*******как грамотно оформить сделку по покупке участка(сад-во)???**** - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-12-2008, 23:40     #1
mimi
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Большевиков-Ветеранов
Сообщения: 1 101
mimi отсутствует


складывается такая ситуация: после долгих поисков нашли участок, кот. устраивает по определн-м пунктам, но вот возник вопрос как правильно и безопасно его купить..
участок в сад-ве неприватизирован, т.е. формально его продавать нельзя. нам предложили такую примитивную схему - покупатели (мы) приходим со всей наличностью к председателю сад-ва + хозяева уч-ка, на месте оформляем переуступку прав на пользование уч-м, т.е. садовую книжку, оставляем нал-ть - получ. бумажку - филькину грамоту.. и все довольные расходятся по домам...
честно говоря, меня такой подход немного смущает.посредником явл-ся не агентв-во. я предложила это оформить нотариально, но это не встретило инициативы.. да и вообще оформляются ли подобные сделки у нотариуса???
еще один нюанс - само сад-во находится на территории входящей в черту города. и как застраховаться, что рано или поздно эти уч-ки не сравняют с землей для постройки чего-либо. т.к. я планирую там не картошку сажать, а недвижимость созидать.
какие док-ты необходимы для подобного рода сделки, каким образом происходит процедура передачи прав???? может это везде (в сад-х) так принято (налич-ть отстегивать левым людям), а мы отстали от жизни???
буду очень признательна за советы
Старый 07-12-2008, 11:15     #2
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


При такой схеме Вы покупаете только садовую книжку как бумажку. И всё.
Старый 07-12-2008, 11:21     #3
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Эта тема обсуждалась очень много. Посмотрите, например, эти топики. Там в тексте ещё ссылкки.
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=410561

Покупка участка, есть вопросы, требуется помощь
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=430413

Если коротко - при такой схеме продавцы получают деньги. А Вы не приобретаете никаких прав, т.к. по закону нельзя купить то, что не в собственности.
Кому-то и повезло: смогла на себя оформить собственность по купленному по садовой книжке. но сейчас, вроде, произведена кадастровая съёмка всех садоводств ЛО. Поэтому этот участок будет числится на имя продавца по документам.
Как можно действовать - в выше обозначенных топах написано.
Старый 08-12-2008, 00:12     #4
mimi
Старожил
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: СПб, Большевиков-Ветеранов
Сообщения: 1 101
mimi отсутствует


спасибо за ссылки!
Старый 08-12-2008, 10:39
ответ для mimi на сообщение "спасибо за ссылки!"
    #5
Don&Magdalina
Наш человек
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 7 056
Don&Magdalina отсутствует


Пожалуйста.
Распросите председателя, проводилась ли кадастровая съёмка (общая) садоводства. Если да - то Вам не удастся приватизировать участок на своё имя. Только на имя продавца.
Я уже писала, что по отчётам чиновников в СМИ в ЛО не осталось садоводств, где не был бы произведён кадастровый учёт.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.