Вопрос потенциального работодателя про потенциальный декрет - как реагировать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Работа и образование



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 18:05     #1
vanilla
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 809
vanilla отсутствует


В обозримом будущем у меня состоится собеседование. Оставим в стороне вопрос о перспективности смены работы в условиях кризиса и рассмотрим один из самых щекотливых вопросов для меня при собеседовании.

Краткое отступление: мне 27, я замужем, но детей у меня нет, и в обозримом будущем не планируется.

Работодатель же в обязательном порядке поинтересуется моими планами по рождению детей. Что ждет работодатель? Какого ответа?

Помню, эта тема обсуждалась, но найти не могу....
Старый 25-11-2008, 18:21     #2
lickerish
Элита
 
Профиль lickerish
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м. Московская
Сообщения: 1 708
lickerish отсутствует


Меня в свое время спрашивали. Я с улыбкой ответила, что как современная женщина я это процесс планирую и регулирую, а как ответственный работник, я успею принести большую пользу предприятию и эта польза однозначно превышает ущерб от выплаты мне декретных)
Старый 25-11-2008, 19:49     #3
Котка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: пр. Просвещения
Сообщения: 1 554
Котка отсутствует


Хороший ответ, но непонятно какой ущерб работодателю от выплаты вам декретных? Вы же их из фонда соцстрахования получите, а не от работодателя
Работодателю ущерб только в том, что сотрудника искать-обучать нового.

Ответьте просто - в обозримом будущем не планирую а уж насколько вы свое будущее обозреваете - ваше личное дело
Старый 25-11-2008, 19:52     #4
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


На пред.работе 2 года назад на аналогичный вопрос ответила:
"В настоящий момент не планирую."
Старый 25-11-2008, 20:11     #5
Казаринка
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: б. Новаторов
Сообщения: 1 254
Казаринка отсутствует


Цитата:
Сообщение от lickerish Посмотреть сообщение
Меня в свое время спрашивали. Я с улыбкой ответила, что как современная женщина я это процесс планирую и регулирую, а как ответственный работник, я успею принести большую пользу предприятию и эта польза однозначно превышает ущерб от выплаты мне декретных)
Хороший ответ.

Помню мне тоже, в ситуации автора, на собеседовании ООчень большой человек, который до беседы со мной давал интервью для ТВ, задали этот вопрос, еще и "Не знаю, не знаю, вы замужем и возраст уже самый подходящий - как-то волнительно". Помню я его ввела в ступор: "Вы серьезно считаете, что более молодой возраст и отсутствие мужа гарантирует, что в ближайшее время человек не уйдет в декрет?"
Задумался...
Собеседование я прошла...
Старый 26-11-2008, 14:32     #6
vanilla
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 809
vanilla отсутствует


Самое смешное, мне этот вопрос задают с самого начала моей трудовой карьеры ))) то есть с 22 лет)))
Старый 26-11-2008, 16:51     #7
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от vanilla Посмотреть сообщение
Самое смешное, мне этот вопрос задают с самого начала моей трудовой карьеры ))) то есть с 22 лет)))
А чем не возраст?

В принципе понимаю, что вопрос дурацкий, кто ж признается (ну это только уж совсем на честных-пречестных вопрос рассчитан), но таки тянет его задать в более деликатной форме всем собеседуемым особам женского пола детородного возраста . А что делать - риск есть...
Старый 26-11-2008, 17:44     #8
Murka
Мега-элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 3 276
Murka отсутствует


Нда, с 18 до 22-23 ты всем не нравишься, потому что еще учишься. Когда заканчиваешь вуз - потому что ты можешь завести детей. После 35 уже начинаются разговоры о том, что ты уже не так активен, вряд ли захочешь перерабатывать, ездить в командировки и т.д. После 45-и тебя уже на пенсию пытаются отправить. А когда работать-то?..
Старый 26-11-2008, 22:42
ответ для Murka на сообщение "Нда, с 18 до 22-23 ты всем не..."
    #9
Elenochka
Воплощенный антигламур
 
Профиль Elenochka
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 12 019
Elenochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
А когда работать-то?..
И тем не менее при пристальном взгляде на стандартный офис как правило там можно заметить немало дам разных возрастов. Значит, не все так плохо .
Старый 26-11-2008, 22:49     #10
energy
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Академка
Сообщения: 1 984
energy отсутствует


мне тоже этот вопрос постоянно задавали.
а сейчас задают второй: "у вас маленький ребенок...а вы знаете, что детки часто болеют?"





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.