Будете ли вы сидеть с внуками? (опрос) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Женские грезы

Результаты опроса: будете ли вы сидеть с вашими внуками?
Да, оставлю работу и буду ухаживать за внуками 34 19,32%
Нет, хочу пожить для себя, а к внукам буду в гости приходить 48 27,27%
Пока не знаю 94 53,41%
Проголосовавших: 176. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2006, 23:38     #1
АннаЮГ
Старожил
 
Профиль АннаЮГ
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 1 064
АннаЮГ отсутствует


Мне интересно, как меняется ментальность от поколения к поколению.
Раньше было естественно: родители работают, с детьми "сидит" бабушка. Меня и всех моих подруг-друзей растили бабушки.
Сейчас ситуация изменилась: многие наши мамы не готовы расстаться с работой или со спокойной пенсионной жизнью "для себя", чтобы брать на себя обязанности бабушки. Позиция "сами родили- сами и воспитывали, а мы хотим для себя пожить" набирает обороты, особенно в семьях с более-менее обеспеченными родителями. Молодые мамы часто осуждают за это своих матерей и свекровей.
Интересно - усугубится ли эта ситуация, придем ли мы к ситуации, сложившейся на Западе, где понятие "бабушка" вообще не существует (как я понимаю) и где все молодые семьи решают свои проблемы полностью самостоятельно?

Итак, опрос будущих бабушек: будете ли вы сидеть с внуками, когда ваши взрослые дети осчастливят вас такой просьбой?
Старый 28-10-2006, 23:52     #2
Madcat
Наш человек
 
Профиль Madcat
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 7 796
Madcat отсутствует


Не знаю еще
Старый 29-10-2006, 00:09     #3
СВЕТLANA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 623
СВЕТLANA отсутствует


Проголосовала не знаю. Скажем так, буду помогать.
Старый 29-10-2006, 00:10     #4
Лиза
статус в разработке
 
Профиль Лиза
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 6 503
Лиза отсутствует


Ответила - пока не знаю, объясню почему - теоретически могу стать бабушкой года в 42 , самое время для работы , как то садится дома, сидеть с внуками - это привелегия бабуль предпенсионного/пенсионного возраста ( ИМХО)
Моей маме - бабушке моей дочки - 42, я не могу представить её сидящей дома с внучкой, она молодая. А помогает она мне ооочень сильно, не сидя при этом дома. Второй бабушке 53, тоже рановато для того, чтобы бросить работу. Так что пока не знаю, как будет в моём случае - но помогать буду точно, и старатся помогать как можно больше
ЗЫ и про просьбу сидеть, я как то не думала о том, чтобы просить кого то сидеть с дочкой, я хочу её вырастить САМА!!!, а карьера чутка подождёт...
Старый 29-10-2006, 00:11     #5
Артемия
позитив ходячий
 
Профиль Артемия
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 19 476
Артемия отсутствует


Нет
Старый 29-10-2006, 00:18     #6
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Я бы из первого варианта убрала "оставлю работу". Доработать до пристойной пенсии конечно надо. А так голосовала за первый вариант. В гости приходить мне не подходит - буду помогать.
Старый 29-10-2006, 00:22     #7
Совёнка
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: почти Новосибирск
Сообщения: 2 243
Совёнка отсутствует


Как-то мне не нравится формулировка "оставлю работу". Получается, что вариант "буду посильно помогать в свободное от работы и экстренных дел время" - не рассматривается. Только две краяности "брошу все и сижу с внуками", и "сами рожали - сами оспитывайте, а я - гостья". А серединка где?


я не знаю, что буду с внуками делать У меня и детей то пока нет... Хотя гипотетически представляюсь себе бабушкой, которой внуков регулярно "подкидывают", которая ходит с ними театры-зоопарки, пока родители заняты... Как моя бабушка, те
Старый 29-10-2006, 00:24
ответ для Артемия на сообщение "Нет:017:"
    #8
Intriga
Мега-элита
 
Профиль Intriga
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Сообщения: 4 108
Intriga отсутствует


Обязательно буду! Если пустят...
Мне, например, бабушки нужны исключительно для общения, чтоб любили внуков, а внуки их. Я не для того рожала, чтоб кому-то оставлять, сорри за пафос, это сугубо ИМХО, никому не навязываю свою точку зрения. Просто я наслаждаюсь каждой секундочкой материнства,зачем я эбуду лишать себя этого счастья, которое, к тому же, так быстро проходит? Нет уж, фигушки, "такая корова нужна самому". И работать неохота, наработалась. Пока есть возможность, буду сидеть с детками (ттт).
Так вот, если мои дети будут придерживаться моей позиции (а, если честно, хотелось бы..), мне светят только визиты в гости. И то хорошо!
В общем, внучики - это моя хрустальная мечта!
Если мой сынуля родит кого-нибудь лет так в двадцать, буду бабушкой в 37, пусть ффсе завидуют!
Старый 29-10-2006, 00:28     #9
ОЛЕSЯ
Небожитель
 
Профиль ОЛЕSЯ
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 14 603
ОЛЕSЯ отсутствует


Ответила: не знаю.
Но что-то в опросе не хватает! Например, моя мама работу не бросала, но с внучкой сидит.
Старый 29-10-2006, 00:32     #10
Аришка_LAV
Хранитель
 
Профиль Аришка_LAV
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: ЮЗ СПб и дом на Мшинской
Сообщения: 11 914
Аришка_LAV отсутствует


Не голосовала.
ИМХО, родил детей - готовься воспитывать внуков!
Но работа здесь ни при чём.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.