Brokeback Mountain (Гора), кто-нибудь смотрел? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Развлечения дома



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2006, 20:04     #1
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Поскольку заподозрить меня в пропаганде мужского гомосексуализма в силу естественных причин довольно трудно , хотелось бы поделиться своими впечатлениями и обсудить картину.

Сразу скажу, что фильм мне ПОНРАВИЛСЯ. Нет, даже не так - он меня оглушил. Два дня я ходила как потерянная, пересматривая его целиком и частями, прочла весь тред про ГГ на экслеровском форуме ( http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=90809&st=1550 ), прочитала рассказ Анн Пру, который послужил основой для сценария, муж вчера мне скачал саундтрек.

Для меня этот фильм - не про геев, не про ковбоев, не про любовь даже. Это фильм об Утрате, о Катастрофе, о Пустоте, которой становится жизнь человека, если никто не может сделать такую, казалось бы, малость - погладить по щеке, приласкать, поцеловать так, чтобы не оскорбить прикосновением. Не зря, на мой взгляд, в фильме есть 2 сцены, которые показывают начало и конец ЛЮБВИ Энниса и Джека. Первая - когда следующим вечером после первого ночного пьяного, почти бессознательного секса Эннис, еще в сомнении, приходит в палатку к Джеку, первое, что тот делает - гладит его по щеке и баюкает, как маленького. Вторая - когда Эннис находит свою рубашку в куртке Джека, он обнимает ее так, будто это сам Джек. И как много нежности в первой сцене, и как много боли во второй! Прикосновение, - оно много значит.

Тепло, нежность, готовность принять другого только потому что любишь, без условий и требований (пусть до поры до времени), счастье от того, что любимый просто ЕСТЬ - вот основа отношений Энниса и Джека. Наверное, поэтому ПОКОЙ и ГАРМОНИЯ на лице Джека во флэшбэке в сцене их последней встречи, и такая пустота, когда он остается один, глядя вслед уезжающему грузовику Энниса.

В рассказе Анн Пру концовка оставляет впечатление светлой печали (Эннис Дель Мар был счастлив, ведь в его сне был Джек Твист), в фильме же окончание - беспросветная тоска. И одиночество. И пустота. И отчаянная невозможность ничего изменить.
Таня.

P.S. Пожалуйста, не стоит писать ответы в стиле "как можно такую гадость смотреть!".

Последний раз редактировалось idelena, 27-03-2006 в 21:37.
Старый 30-03-2006, 12:44
ответ для Petri на сообщение "Brokeback Mountain (Горбатая Гора),..."
    #2
triniti
Старожил
 
Профиль triniti
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 1 143
triniti отсутствует


Я вчера посмотрела, мне понравилось. Игра актеров просто отличная. Для меня это фильм о любви, и неважно однополой или нет, и о невозможности разделить жизнь с любимым человеком. Я вот только одного не поняла, что в итоге произошлос Джеком? Его убили? (Сцена, где Эннис разговариает с женой Джека по телефону).
Старый 30-03-2006, 12:59     #3
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Я так поняла, что с Джеком действительно произошла авария, о которой рассказала Лорин.
Эннис же, который всю жизнь боялся, что если узнают об их связи, то просто убьют, решил, что Джека все-таки подстерегли и убили. Может быть, поэтому он считает и себя виноватым в его гибели.
Как же было на самом деле - однозначно не скажешь.

Последний раз редактировалось Petri, 12-09-2008 в 22:44.
Старый 30-03-2006, 14:55
ответ для Petri на сообщение "Brokeback Mountain (Горбатая Гора),..."
    #4
Gellar
Активный участник
 
Профиль Gellar
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Сообщения: 381
Gellar отсутствует


Вы про "Горбатая гора" говорите? Смотрела еще в феврале, очень понравился. Как-то даже не ожидала, такая реклама была отрицательная! Отвращения не вызвал, актеры очень классно все исполнили. Фильм про любовь и не важно какую и еще ... природа красивая!!
PS: мне кажется, что Джек дейчтвительно погиб! Что-то вроде, нет человека и нет проблемы. Эннису и больно, но с другой стороны его тайну никто больше не узнает! Это чисто мое мнение.
Старый 30-03-2006, 15:28     #5
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Цитата:
Сообщение от Gellar
Вы про "Горбатая гора" говорите? .
Да, про нее, про горбатую! Я в первый раз на новом форуме создавала топик, вот и ошиблась в названии, потом уже не отредактировать было, даже Idelena, спасибо ей, попыталась помочь - увы!

А Джек погиб - это не вопрос, вопрос - как? Сам, случайно, или все же убили?
А вот насчет того, что Эннису даже немного легче стало (никто не узнает его тайну) - так что узнавать, тайны-то больше никакой нет (в фильме явно читается, ИМХО,что никого, кроме Джека, у него не было и не будет)?

Не знаю, мне показалось, что его жизнь просто кончилась со смертью Джека. А каким будет "период дожития" - разве важно?
Таня.
Старый 30-03-2006, 15:29
ответ для Petri на сообщение "Brokeback Mountain (Горбатая Гора),..."
    #6
Ladnaya
Зачарованная
 
Профиль Ladnaya
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 236
Ladnaya отсутствует


А меня фильм не цепанул Вот я как раз не оценила ни Энниса, ни его "любви". Ведь он, по сути, искалечил и свою и его жизнь, так и не отказавшись от стереотипов...
Старый 30-03-2006, 22:43
ответ для Petri на сообщение "Brokeback Mountain (Горбатая Гора),..."
    #7
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


Если за стереотипы можно заплатить жизнью, то не всякий побежит от них отказываться. Я так думаю.
И насчет "искалеченной жизни" тоже поспорю, не обессудьте - не будь Джека, в этой неискалеченной жизни вообще ничего бы не было (кроме, наверное, лошадей и дочерей, но ведь они эмоционально - совсем не замена). Не только счастья, но даже памяти о счастье бы не было.
Таня.
Старый 30-03-2006, 23:23
ответ для Petri на сообщение "Brokeback Mountain (Горбатая Гора),..."
    #8
Marsella
много солнца
 
Профиль Marsella
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Адрес: м. Пр. Большевиков
Сообщения: 6 859
Marsella отсутствует


Мне в общем понравился. Хотя , если исключить эмоции, то фильм немного тягомотный. Хотя про геев я не люблю, но в этом фильме эта линия не навязчива, нет противных мне сцен. Не знаю, тянет ли на Оскар, но вполне приличный фильм. и актеры очено хорошо играют.
Старый 31-03-2006, 00:45     #9
Ladnaya
Зачарованная
 
Профиль Ladnaya
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 4 236
Ladnaya отсутствует


Ну как же, было бы, жена была бы, отличная барышня, по-моему, но ведь чтобы построить отношения с ней тоже нужно было поднапрячься - так же как в случае с Джеком. Мне, наверное, просто не симпатичны такие люди, ни рыба, ни мясо, поэтому и персонаж Эннис вызывает отторжение.
Старый 31-03-2006, 02:03     #10
Petri
Наш человек
 
Профиль Petri
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 166
Petri отсутствует


"Мыши плакали, кололись, но подолжали есть кактус"? Зачем напрягаться с Альмой, когда с Джеком все наоборот - абсолютное счастье? Та, сцена их последнего свидания, она ж от безысходности, от того, что они не могут друг без друга, как бы ни хотели все бросить, и все равно - "Ничего нового не прозвучало. Ничто не кончилось, не началось, не решилось."(с) Энн Пру

Эннис - он не "ни рыба, ни мясо". Он же принимает решения в ответ на предложения Джека: сказал "нет" в первый раз в мотеле, и потом, у костра, и после развода, и спорить бесполезно. Он сам по себе мальчик, как дядя Федор. Только закрытый очень, как тот шкаф в конце фильма.

А назвать героиню Мишель Уильямс "отличной барышней"..эээ...не погорячились? Как-то не тянет она на "мечту поэ..ковбоя", нет?
Таня.

Последний раз редактировалось Petri, 31-03-2006 в 13:23.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.