Лямблиоз? кто УСПЕШНО вылечил лямблии? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-12-2008, 00:29     #1
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


не сомневаюсь, что много тем кануло без поиска, а информацию собираю сейчас и срочно. Предполагается лямблиоз у едва-едва 3 летнего ребенка (т.е. уже несколько месяцев тянется эта смазанная картина), очень хочу взвесить диагноз перед лечением и обсудить сам курс препаратов, очень нужны отзывы - кому удалось избавиться окончательно от этой дряни и как не усомниться в диагнозе, если анализ крови из вены и кала не показал лямблий, но знаю (и врачи подтверждают), что это не факт. Итак, симптомы у ребенка такие: жалобы, что "тошнит животик", держится за горло изредка и, судя по всему, описывает изжогу, запоры, и - очень важно - очень много ноет, скулит просто, капризничает (вообще спокойный и очень веселый парнишка) , отсутствует аппетит, круги под глазами сиреневые (анатомия лица и так такая-мамины наследственные круги, но в здоровом состоянии не так смотртся совсем, а сейчас именно болезненные сиреневые тени, сильные), худющий . Иногда есть улучшение, иногда - заметно хуже. обеспокоились с мужем еще по осени, сейчас вообще места себе не находим, сердце кровью обливается, глядя на ребенка. Сдали кучу анализов, если бы - не лямблиоз?- а что-нить плохое - кровь бы показала? педиатр говорит, все ок, лечите лямблии тогда. сейчас вообще кошмар, сегодня почти ничего не ел, какие-то крохи, много ныл, глаза грустные-грустные, я прямо смотреть не могу. от всей еды отворачивается...я сильно ограничиваю его в мучном, потому что обожает и чтобы ел, наконец, нормально. но - он мучное обожает и по-любому, получается, что ест постоянно (аппетит не перебивает, ест, когда уже ничем не накормить)...потому что когда ничем не накормить , а он требует, скажем блины - уже не откажешь...Это я к тому, что среда углеводная для лямблий поощряется явно, т.е. надо сразу лечить таблетками и исключить мучное (сладкое не любит)...
1.как не усомниться в диагнозе при наличии симптоматики и отсутствии + анализов ? аргумент в пользу лямблий симптомы и вот, меня добило "Симптомы интоксикации имеют прямую зависимость от массивности инвазии, тяжести заболевания, его продолжительности. Интоксикация при лямблиозе может проявляться гепатолиенальным синдромом и увеличением периферических лимфатических узлов, миндалин и аденоидов. Длительная интоксикация при лямблиозе может также привести к появлению таких неврологических симптомов, как скрип зубами (бруксизм), тики. Действие продуктов жизнедеятельности лямблий может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему и служить причиной быстрой утомляемости, снижения работоспособности, эмоционального тонуса. Недаром первооткрыватель этого патогенного простейшего Д. Ф. Лямбль назвал его «паразит тоски и печали». " ( http://www.lvrach.ru/doctore/2004/04/4531261/?p=1) прямо про моего ребеенка, с небольшими переывами он так и выглядит...
2. как отличить от др. паразитов? не могу не сказать, что с животными ребенок не контачит, домашних даже нет, руки подчеркнуто моем, все фрукты моем и т.п. песок не ел, если только случайные попадания при падениях и т.п. Т.е. явного такого повода с точки зрения гигиены - нет.
3. как избежать рецидивов, если гигиену блюдем...вопрос иммунитета?
4. какими препаратами вы лечили, какой курс...

узи живота делали, анатомических отклонений не выявили...уже думаю, может рентген делать? хотела уже и голову проверять - ну что все время такой плаксивый, ЭЭг, МРт готова была от отчаяния сделать..но перчитав симптоматику лямблиоза, склоняюсь таки к нему...
буду очень благодарна за мнения и опыт!!!!
Старый 17-12-2008, 01:21     #2
Полянка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: м. Большевиков
Сообщения: 340
Полянка отсутствует


Да уж лямблии это еще та годость! У нас их не находили, но я думаю что они м.б. лечат их всякой химией, с кучей побочек. лечить надо всю семью одновременно, т.к. это заразно.
Но возможность повторного заражения после излечения очень велика при контакте, и по сроку по-моему меньше чем через 2 мес. На мой взгляд не выход пить сильные препараты, да еще всей семьей, что бы потом при возможности быстренько получить все обратно.
А вот наш доблесный иммуните усе победит !(при хорошем иммунитете они сами помрут, точно так же как и вся потогенная бяка)! но вот в чем вопрос, как его повысить?!
Старый 17-12-2008, 03:37     #3
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Cдайте кал несколько раз подряд, у лямблий и их цист есть циклы жизни,
мы 3 раза сдавала-нашли и пролечили!
Пропили макмирор, потом опят 3 р. сдавали какашки-искали и не нашли.
А так тоже все признаки были налицо...
Старый 17-12-2008, 03:38     #4
mama Platona
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: пр.Пятилеток
Сообщения: 3 510
mama Platona отсутствует


Лечить или НЕ лечить должен врач определять-по КОЛИЧЕСТВУ цист.
Есть допустимый минимум, при хорошем имммунитете они тогда не размножаются.
Старый 17-12-2008, 08:32     #5
Belka-karamelka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 29
Belka-karamelka отсутствует


У нас были лямблии 2 года назад (в 3 года). Тогда просто жаловался на боль в животе и был жидкий стул. Нам сказали сдать кал на лямблии в специальном консерванте в маленьком флакончике - надо спросить в лаборатории своей поликлиники (это чтобы 3 раза не сдавать). Мы тогда платили 100 руб за этот консервант в своей поликлинике. Нашли лямблии, лечили так: сначала клион+бифиформ, потом макмирор+хилак форте. Конечно, много пишут побочек у этих препаратов, я очень переживала. Но мы сдавали несколько раз за эти 2 года анализ - лямблий больше не находили (последний раз летом).
Старый 17-12-2008, 09:19     #6
Энергия Цитруса
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: старинный желтый дом с окнами на Неву
Сообщения: 741
Энергия Цитруса отсутствует


Если в кале не находят, сдайте кровь на антитела к лямблиям. Результат конечно будет неспецифичным, но ложноотрицательный точно не будет. В кале , к сожалению вероятность найти, если они есть 50-60 % , это не вина лаборатории. Просто цистовыделение проходит с интервалом в несколько дней, поэтому вам правильно подсказали сдавать несколько раз подряд.
Старый 17-12-2008, 10:48     #7
Lidusha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 336
Lidusha отсутствует


Мы сейчас как раз лечимся. Сдавали в реагенте,правда 5 проб в один флакончик. Нашли небольшое кол-во. Правда моя не грустила,а вот аллергия проявилась жуткая(моей 6 лет) и раньше всё спокойно ела.А сейчас ни молочного,ни курицы с яйцами и мучное запрещено во время лечения,т.к.лямблии в этой среде лубят размножаться.
Так что надеемся на скорейшее выздоровление,а то есть нечего,особенно в саду. Лечимся у гастроэнтеролога.
Старый 17-12-2008, 11:31     #8
KETI
Старожил
 
Профиль KETI
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 1 277
KETI отсутствует


Сдайте анализ на определение наличия цист лямблий. Мы в поликлиннике брали реактив и там нужно 3 дня собирать с каждого стула по немногу, потому что как нам объяснили не в каждый раз они могут выходить, а реактив их сразу консервирует. Вообщем симптомы у нас были похожие на ваши, лямблии были, раз пролечили,Ю не было потом наверное полгода-год, потом опять повторилось и тошнота и боль в животике, снова сдали - опять лямблии, пролечили весной, сейчас пока спокойно все, нет (ТТТ). Но у нас с рождения дисбактериоз и животик слабое место. И собака еще дома живет(хотя говорят, что она не причем) Удачи Вам, и не затягивайте, лечитесь и выздоравливайте!
Старый 17-12-2008, 12:54     #9
Катия
Мега-элита
 
Профиль Катия
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 3 053
Катия отсутствует


спасибо всем, кто отвечает, нам назначили тинидазол 500 - 2 таблетки после ужина, через 6 месяцев повторить....слышала, что препараты разные бывают, но аналогичные своершенно...вот сейчас меня мучит вопрос главный, (так худо, что решила начать лечение, до этогов все боялась, что протравимся таблетками, а причина какая-нить физиологическая) - по крови не нашли, кал с нашими запорами будеи долго носить, еще и несколько раз...все симптомы есть...

вопрос - а таблетку-то может проглотить ребенок, которому только три стукнуло? мы до сих пор пили сиропы...
Старый 17-12-2008, 13:12     #10
domovaja
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: конец Школьной
Сообщения: 540
domovaja отсутствует


может, мой в 2,5 уже капсулы глотал))) вам назначили только таблетки? а вам и мужу? Мы с мужем трихопол пили. что это такое за тинидазол не знаю. мы пили другое (чаво не помню, но если оч надо могу посмотреть) + хофитол (гепапротекторное+желчегонное) +березовые почки.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.