Детская ревность, для тех, кто ждет второго - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-12-2008, 16:55     #1
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Вот в январе должна появиться вторая дочка. Старшей 3 года. Возраст еще юбочный. Оч боюсь ревности, понимаю, что будет. Готовлю ребенка к появлению сестры. Сама выбирает ей имя, говорит с ней и т.п. Я в детстве свою сестру просто ненавидела. Дома постоянные ссоры были. А у вас как? Что вы говорите ребенку, может кто третьего ждет и есть опыт?
Давайте поделимся рецептами.
Старый 02-12-2008, 17:11     #2
Karina
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: м. Комендантский пр-т
Сообщения: 156
Karina отсутствует


Очень интересная тема!
Моей дочке 5 лет. Тоже ревности боюсь. Я была одна в семье, имела здоровый эгоизм и полную монополию на маму/папу. Вообще не представляю как 2 ребенка маму делят
Пока дочка ведет себя идеально (ттт) целует живот, поет песенки сестричке, говорит ей, как ждет ее появления.
Что я для себя усвоила: важно объяснить, что "подружки" не будет, человечек родится, будет просто лежать, плакать, писать, есть и проч. Т.е. не расписываю "прелести" совместного проживания, стараюсь затронуть другие струны: ты всегда будешь для нее старшей, образцом, она везде будет за тобой хвостиком ходить и т.п. Привлекаю к решению каких-то вопросов, например: будем разрешать случать малышу сказку, которую я тебе читаю на ночь? Юля, подумав" Ну да, она же здесь будет спать, в моей комнате, пусть слушает"... Кстати, сначал, то, что сестра будет дить в ее комнате было сюрпризом "А разьве у нас не появится еще одна комната" )) Вот она - детская непосредственность.
Старый 02-12-2008, 17:28     #3
iylitta
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Пушкин
Сообщения: 1 710
iylitta отсутствует


я тоже с удовольствием послушаю. разница будет 2,8... с самых первых дней готовим. очень ждет!! но что будет не знаю. мальчик с характером!
Старый 02-12-2008, 18:14     #4
ЮльЧ
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 18
ЮльЧ отсутствует


Тоже жду второго,и разница будет лет 6.Но мне кажется,если ревности не бояться,то ее и не будет.А вот учить уживаться вместе нам родителям придется,и как делить игрушки,и не жаловаться друг на друга и еще много чему.
Старый 02-12-2008, 18:38     #5
Моцарелла
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 493
Моцарелла отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЮльЧ Посмотреть сообщение
Тоже жду второго,и разница будет лет 6.Но мне кажется,если ревности не бояться,то ее и не будет.А вот учить уживаться вместе нам родителям придется,и как делить игрушки,и не жаловаться друг на друга и еще много чему.
Мне тоже кажется, что если не делать из этого проблему - ее и не будет. Главное относиться к обоим детям одинаково, наказывать одинаково и поощрять одинаково, и все будет нормально. У меня с сестрой 5 лет разницы, никогда не ревновала родителей к ней, и она тоже. И еще у нас очень близкие отношения, даже ближе чем с родителями.
Старый 02-12-2008, 20:45     #6
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Не согласна. Каждый ребенок, кот был не единственным в семье, считал (может и не все время, а периодами), что мама любит его меньше. Просто не у всех это проявляется агрессивно, но психологически всем тяжело.
У меня много знакомых с разницей в возрасте в 2-3 года. Пока дети в животе, все ОК, а потом - унеси его назад. Даже в одной семье приняли решение отправить старшую трехлетнюю дочь к бабушке в другой город, а до родов идилия была.
Возраст 3 года - это не просто кризис, кот у некоторых проходит не заметно, это еще оч маленький ребенок, привязанный к матери. Чем старше, тем проще. Хотя семьи разные и ситуации бывают оч сложные.
Старый 02-12-2008, 20:55     #7
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Я тоже пытаюсь акцентировать внимание дочки на том, что она старшая будет, что младшая, когда научится играть и ходить, будет за ней хвостом бегать и все повторять. Пока это ее веселит. Еще у нее появился такой пунктик по поводу еды. Что бы она не ела, она всегда спрашивает, можно ли это лялечке. Я говорю нет. Ее это тоже как-то бодрит.
Но я уверена, что дочка будет ревновать. Уж очень она у меня "мамина", домашняя.
Старый 02-12-2008, 21:04     #8
Kecя79
Ветеран
 
Профиль Kecя79
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 627
Kecя79 отсутствует


Хочу с вами не согласиться.
В нашей семье было трое детей. Младшие братик и сестра появились, когда мне было 4 года. Сколько помню себя всегда их очень любила и опекала, как могла. Отношения с сестрой с детства очень близкие, она мой самый лучший друг, с братом в детстве тоже очень дружили, сейчас похуже, но это только потому, что он вообще сложный человек. НИКОГДА ни минуты не ощущала себя менее любимой родителями или обделенной их вниманием.
У моих деток разница всего полтора года, поэтому конечно доче было очень трудно сначала... Но сейчас они уже пытаются вместе играть. Я с самого начала, не смотря на то, что она еще малышка, делала все вместе с ней: кормила малыша, а ей в это время читала книжку; делала ему массажик, а она помогала; купала его, она наблюдала и т.д. Не могу сказать, что все было гладко, были и истерики, но сейчас она его целует и обнимает по сто раз на день.
Мне кажется, что самая большая ошибка, это когда старшего ребенка на время отдают бабушкам с появлением маленького. В этом случае он точно можно почувствовать себя брошенным. Но это конечно только мое мнение.
Старый 02-12-2008, 21:45     #9
Schrodinger
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 723
Schrodinger отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kecя79 Посмотреть сообщение
Мне кажется, что самая большая ошибка, это когда старшего ребенка на время отдают бабушкам с появлением маленького. В этом случае он точно можно почувствовать себя брошенным. Но это конечно только мое мнение.

Если кто-нибудь в этот момент помогает,то ребенка старшего можно оставить дома, а еси нет....мы отправляли к бабушке.Да,было трудно потом,но все можно решить.Главное помнить о том,что это не просто подопечные а люди,с которыми можно договориться
Старый 02-12-2008, 21:49     #10
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Schrodinger Посмотреть сообщение
Если кто-нибудь в этот момент помогает,то ребенка старшего можно оставить дома, а еси нет....мы отправляли к бабушке.Да,было трудно потом,но все можно решить.Главное помнить о том,что это не просто подопечные а люди,с которыми можно договориться
А бабушка с вами в одном городе? И что за ситуация спровоцировала такое решение?
Лично мне было бы оч тяжело пойти на такое.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:42.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.