Кто должен менять трубу?????????? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2008, 11:37     #1
Йа уже тута
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 159
Йа уже тута отсутствует


Протекла труба чугунная 50- горизонтальный участок от слива ванны до стояка канализационного. Замурована большей частью в полу, т.е. само место соединения к стояку находится значительно ниже уровня поля (я бы даже сказала уже в перекрытии). В результате трещины периодически течет у соседей снизу. Сверху видимая часть трубы сухая, определить трещину визуально невозможно. Местный сантехник отказался менять трубу (типа надо "вскрывать" пол, да и сама работа сложная и "пыльная") и сообщил, что меняйте-ка вы сами Вот собственно у меня и вопрос: кто должен менять: мы или ЖЭК? Ведь стояки и сливные трубы, вроде должны менять ЖЭКи или я ошибаюсь? И по квитанциям мы ежемесячно платим за содержание и текущий ремонт дома - или это не то? Очень нужна Ваша помощь, подскажите пожалуйста!!!!!!!

Ах, да - если это как-то повлияет, то квартира приватизирована, а сам дом - нет.
Старый 14-12-2008, 13:52     #2
Скайс-Блонд
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Почтамтский пер.
Сообщения: 225
Скайс-Блонд отсутствует


Не знаю, может я и не права... Но все трубы в квартире, кроме стояков, за свой счет меняются вроде как. Вот я на той неделе поменяла эту самую трубу у бабули своей (соседей она заливала, они меня затюкакли уже))), так даже и речи о том, чтоб ЖЭК поменял, не шло. Сантехник из ЖЭКА пришел, поменял, ок 3,5 тыс за материал и работу. Тот же кошмар - труба в бетоне местами и т.п... По квитанциям вроде оплата не за это. Приватизация, по-моему, не причем здесь.
А вообще, может, кто точнее знает, напишет. Тоже интересно стало.
Старый 14-12-2008, 14:29     #3
Амика
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: р-н Красных Гвардейцев
Сообщения: 2 910
Амика отсутствует


Мы платим за содержание общего имущества: стояки канализации, стояки отопления, гор. и хол.воды и т.д. Горизонтальные трубы в квартире, батареи меняют собственники жилья за свой счет.
Старый 14-12-2008, 16:14     #4
celluloza
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: м.Академическая Калининский район
Сообщения: 5 031
celluloza отсутствует


мы все трубы меняли за свой счет, в т.ч. стояки и фановую трубу оплачивали мы сами
Старый 14-12-2008, 18:31     #5
Йа уже тута
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 159
Йа уже тута отсутствует


Цитата:
Сообщение от Амика Посмотреть сообщение
Мы платим за содержание общего имущества: стояки канализации, стояки отопления, гор. и хол.воды и т.д. Горизонтальные трубы в квартире, батареи меняют собственники жилья за свой счет.
А не подскажете, где об этом почитать можно, ну какой это закон или может быть жилищный кодекс, где прописаны обязанности собственников жилья и ЖЭКа? А то я что-то не могу в инете найти эту информацию
Старый 14-12-2008, 19:20     #6
Кристалл
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 398
Кристалл отсутствует


Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность” - читайте на здоровье! я, например, ничего не поняла (хотя умею читать законодательство).
Старый 14-12-2008, 19:38     #7
wilena
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: пр.Шаумяна
Сообщения: 1 795
wilena отсутствует


ну вы наивные люди.ЖЭК вам давно ничего не должен.Больше верьте что вам по телеку на уши вешают.Меняйте за свой счет быстрее,пока её не прорвало.
Старый 14-12-2008, 19:39     #8
wilena
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: пр.Шаумяна
Сообщения: 1 795
wilena отсутствует


Цитата:
Сообщение от Йа уже тута Посмотреть сообщение
А не подскажете, где об этом почитать можно, ну какой это закон или может быть жилищный кодекс, где прописаны обязанности собственников жилья и ЖЭКа? А то я что-то не могу в инете найти эту информацию
читайте "план Путина "там всё написано.
Старый 14-12-2008, 20:20     #9
Йа уже тута
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 159
Йа уже тута отсутствует


Цитата:
Сообщение от wilena Посмотреть сообщение
ну вы наивные люди.ЖЭК вам давно ничего не должен.Больше верьте что вам по телеку на уши вешают.Меняйте за свой счет быстрее,пока её не прорвало.

Тогда такой вопрос: а если мы не будем чинить трубу и ее когда-нить прорвет (ТТТ), то кто тогда должен чинить? Неужели тоже мы вместо аварийки должны будем сами устранить проблему????????? Спрашивается: зачем нам тогда эти службы?
Старый 14-12-2008, 20:21     #10
Йа уже тута
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 159
Йа уже тута отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кристалл Посмотреть сообщение
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 “Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность” - читайте на здоровье! я, например, ничего не поняла (хотя умею читать законодательство).
Спасибо, пошла изучать!!!!!!!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.