проблемы в школе у подростка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-12-2008, 13:57     #1
ossa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 51
ossa отсутствует


Сын с 1 класса учится в языковой школе, не своего района. Класс в основном мальчики. Когда подошла пора перехода в 10 класс, его не хотели брать, причина - успеваемость, поведение. Конечно, подросток, переходный возраст и все такое...
Сейчас, в 11 классе, опять начались те же проблемы - звонит классная, вызывает к завучу. Перечисляет, что у сына половина оценок в полугодии - двойки, поведение отвратительное, дескать пьяным поймали на входе в школу, застукали целую компанию (их 4-5 друзей ходит вместе) за куревом и еще столько, что перечислять невозможно...
Сын чуть в истерику не впал, когда я с ним стала разговаривать. Сказал, что если б такое было,то меня бы тут же вызвали в школу, а это все - лажа...
Конфликты у мальчишек в школе с некоторыми учителями уже давно длятся, это я в курсе, они даже хотели на аттестации школы сдавать из чувства протеста против учителя пустые листки...Едва уговорила не делать этого.
Смотрела работы в тетради по математике, вообще ничего не поняла - то оценок вообще нет, то сделано 18 примеров из 20, стоит двойка..Хотела поехать в школу, сын отговарил - мол, она потом на мне отыграется, а ты ей ничего не докажешь все равно. Ненавидят они все эту учительницу лютой ненавистью уже давно...
И ведь никак не проверишь, что учителя говорят - действительно парень только и делает, что играет на уроке в телефон и кидается бумажками, или верить сыну, который говорит, что он не полный идиот, чтобы делать все то, о чем мне говорят. И про учебу тоже вопрос..."Чего стараться, когда мне никогда больше тройки не поставят, даже если я все выучил?"
Добро бы сын болтался с друзьями после школы, пропадал на дискотеках...Ничего подобного нет - ходит на курсы в Политех(экзамен сдал со вторым результатом в группе), в доме друзей нет (все живут в районе школы, а это час езды от дома), ну не оторва, одним словом, контакт есть - общаться можно. Пошел на занятия к репетитору, так приехал просто в восторге, что все понятно и все задания выполнил...
Конечно, подростки - они не все ботаники, но слушаю рассказы сына о школе и просто не знаю, что делать. Вот в субботу опять иду, как в позорище...Добавлю, что похоже не я одна иду, еще родителей его друзей тоже вызывают.
Забирать документы из школы и переводить в другую? Так осталось полгода учиться, и куда идти?
Защищать? Во всем соглашаться с учителями и говорить, что он балбес?
Может, и учителя темы просматривают, ну и родители, ессно, а то проблему и обсудить не с кем...
Старый 24-12-2008, 14:25
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #2
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


В школу обязательно поезжайте, чтобы разобраться с проблемами. Переводить в другую уже поздно. Но, чтобы получить аттестат, закончить 11 класс без двоек, проблему надо решать, однозначно!!! Сначала сами поговорите с учителями, где есть проблемы и с клас.руководителем, можно и с сыном по учителям походить и всё решить.
Если не появляться в школе, то наставят двоек, выпустят со справкой, скажут, что "БАЛБЕС"!
Вам это надо???
Да, стыдно, неприятно, но что делать?
У самой была проблема с дочерью...
Слава Богу, всё обошлось, дочка закончила школу и учится сейчас в институте.
А было много всякого и разного... подобно Вашим проблемам.
Удачи!
Старый 24-12-2008, 14:44
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #3
Нинела
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 416
Нинела отсутствует


У нас было подобное. Переводиться уже поздно. Во всем соглашаться с учителями не стоит, Вы же сами видите, что сын не балбес. А учителя далеко не всегда бывают правы и говорят правду тоже не всегда. Просто не любят у нас в школах нестандартных детей, а любят тихих а одинаково подстриженных.
Я в такой ситуации после зимних каникул забрала сына на домашнее обучение, проходили материал дома, а в школу ходили сдавать учителям по 2-3 темы и на контрольные. В моем присутствии. И закончили школу хорошо. И в ВУЗ поступили.
Старый 24-12-2008, 14:49
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #4
ulea
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 45
ulea отсутствует


Цитата:
Сообщение от ossa Посмотреть сообщение
И про учебу тоже вопрос..."Чего стараться, когда мне никогда больше тройки не поставят, даже если я все выучил?"
Объяснить, что учится он не для учителей и не для оценок, а для того, чтобы получить знания. Ему же в следующем году поступать куда-то надо, так что знания пригодятся.
По поводу поведения - я бы верила сыну больше, чем учителям. Но компромисс какой-то с учителями надо найти, чтобы не ставили двойки просто так.
Старый 24-12-2008, 14:50
ответ для Одилия на сообщение "школа"
    #5
tatuts
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 287
tatuts отсутствует


Устройте очную ставку, берите сына на беседы с учителями и сами поймете и увидите проблемы. Он достаточно взрослый, чтоб высказать свое мнение при Вас и учителе.
Старый 24-12-2008, 16:22
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #6
ossa
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 51
ossa отсутствует


Спасибо, девочки, за отзывы...
Не работала бы, так еще можно было бы на домашнем обучении сидеть, а у них у самих все-таки самодисциплина хромает.
Наговорить можно всего, классная когда звонила про запах вина, сперва сказала, что завуч их поймала, потом, что охранница, а когда я все же попыталась выяснить, КТО поймал - вообще заявила, что я на нее наезжаю и разговаривать буду с директором, когда она меня вызовет...Маленькая ложь рождает большое недоверие.
Когда я училась, тоже были ситуации, когда мои родители ни за что не верили, что учителя могут быть неправы, потому я и сомневаюсь. Но стоять на своем и доказывать, что они относятся предвзято - себе дороже будет. Это же самые обыкновенные люди, такие же склочники, как и все остальные, только на данный момент имеющие чуть больше власти. К сожалению, не имеют наши дети таких знаний, чтобы могли поспорить у доски с учителем, который ставит двойку, потому что задача не так решена (а у меня в классе был такой случай, мальчишку, кстати, потом долбали почти все из учителей, кому не лень было, если бы не его феноменальные знания - еще неизвестно, что было бы). Хотя все встречи, как правило, перерастали в жалобы на поведение, благо всегда есть на что пожаловаться и сказать какую-нибудь гадость, что мальчишки вообще бездельники, неучи и пр.
Старый 24-12-2008, 17:00
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #7
павана
Участник
 
Профиль павана
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Петроградка
Сообщения: 104
павана отсутствует


Вам нужно обязательно сохранить контакт с сыном. Выслушивайте учителей спокойно, и не торопитесь ни обвинять , ни защищать. Сын должен чувствовать, что Вы на его стороне , что это всё Вас огорчает очень, но Вы не перестаёте в него верить. Больше разговаривайте, обо всём. Они ведь только внешне этакие самостоятельные, а на самом деле много чего боятся , да и чувство вины перед Вами наверняка есть....Ваша поддержка сейчас самое главное- проблемы-то надо учиться преодалевать...
Старый 24-12-2008, 17:32     #8
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


Автор, боритесь за сына!
Ему нужно аттестат получить!
Попросите классную разрешить эту ситуацию.
Старый 24-12-2008, 17:51
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #9
Ogla
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Петроградский
Сообщения: 324
Ogla отсутствует


А поговорить с сыном и его друзьями, чтоб свою "нестандартность" они в другом месте - а не в школе- проявляли?
Старый 24-12-2008, 18:39
ответ для ossa на сообщение "проблемы в школе у подростка"
    #10
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Пока вина не доказана, вы должны быть однозначно на стороне сына. Думаю, чтоит поговорить с завучем о проблемах с учительницей, показать спорные тетрадки с оценками, пригрозить жалобой в РОНО, если что. Может, нашлась одна такая училка на всю школу, что жизнь парню портит, так нельзя же с этим мириться. Позвоните заранее другим родителям, идущим в субботу - что они думают о создавшейся ситуации. Вам надо объединиться. Страх вашего сына, что учительница потом отомстит - детский, на таких страхах плохие учителя и держатся.
конечно, однозначно утверждать, что плох учитель, тоже нельзя, но разобраться надо, а не просто выслушать, что вам наговорят.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.