Скриннинг IIого триместра, паника - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-11-2008, 20:50     #1
milandra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 52
milandra отсутствует


Милые дамы,
Честно перечитала все под знаком скриннинга, но тем не менее опять двадцать пять, ибо не все поняла.
У моей подруги пришли результаты скриннинга крови

Результаты следующие:
альфафетопротеина 0,48 Мом
хорионического гонадотропина 1,89 Мом
риск рождения 1, 01%

Вероятность - зашкаливает, по словам врача, она говорит, что готовьтесь к аборту, у вас Даун.
Подруге 31 год, ребенок второй, желанный. Она, естественно, рыдает и все такое. Амнио делать не хочет, да и похоже не дадут, ибо у нее отрицательный резус и постоянная угроза выкидыша. В клинике сказали, что могут по этим показаниям отказаться делать.
Я собственно вот к чему. Не могли бы многоуважаемые джинны что-нибудь сказать по поводу приведенных выше показаний? Мало ли, кто в них что понял? Потому как врачи объясняют такими словами, что никто ничего не понимает, тем более две беременные тетки на нервах (я с ней заодно, ага). Я подруге как могу объясняю, что скриннинг - это вероятность, и высокое значение - не значит точно даунизм. Так же как низкая - не гарантирует его отсутствие.
Вычитала, что на результаты скриннинга может еще влиять проблемы с печенью - так ли это? влияет? если да, то как? Вдруг это важно: подруга сдавала анализ, будучи больной гриппом и с обострением дискенезии печени??
Короче, спасите-помогите, потому что на экспертное УЗИ она пойдет только через 3 недели - сейчас сказали что рано, идет 18ая неделя - а до этого времени мы свихнемся обе.
Аборт даже не рассматривается ((
Ну уж а если у кого есть в запасе истории "со счастливым концом" и особенно с сохранившимися показаниями скриннинга - то благодарности моей не будет предела.
Старый 26-11-2008, 21:17     #2
nontop
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 224
nontop отсутствует


а что первое узи показало? ваша подруга в 12 недель делала узи?
имхо - если изначально установка - аборт даже не рассматривается - не стоит тогда переживать, спокойно дождитесь экспертного узи, на котором уже больше и маркеров хромосомных видно. и главное, не нервничать! экспертное узи в любом случае делать только у хорошего специалиста.
удачи вам!
Старый 26-11-2008, 21:20     #3
Неправильная
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 033
Неправильная отсутствует


Очень важно, что подруга сдавала анализы при гриппе и дискенезии печени.
При сдачи крови для этого анализа надо быть полностью здоровой, без ОРЗ и гриппа, без обострений хронических болезней. Так же должен быть точно установлен срок беременности и вес беременной. В случае Вашей подруги эти факторы могли сильно повлиять на результаты.
По правде, резельтату действительно не очень, если я правильно поняла, АФП понижен в 2 раза, ХГЧ повышен почти в 2 раза, что указывает на повышенный процент риска рождения ребенка с синдромом Дауна. Проценты расчитать не могу, думаю врачи правильно расчитали. Но Вы правильно заметили, это только вероятность.А остается 98,9% что ребенок здоров.
Что показало УЗИ в 12-14 недель? Какая подворотничковая зона? Я бы еще на УЗИ сходила, посмотрела, что там скажут.
Старый 26-11-2008, 21:20     #4
Саона
Banned
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес Советский Союз!
Сообщения: 226
Саона отсутствует


Мой ответ вам не понравится, но я всё же выскажусь. Вы когда нибудь были в спец учереждениях для ограниченных детей? К сожалению я до беременности была. Поэтому, нужно перепроверить всё 150 раз и если данные будут одинаковыми, то задумалась бы об аборте. Извините за жестокость, никого не хотела обидеть, это лично моё мнение.
Старый 26-11-2008, 21:21     #5
samelka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: СПб ЮГ
Сообщения: 3 120
samelka отсутствует


Согласна про УЗИ.Можно в МПЦ платно записаться-там за неделю запись.
И вот еще Вашей подруге @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
Старый 26-11-2008, 21:22     #6
Alёnis
Старожил
 
Профиль Alёnis
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 012
Alёnis отсутствует


Спокойствие, только спокойствие!!

вот топики с историями и рассуждениями на эту тему:

Риск рождения ребенка с б-нью Дауна 0,284%повышен
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=876855

Плохие АФП и ХГТ, кто делал плацентобиопсию?
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=792317

А все ли делают анализ на АФП и ХГЧ?
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=157237

Ошибка лаборатории (АФП+ХГЧ), столько нервов!!!
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=426403

Почитайте, и дайте почитать подруге!! Думаю, ее результаты недостоверны, т.к. на них влияет слишком много факторов, в том числе, конечно, и грипп, и общее состояние здоровья. Так что не волнуйтесь зря!! Будущей маме это вредно!!

Добавлю еще, что УЗИ имеет смысл делать после 19 недель (лучше, конечно в 20-22 недели, но понятно, что до этого времени еще целая вечность ... ). Наберитесь терпения и еще раз повторю - не волнуйтесь зря.
Старый 26-11-2008, 21:25     #7
milandra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 52
milandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от nontop Посмотреть сообщение
а что первое узи показало? ваша подруга в 12 недель делала узи?
имхо - если изначально установка - аборт даже не рассматривается - не стоит тогда переживать, спокойно дождитесь экспертного узи, на котором уже больше и маркеров хромосомных видно. и главное, не нервничать! экспертное узи в любом случае делать только у хорошего специалиста.
удачи вам!
Спасибо!)) На первом все было замечательно, ни малейших маркеров не выявлено. Хороший специалист есть, да, Данилова в клинике Махаон. Но у нее еще просто рано: УЗИ с гарантией делают на 20 неделе, а у нее только 18ая, ну Вы понимаете...
Старый 26-11-2008, 21:27     #8
milandra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 52
milandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Abri Посмотреть сообщение
Очень важно, что подруга сдавала анализы при гриппе и дискенезии печени.
При сдачи крови для этого анализа надо быть полностью здоровой, без ОРЗ и гриппа, без обострений хронических болезней. Так же должен быть точно установлен срок беременности и вес беременной. В случае Вашей подруги эти факторы могли сильно повлиять на результаты.
По правде, резельтату действительно не очень, если я правильно поняла, АФП понижен в 2 раза, ХГЧ повышен почти в 2 раза, что указывает на повышенный процент риска рождения ребенка с синдромом Дауна. Проценты расчитать не могу, думаю врачи правильно расчитали. Но Вы правильно заметили, это только вероятность.А остается 98,9% что ребенок здоров.
Что показало УЗИ в 12-14 недель? Какая подворотничковая зона? Я бы еще на УЗИ сходила, посмотрела, что там скажут.
Спасибо!!! Про УЗИ в 12-14 недель - там все было нормально, подворотничковая зона в норме. Простите что уточняю, а откуда сведения, что надо быть полностью здоровой? Ну я просто уже бегу звонить подруге, а на что ссылаться? ))
Старый 26-11-2008, 21:28     #9
milandra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 52
milandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Саона Посмотреть сообщение
Мой ответ вам не понравится, но я всё же выскажусь. Вы когда нибудь были в спец учереждениях для ограниченных детей? К сожалению я до беременности была. Поэтому, нужно перепроверить всё 150 раз и если данные будут одинаковыми, то задумалась бы об аборте. Извините за жестокость, никого не хотела обидеть, это лично моё мнение.
Да, извините, ответ не понравился. Вопрос был вообще не об этом. Речь не о том, что никто себе не представляет последствий, а о том, чтобы не повредить, не дай Бог, здоровому ребенку. Извините, если задела.
Старый 26-11-2008, 21:29     #10
milandra
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 52
milandra отсутствует


Цитата:
Сообщение от Alёnis Посмотреть сообщение
Спокойствие, только спокойствие!!

вот топики с историями и рассуждениями на эту тему:

Риск рождения ребенка с б-нью Дауна 0,284%повышен
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=876855

Плохие АФП и ХГТ, кто делал плацентобиопсию?
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=792317

А все ли делают анализ на АФП и ХГЧ?
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=157237

Ошибка лаборатории (АФП+ХГЧ), столько нервов!!!
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=426403

Почитайте, и дайте почитать подруге!! Думаю, ее результаты недостоверны, т.к. на них влияет слишком много факторов, в том числе, конечно, и грипп, и общее состояние здоровья. Так что не волнуйтесь зря!! Будущей маме это вредно!!

Добавлю еще, что УЗИ имеет смысл делать после 19 недель (лучше, конечно в 20-22 недели, но понятно, что до этого времени еще целая вечность ... ). Наберитесь терпения и еще раз повторю - не волнуйтесь зря.
Огромное спасибо за ссылки! Конечно, на УЗИ записались к хорошему врачу на 21 неделе, чтобы наверняка...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.