Фальш-хорда - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 20:22     #1
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Девочки, а ЭКГ может обнаружить фальш-хорду? Или тоько ЭхоГК?
И при наличи фальш-хорды ЭКГ показывает ли какие-нибудь отклонения?

Спасибо.
Старый 24-12-2008, 20:29
ответ для Смородина на сообщение "Фальш-хорда"
    #2
косуляс
Старожил
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м удельная
Сообщения: 641
косуляс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смородина Посмотреть сообщение
Девочки, а ЭКГ может обнаружить фальш-хорду? Или тоько ЭхоГК?
И при наличи фальш-хорды ЭКГ показывает ли какие-нибудь отклонения?

Спасибо.
Я ЗНАЮ,ЧТО ПРОСЛУШИВАЮТСЯ ШУМЫ В СЕРДЦЕ
Старый 24-12-2008, 20:32
ответ для Смородина на сообщение "Фальш-хорда"
    #3
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


То есть в зависимости от расположения хорды ЭКГ может показать и может не показать отклонения? Так наверное?
Старый 24-12-2008, 21:37     #4
Туссика
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 343
Туссика отсутствует


Я не слышала о том, чтобы хорда определялась по ЭКГ. Аускультативно (ухом) ее слышно. ЭхоКГ ложную хорду определяет.
А зачем вам, собственно говоря, все это надо? Какая разница? Эта хорда никому не мешает жить и ни на что не влияет. Забудьте о ней.
Старый 24-12-2008, 21:43     #5
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туссика Посмотреть сообщение
Я не слышала о том, чтобы хорда определялась по ЭКГ. Аускультативно (ухом) ее слышно. ЭхоКГ ложную хорду определяет.
А зачем вам, собственно говоря, все это надо? Какая разница? Эта хорда никому не мешает жить и ни на что не влияет. Забудьте о ней.
Да я об этом знаю и до сих пор не очень беспокоилась. Но делали ЭКГ и оно оказалось не очень хорошим.
Сущности я не знаю, к врачу на консультацию пойдём.
ПРосто пока сижу и беспокоюсь: может ли это быть из-за хорды или из-за ещё чего-нибудь? Нервничаю в общем....
Старый 24-12-2008, 22:19     #6
Лилуша
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 717
Лилуша отсутствует


У нас с рождения прослушивались шумы в сердце,направили на УЗИ ,по УЗИ определили ложную хорду.ЭКГ никогда не было идеальным,но ребёнок часто болел с высоченной температурой,думаю это могло отразиться на ЭКГ.
Старый 24-12-2008, 22:25
ответ для Смородина на сообщение "Фальш-хорда"
    #7
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Скажите, (тёмная я в этом) а что вообще влияет на ЭКГ - типа усталость, нервное возбуждение, болезни типа простудных там, температура влияют?
Старый 24-12-2008, 22:35
ответ для Смородина на сообщение "Фальш-хорда"
    #8
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смородина Посмотреть сообщение
Девочки, а ЭКГ может обнаружить фальш-хорду? Или тоько ЭхоГК?

Спасибо.
Определяется по УЗИ сердца.
Старый 24-12-2008, 23:30     #9
Даша-Петя
Элита
 
Профиль Даша-Петя
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 2 589
Даша-Петя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Смородина Посмотреть сообщение
Скажите, (тёмная я в этом) а что вообще влияет на ЭКГ - типа усталость, нервное возбуждение, болезни типа простудных там, температура влияют?
Попробую объяснить как можно проще....

ЭКГ - отражает электрическую деятельность сердца. На ЭХО - можно увидеть анатомические структуры сердца - его стенки и их движения, клапаны, хорды, перикард, движение потоков крови.
По ЭКГ оценивают:
1. ритм сердца, есть или нет его нарушения (аритмия, тахикардия - учащённый ритм, брадикардия - редкий ритм). В норме ритм синусовый (т.е. исходит из т.н. синусового узла, нормосистолия (норма ЧСС - частоты сердечных сокращений зависит от возраста). На ритм сердца оказывает влияние многое - эмоциональный фон, температура, гормональные и нервные влияния. Например, тахикардия может быть при анемии, тиреотоксикозе, лихорадке, после физической нагрузки и т.д.
2. нарушения проводимости электрического импульса по сердцу - различные "блокады". Иногда блок бывает в норме (блокада АВ-узла 1 ст у спортсменов, неполная болкада правой ножки пучка Гиса). Но чаще всего - это уже патология (например, фиброз стенки сердца после перенесённых миокардитов, инфаркта).
3. Признаки гипертрофии стенок сердца (утолщения стенок желудочков и предсердий, что возникают при различной патологии - при перегрузке сердца - гипертоническая болезнь, пороки клапанов и т.д.).
4. Признаки ишемии миокарда - при стенокардии и инфарктах
5. ЭКГ изменяется при нарешениях содержания электролитов (калия, кальция), при воздействии некоторых лекарств, при перикардитах, миокардитах и некоторых других состояниях.

Дополнительные хорды (фальш-хорды, ложных хорды) - дополнительные тяжи в полости левого желудочка сердца - относятся к малым аномалиям развития сердца (МАРС). В отличие от нормальныз хорд они крепятся не к створкам клапанов, а к стенке сердца. Встречаются довольно часто. Патологию вызывают редко. Иногда (особенно у детей и у худеньких людей) при этом можно услышать слабый шум над сердцем. В то эе время известна связь ложных хорд с аритмиями (наиболее часто если хорд несколько). Они так же могут способствовать нарушению расслабления сердца (диастолической функции), фиброзным изменениям в области прикрепления хорды. Подчёркиваю - большинсво людей с ложными хордами о них да же не подозревают и не болеют.

Шумы над сердце могут быть функциональными (например, при ускоренном кровотоке при тиреотоксикозе, анемии, у детей и т.д. Они не связаны с патологией сердца) и органическими (при заболеваниях сердца - пороках развития, малых аномалиях, пороках клапанов и т.д.). Есть определённые признаки, которые может выслушать врач, при разных патологиях. Точно определить причину шума в большинстве случаев помогает эхокардиография. У детей, если выслушан шум, обязательно делается ЭХО для исключения порока развития.
Старый 25-12-2008, 07:34     #10
Смородина
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васильевский
Сообщения: 805
Смородина отсутствует


Даша-Петя

Спасибо большое!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.