Домашние детки, кто -"за" ? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2006, 05:17     #1
Grysha
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 312
Grysha отсутствует


Где вы, домашние детки и мамы?
Я вот хочу поделиться крамольным своим убеждением, что дома быть с ребёнком лет до 5-ти -это нормально, а садик - скорее вынужденная ситуация, и если человек необщительный до 5-ти лет - это тоже нормально.Слышала мнение психолога, что несадиковые детки более состоявшиеся. Конечно, всё, что касается детей, очень индивидуально, но вот моему ребёнку дома лучше.
Просто, где ни говорю о том, что мы в садик не ходим, сразу делают огромные глаза и начинается: "ребёнок должен..., потом будут проблемы..." А мне кажется, что проблемы будут, если напрягаться по этому поводу.
Поддержите меня, пожалуйста
___________________
Ира и Дашуня ( почти 4 г.)
Старый 06-11-2006, 07:55
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #2
nvodovoz
Мега-элита
 
Профиль nvodovoz
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Адрес: Пермь
Сообщения: 4 307
nvodovoz отсутствует


Поддерживаю. Смотрю на своего больнушку и думаю, что скоро мы опять перейдем в разряд домашних (((((((((((((((
Старый 06-11-2006, 08:54
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #3
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


Мой сын тоже пока в садик не ходит (3 и 3)

Меня это совершенно не напрягает. А если кому-то что-то не нравится - это их личные "тараканы".

Я считаю, что все ОЧЕНЬ индивидуально. Где лучше моему ребенку - не знаю, т. к. в садик он не ходил, сравнивать не с чем. А мне пока удобнее так.

Единственное, в чем я убеждена, что желательно, чтобы начало кризиса 3-х лет не совпадало с началом посещения садика. Т.е. или в 2 начинать в сад ходить, или уже не раньше 4-х. Но это если есть возможность.

А вообще, расслабьтесь и получайте удовольствие от общения с ребенком. Мало ли кто что говорит.

Удачи.
Старый 06-11-2006, 09:36
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #4
annatel
Элита
 
Профиль annatel
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 702
annatel отсутствует


У меня ребенок пошел в садик в 2.10.
У нас есть бабушка которая может сидеть с ребенком.Но я не захотела.
Отправила в сад и вот мы ходим уже 3 месяца. Болели 1 раз ОРЗ неделю. Все.
Ходит с удовольствием. Начала одеваться сама, фразы такие иногда заворачивает, что мы с мужем просто изумляемся. Вообще развите просто прыжками пошло вверх.
До этого сидели дома, ребенок просто откровенно скучал, все время требовал внимания к себе.А сейчас нет, сидит после садика и в выходные и сама что-то рисует,играет.
Я заниматься с ребенком дома и обучать его не могла и не хотела.Я не педагог .
Если кто-то может сидеть дома и заниматься с ребенком то почему бы и нет?
Кстати по поводу необщительности до 5 лет.....не знаю здесь как раз по моему детский сад и детский коллектив как раз и нужен. Вся необщительность сразу пропадет
И пока кризиса трех лет никакого не наблюдаю наверное мне повезло
Старый 06-11-2006, 10:01     #5
Tоfslа&Vifsla
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 5 444
Tоfslа&Vifsla отсутствует


Наверное, не обязательно дома самой заниматься. Мы в школу для маленьких ходим (ну и ещё много куда). А начиналось всё с откровенного нежелания общаться - до громкого рёва. Ну не могла я её в сад отдать! Не умею я ломать психику ребёнка в 3 года. Пошли в школу (два раза в неделю), привыкли к детям. Теперь (5 лет) первая бежит знакомиться, никаких проблем. И не надо обращать внимания на сильно удивлённых по поводу детского сада. У нас вот свекровь тоже: "Как?!" - Да вот так! А у самой двое детей с бабушкой сидели, в сад ни ногой. Кто сказал, что в сад - обязательно? Это скорее вынужденно или по убеждению. ИМХО.
Старый 06-11-2006, 11:02
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #6
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Мы пошли в сад в почти 5 лет. До этого пытались, но Алина ТАК болела, что врачи, да и я, решили, что она "не садиковская". Конечно, в начале было заметно, что она не ходила в сад. Меньше навыков самообслуживания. Но, буквально за месяц-полтора это сравнивается.
Да, почти всем детям сад дает толчек в развитии. Но, домашние детки просто развиваются плавнее, без особых скачков. Я и воспитатели не увидели, что Алина отстает в развитии от других деток. А если я что-то не дала ей, что дают в саду, это восполняется очень быстро.
Да, большинству домашних детей не хватает общения. Это практически ни чем не восполнить. Но, не думаю, что начав плотно общаться с детьми в 5 лет, она чему-то не научится. Научится, довольно быстро.
Домашним детям не хватает дисциплины. НО, кто сказал, что она так уж нужна трехлетнему ребенку? Научится подчиняться и в пять.
В пять ребенок идет в сад сознательно, в 2 или 3 он еще ничего не понимает и ходит в сад только потому, что его туда водят (не все, но многие).
А есть дети, которые и в пять не готовы к саду. Знаю такого мальчика на нашей площадке. Он не может даже на развивалки и в бассейн толком ходить. Неврология, хотя диагнозы, вроде, уже и не ставят.
В общем, до 5 или даже до 6 лет можно спокойно сидеть дома, ходить на развивалки и спортивные секции. Перед школой годик лучше в сад походить, что бы ребенок привык подчиняться взрослым и к дисциплине.
Старый 06-11-2006, 11:33
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #7
annatel
Элита
 
Профиль annatel
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 2 702
annatel отсутствует


У меня кстати сестра младшая вообще в садик не ходила и на развивалки не ходила,все с мамой дома сидела, а сейчас ей 14 лет и она на одни пятерки учится и подруг много.Так что все точно индивидуально.
Просто я со своей уже не могла дома справиться да и никто не мог уж очень она энергичная и общаться с детьми любит,так что сад для нее наилучший выход.
Старый 06-11-2006, 13:05
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #8
mimaxi
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: пр.Культуры
Сообщения: 1 410
mimaxi отсутствует


Поддерживаю. Мы не "садиковские". В садик ходить попробовали в 3 года, но стали сильно болеть и из садика ушли. Здоровье дороже.
Дома мы много играем, занимаемся тоже в играх. Сейчас занимаемся с логопедом, она оценила сына, как очень развитого ребёнка. Так что, никакого отставания от "садиковских" деток нет.
Что касается будущих проблем с общением, то я сама себе пример в сад пошла в 6 лет в подготовительную группу .Никаких проблем "общения" никогда не испытывала, всегда были друзья и хорошие знакомые. И неужели же все детки посещающие сад очень общительны ?
Всё очень индивидуально. Есть детки, которым хорошо дома, а другим деткам лучше в саду. Как правило, мама чувствует, что лучше для её ребёнка.
Старый 06-11-2006, 13:13
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #9
мама Лара
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщения: 575
мама Лара отсутствует


Согласна с мнением, что все сугубо индивидуально.
Я сейчас работаю в ШРР только с домашними детками.Раньше работала и с садиковскими.Совершенно разные миры.
Все детки хорошие, но мне утренники нравятся больше.
Старый 06-11-2006, 13:42
ответ для Grysha на сообщение "Домашние детки, кто -"за" ?"
    #10
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


У меня таких трое. Все хорошие. Учатся тож неплохо. Проблем особых не вижу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.