детское непослушание, игнор родителей. методы воздействия? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-12-2008, 00:55     #1
викуська
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр Пархоменко
Сообщения: 3 934
викуська отсутствует


сыну 2,11. как я понимаю кризис трех лет. последние 2 нед началось полное несприятие то что мы (мама и папа) говорят.одеваться-нет не буду-ор крик,беганье по квартире. если начинаешьнасильно одевать-выгибается, кричит, истерика, если не хочет спать- кричит в кроватке-мама-мама-думала сегодня что голос сорвет-с тем что я рядом сижу.постоянно вредничает-дубасит кота-и сколько не говори что ему больно-сын даже не слушает-как будто не слышит. и это только малая часть-те примеры которые происходят каждый день. я против физических наказаний-можем конечно по попке иногда. так что такие методы не предлагать. да и собственно вопрос в детском психологе-кто был в похожей ситуации? ходили к психологу? может методы воздействия подскажет ? слышала что есть центр Гармония на Гагарина, или просто к детскому психологу в садике сходить.....
Старый 09-12-2008, 01:14     #2
MamaTemki
Наш человек
 
Профиль MamaTemki
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: около ж\д ст. Ржевка
Сообщения: 5 307
MamaTemki отсутствует


Нам тоже 2 и 11. Тоже вредничаем, кидаем и бросаем, давно уже - устала... Но надо набраться терпения. Это ведь они не знают, куда свою энергию деть. Я сажусь на пол, беру мелкого в охапку, он не хочет даже на меня смотреть, когда разойдется, но добиваюсь, чтобы смотрел в глаза и начинаю: нельзя бросать - можно сделать больно себе и другим, нельзя драться и т.д. Конечно, соглашается, на некоторое время помогает, но все равно, спустя какое-то время, все по-новой... Точно знаю, что процент недовольства не должен превышать процент такого общения. Будешь все время рычать и одергивать - получишь злого и замкнутого в себе дитя. Особенно важно разговаривать маме с сыном, т.к. это первые разговоры по душам. Вредность пройдет, а привычка общаться глаза в глаза - останется.
Терпения Вам! И мне)))))))
Старый 09-12-2008, 01:24     #3
викуська
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр Пархоменко
Сообщения: 3 934
викуська отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaTemki Посмотреть сообщение
Нам тоже 2 и 11. Тоже вредничаем, кидаем и бросаем, давно уже - устала... Но надо набраться терпения. Это ведь они не знают, куда свою энергию деть. Я сажусь на пол, беру мелкого в охапку, он не хочет даже на меня смотреть, когда разойдется, но добиваюсь, чтобы смотрел в глаза и начинаю: нельзя бросать - можно сделать больно себе и другим, нельзя драться и т.д. Конечно, соглашается, на некоторое время помогает, но все равно, спустя какое-то время, все по-новой... Точно знаю, что процент недовольства не должен превышать процент такого общения. Будешь все время рычать и одергивать - получишь злого и замкнутого в себе дитя. Особенно важно разговаривать маме с сыном, т.к. это первые разговоры по душам. Вредность пройдет, а привычка общаться глаза в глаза - останется.
Терпения Вам! И мне)))))))
спасибо вам за совет!!!очень проникновенно!
Старый 09-12-2008, 01:58     #4
Минимум эмоций
Наш человек
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 5 984
Минимум эмоций отсутствует


Соглашусь целиком с мамойТемки. Ох уж этот кризис, плавно перетекающий в другой кризис, и так до кризиса средних лет.
Психологи ИМХО будут говорить одно и то же о том, что ребенку не хватает любви :-) Попробуйте сначала предложенный выше способ. Плюс можно подкреплять свои намерения полюбовно разрулить ситуацию какими-нибудь книгами по детской психологии. Гиппенрейтер очень отрезвляет, даже Курпатов иногда действует.

Удачи Вам :-) и да, терпения :-) и мне тоже :-( "НЕмама НЕлюбит НЕантошу"... уф
Старый 09-12-2008, 02:09     #5
Кунилла
Banned
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 390
Кунилла отсутствует


Психологи советуют бороться такими же методами как и деть с вами, не слышать его просьб, желаний, не выполнять того что просит. Говорят что помогает. На совём опыте не подтвердилось, просто терпения нет слышать стоны и нытьё потому что другим не заканчиваеться обычно.
А вообще да, говорить, объяснять, не кричать, тихо спокойноХотя это практически не возможно.
Эх, тарпения всем нам!!! И удачи!
Старый 09-12-2008, 02:34     #6
Chouette
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Центр
Сообщения: 719
Chouette отсутствует


У моих мелких - кризис, нам как раз три года исполнилось
А у старшего, похоже, тот же кризис, во всяком случае, поведение похоже+полное отсутствие присутствия, как будто не слышит, что к нему обращаются. Это у всех окружающих ровесников сейчас наблюдается (ему шесть лет). И тут ори-не ори, проси-не проси, бегай с колготками по квартире - не бегай - результат один: волосы дыбом, сорванный голос, инфаркт микарда :0 Три кризиса на одну маму - это как-то слишком
Держитесь, мамы! Говорят, что дети когда-то вырастают!
Старый 09-12-2008, 10:10     #7
niko4ka
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 1 051
niko4ka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кунилла Посмотреть сообщение
Психологи советуют бороться такими же методами как и деть с вами, не слышать его просьб, желаний, не выполнять того что просит. Говорят что помогает. На совём опыте не подтвердилось, просто терпения нет слышать стоны и нытьё потому что другим не заканчиваеться обычно.
А вообще да, говорить, объяснять, не кричать, тихо спокойноХотя это практически не возможно.
Эх, тарпения всем нам!!! И удачи!
Да, метод игнорирования нытья очень помогает.Мы так делаем- дете начинает скандалить и вреднечать, начинаем заниматься своими делами и уходим в комноту другую, дочь поорет- видет никто не реагирует и перестает, приходит к нам и начинаем спокойно ,не вспоминая про скандал , вместе играть.
Старый 09-12-2008, 17:30     #8
Инуся
Гость
 
Профиль Инуся
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 9
Инуся отсутствует


Сыну 4-е, мы с мужем воюем уже давно. НА улице всё отлично , но как только подходим к лифту его как будто меняют. Падает, кричит , то не он на кнопку лифта нажал, то папа быстрее до квартиры дошёл, ужас. В квартире ложится на пол и требует чтобы его раздели, мол руки не работают, устали. И так ежедневно.
Старый 09-12-2008, 17:50     #9
Mikkeli
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 239
Mikkeli отсутствует


Моей крошке нет еще 3, но кризис во весь рост... мне очень помогла книжка Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"... в общем ничего нового там не написано, просто все что я знала разложили мне по полочкам в голове. По поводу просьб моего ребенка про одень, раздень борюсь просто и эффективно. Если мне очень надо то одеваю и раздеваю чтоб не нервничать и не раздрожаться, а если времени вагон то перешагиваю через валяющегося на полу или лестнечной площадке ребенка и иду в квартиру заниматься своими делами... обычно через 2-3 минуты Дашка встает, заходит в квартиру и начинает раздеваться самостоятельно. В остальном стараюсь договориться... ели просит покататься на качелях отвечаю да но только 5 минут и обязательно добиваюсь положительного ответа, что она пойдет сама после этого... когда время проходит, говорю все нам надо идти, если она против ,то я напоминаю о том что мы договаривались об этом заранее...В основном проблем не возникает... Мне показалось что после того как я начала с дочкой разговаривать как с равной себе у нас проблем стало меньше хотя до совершенства ой как далеко
Старый 09-12-2008, 18:25     #10
Mari_solka
Активный участник
 
Профиль Mari_solka
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Санкт-Петербург М.Казакова
Сообщения: 430
Mari_solka отсутствует


У нас тоже кризис, Даше 3,7. В последнее время стараюсь на любую ситуацию реагировать спокойно, даже голоса не повышаю. Если что-то хочет, а я не разрешаю и начинает истерить просто спокойно говорю "успокойся и тогда я с тобой поговорю, выслушаю" и ухожу заниматься своими делами. Она кричит, валяется, кричит "мамочка больно, ударилась" и т.п. (чтоб привлечь внимание) а я не риагирую, минут через 10 сама успокаивается и приходится мириться со мной, либо идет играть сама. Еще очень действует фраза "...сейчас поссоримся" .
А когда укладываемся спать, Даша лежит балуется с игрушками..я ее предупреждаю (спокойным голосом, ласковым) если будешь баловаться с игушками я их выкину в помойку...если не перестает баловаться, я забираю игрушку (не выкидываю конечно, уношу из комнаты) она начинает орать...а я спокоцно объясняю, что отвечу на все вопросы только когда успокоится, а потом, когда успокоилась, спрашиваю "я же тебя предупреждала что выкину, надо слушаться родителей и т.п.
Главное это набраться терпенья и разговаривать с ребенком.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.