Дети в паспортах обоих родителей: запутка при въезде/выезде... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Результаты опроса: Как быть?
Не париться, как пойдет, так и пойдет (заготовить легенду "все возможно в Новый Год")... 2 10,53%
Не париться, погранцы давно считают, что "ваши дети - ваши проблемы" 3 15,79%
Попробовать объяснить все на въезде, размахивая билетами на поезд 8 42,11%
Ни в коем случае! 3 15,79%
Есть конкретное решение! 3 15,79%
Проголосовавших: 19. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 12:51     #1
bir
Гость
 
Профиль bir
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 15
bir отсутствует


Текущий расклад:
- двое детей, оба вписаны в паспорта родителей

Едем на Новый год в Финляндию:

"туда" - мама с дочкой на поезде, сын с папой на машине (бумаги от нотариуса, что никто не возражает, естественно будут);

"обратно" - сын и дочка с мамой на поезде, папа на машине

Как быть?
И папе и маме штампанут на границе при въезде "+1", а на выезде??? А дальше:
- "Мамаша, вы где этого ребенка взяли?!?"
- "Папаша, вы где ребенка оставили?!?"

Хелп!!! Кто-нибудь уже участвовал в подобных флеш-мобах???
Старый 25-11-2008, 13:21     #2
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


вопросы точно будут. лучше позвонить, наверное. испросить, что делать в такой ситуации, что говорить и показывать. звонить наверное, на сами КПП - в инете где-то их телефоны есть.
Старый 25-11-2008, 18:42     #3
MWF
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Ульянка
Сообщения: 2 119
MWF отсутствует


Решение очевидное - ехать и туда и обратно одинаковым составом и не испытывать судьбу. Хочется нервишки пощекотать?
Старый 25-11-2008, 19:47     #4
Shtrox
Элита
 
Профиль Shtrox
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 2 402
Shtrox отсутствует


Цитата:
Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
Решение очевидное - ехать и туда и обратно одинаковым составом и не испытывать судьбу. Хочется нервишки пощекотать?
Прелесть какая
Пардон, не удержусь - меня подобный отечественный подход страшно раздражает. "Что не разрешено, то запрещено" и "человек для государства, а не государство для человека"

По сути заданного вопроса - я так никогда не делала. Но точно, что это не запрещено (да и не может быть запрещено). Хотя, как и любая мало-мальски нестандартная ситуация, может вызвать когнитивный диссонанс и жесткую сшибку в мозгах пограничников. Я бы или поехала бы так, надеясь на адекватное общение с начальником смены, или позвонила бы куда-нибудь
Старый 26-11-2008, 09:30     #5
avosurt
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: СПб
Сообщения: 1 519
avosurt отсутствует


я не поняла - а какое им дело? ребенок это тоже человек: хочет едет с мамой, хочет - с папой)
и предложение: потом сделать отдельные з/п паспорта для каждого ребенка, что б не мучаться)
Старый 26-11-2008, 09:50     #6
kalinka
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2002
Сообщения: 1 015
kalinka отсутствует


У меня была типичная ситуация. При въезде на машине финские погранцы забыли мне нарисовать +1 ребенка, вписанного в паспорт. Выезжали мы на поезде... Так вот финские же погранцы в поезде придрались по полной программе "где вы взяли этого ребенка?? вы не ввозили его в Финляндию!" В итоге мы выехали благополучно, но небольшой скандальчик они мне устроили.
Что посоветовать в вашей ситауции - честно не знаю...
Старый 26-11-2008, 11:28     #7
bir
Гость
 
Профиль bir
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 15
bir отсутствует


В том-то и дело, что сия ситуация абсолютно легитимна. Причем, мы думаем, что с финами будет легче договориться - в конечном счете их позиция именно на выезд из страны очень простая: уезжайте и везите с собой, что хотите, наркотики, оружие и т.д. (поэтому почти никогда и не досматривают выезжающих) Да и мама с 2 детьми и 2 фотографиями в паспорте - прорвется... Но вот как папе объяснить - куда он дел мальчика??? Кроме ксерокса ж/д билетов на сына и предъявлять-то нечего будет...

запутка...
Старый 26-11-2008, 14:09     #8
алевтина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 592
алевтина отсутствует


А какие могут быть последствия у папы? Не выпустят из Финляндии? Я сомневаюсь. Скорее всего могут помотать нервы, но мне кажется, если будет ксерокопия билета с фамилией сына и внятные объяснения со стороны папы- не должно быть никаких последствий. Ведь им важно, чтобы ребенок вернулся в страну и не остался в Финляндии - а это вы всегда потом сможете подтвердить - ведь ребенок то вернется в Россию и вы ничего не нарушаете. Иначе пусть покажут правило, в котором написано черным по белому в явном виде, что ребенок обязан въежать в страну с тем из родителей, с которым выезжал.
Старый 26-11-2008, 18:33     #9
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


Я понимаю, что мой вариант сейчас не поможет, но вдруг на будущее...
Мы ради того, чтобы можно было избегать таких ситуаций, сделали старшей (6 лет) отдельный паспорт. К сожалению, Вам уже физически не успеть сделать паспорт+визу, но при удобном случае наверное стОит это сделать.

Кста, у нас тоже были всякие непонятки с детьми на границе - то не так вписали детей, то старшей дочке штамп вообще не поставили, а пару недель назад я на паспортном контроле (у финнов) оставила младшую спать - так погранец никаких вопросов не задал, поставил мне в паспорт 2 детей и старшей дочке штамп поставил.

ЗЫ. Еще одна мысль у меня. В Финляндии найти копир и сделать копии с паспортов со штампами о выезде из РФ - въезде в Финляндию. Типа не просто так билет, а вот действительно въезжали в таком составе.
Старый 27-11-2008, 00:38     #10
bir
Гость
 
Профиль bir
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 15
bir отсутствует


Ха! Про копии паспортов со штампами - хорошая мысль, начали ее думать... Спасибо!
А про отдельные паспорта мы как-то пока не хотим заморачиваться...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.