем или остается неизменным
Старый 01-01-2009, 20:58
ответ для НИК на сообщение "Что такое франшиза?"
    #7
НИК
Наш человек
 
Профиль НИК
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 5 781
НИК отсутствует


Спасибо за ответы

Как я поняла, франшиза - эта та сумма, которой я готова рискнуть, выигрывая в снижении стоимости Каски. Если авось будет на моей стороне, я выиграла. Если нет - то нет.
Старый 02-01-2009, 00:09     #8
Княжна Марья
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м. Старая Деревня, ул.Гаккелевская
Сообщения: 3 542
Княжна Марья отсутствует


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы

Как я поняла, франшиза - эта та сумма, которой я готова рискнуть, выигрывая в снижении стоимости Каски. Если авось будет на моей стороне, я выиграла. Если нет - то нет.
Точно! Франшиза - этота сумма, которая будет вычитаться у Вас каждый раз из стоимости ремонта по страховке. Если франшиза 10 000 руб., а ущерб на меньшую сумму - ремонтируетесь за свой счет, если на бОльшую - страховая Вам выплатит из рассчета (сумма ремонта - 10 000 руб.). Но, по-моему, это не касается ущерба при ДТП, когда виноват другой человек. Тогда Ваша СК выплатит Вам всю сумму, которую она вытрясет из СК виновного по его ОСАГО.
Старый 02-01-2009, 01:54     #9
soglvn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Просвещения
Сообщения: 384
soglvn отсутствует


XENIC правильно все написала, есть 2 вида франшиз, вы все говорите про франшизу, при которой по-любому вычитается сумма франшизы и забываете про второй вид франшизы. например, франшиза 10000, если ущерб меньше 10000 то вы оплачиваете сами, а если ущерб больше 10000, то страховая выплачивает всю сумму, не вычитая франшизу
Старый 02-01-2009, 02:27     #10
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от soglvn Посмотреть сообщение
XENIC правильно все написала, есть 2 вида франшиз, вы все говорите про франшизу, при которой по-любому вычитается сумма франшизы и забываете про второй вид франшизы. например, франшиза 10000, если ущерб меньше 10000 то вы оплачиваете сами, а если ущерб больше 10000, то страховая выплачивает всю сумму, не вычитая франшизу
А разве условную у нас сегодня по КАСКО кто-нибудь предоставляет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.