Осмотр офтальмолога - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-11-2008, 08:50     #1
Капитан Марик
Частый гость
 
Профиль Капитан Марик
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 81
Капитан Марик отсутствует


Сходила на осмотр офтальмолога для беременных (в "Скандинавии"). Меня долго изучали, и потом сказали, что дистрофия сетчатки, типа маленьких разрывов, которые обязательно перед родами надо "запаять" лазером. Я спросила, у многих ли такое бывает, врач ответил, что почти у всех. Но что-то я не слышала, чтобы все беременные гуськом делали лазерные манипуляции на глазах, да и не жалуюсь я на зрение и глаза (т-т-т). Что вы думаете по этому поводу? И, может, кто подскажет нормального офтальмолога, чтобы можно было перепровериться?
Старый 25-11-2008, 09:00
ответ для Капитан Марик на сообщение "Осмотр офтальмолога"
    #2
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


На мой взгляд, лучшие специалисты работают в микрохирургии глаза (Федорова). Не доверяете одному доктору, сходите к ним!
Старый 25-11-2008, 09:53
ответ для Капитан Марик на сообщение "Осмотр офтальмолога"
    #3
Encantadora
Элита
 
Профиль Encantadora
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 1 612
Encantadora отсутствует


Мне ставили такой диагноз "дистрофия сетчатки", делали коагуляцию. Процедура очень болезненная (ощущения как будто током дергает глаз, так как поблизости выход зрительного нерва из сетчатки), поэтому я сомневаюсь что без особых показаний это надо делать во время беременности. Все зависит от количества участков дистрофии и их размеров. В любом случае это определяет только РЕТИНОЛОГ (специалист по сетчатке), он же проводит все процедуры на спецаппарате.
Я наблюдалась в Эксимере (про дистрофию выяснили во время обследования глазного дна перед лазерной коррекцией).
Старый 25-11-2008, 09:57     #4
VISHENKA_N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 912
VISHENKA_N отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
На мой взгляд, лучшие специалисты работают в микрохирургии глаза (Федорова). Не доверяете одному доктору, сходите к ним!
+10000 сходите к Федорову, они уж точно скажут.
Старый 25-11-2008, 09:58
ответ для Капитан Марик на сообщение "Осмотр офтальмолога"
    #5
Береника
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: СПб, м.Ладожская
Сообщения: 157
Береника отсутствует


На самом деле, съездите в Фёдорова, просто отслойка сетчатки это не шутки. У меня из-за этого показание на плановое КС. Если дистрофия сильная, то во время потуг есть вероятность того, что сетчатка отслоится и возникнут слепые участки на глазах.
Старый 25-11-2008, 10:12     #6
GRILINA
Гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 23
GRILINA отсутствует


Я была у врача, так она посоветовала показаться ещё раз на более позднем сроке, так как у меня миопия (-3), но сетчатка в норме, а с течением беременности возможно ухудшение. Пока все хорошо (ТТТ), но может стоит показаться врачу, который специализируется на беременных? Так как КС не очень хочется.
Старый 25-11-2008, 10:15
ответ для Капитан Марик на сообщение "Осмотр офтальмолога"
    #7
Alёnis
Старожил
 
Профиль Alёnis
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 1 012
Alёnis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Капитан Марик Посмотреть сообщение
Что вы думаете по этому поводу? И, может, кто подскажет нормального офтальмолога, чтобы можно было перепровериться?
Прежде всего надо проверить диагноз у другого врача. Хотя у меня нет оснований не доверять офтальмологам "Скандинавии" и меня они тоже в свое время направили на БЛК - барьерную лазерную коагуляцию сетчатки.

Я ходила на консультацию в Глазной диагностический центр на Моховой (дом 38, кажется), там на осмотре глазного дна подтвердили диагноз, поставленный в "Скандинавии".. Пришлось укреплять сетчатку .. Конечно, было страшновато, тем более, что у меня уже была 32-я неделя.. но я об этом не жалею. После операции прошло уже больше трех лет, совсем недавно снова ходила на осмотр - все в полном порядке.
Старый 25-11-2008, 10:16     #8
Мама и Киклан
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 957
Мама и Киклан отсутствует


Цитата:
Сообщение от Береника Посмотреть сообщение
На самом деле, съездите в Фёдорова, просто отслойка сетчатки это не шутки. У меня из-за этого показание на плановое КС. Если дистрофия сильная, то во время потуг есть вероятность того, что сетчатка отслоится и возникнут слепые участки на глазах.
Во время беременности проходила обследование в МНТК, нашли отслойку сетчатки. Предложили лазерную коагуляцию, иначе только КС. Но поскольку у меня КС выходило и по другим показаниям, то коагуляцию я сделала уже после рождения ребенка. В самой процедуре ничего страшного нет, ее делают и беременным.
Старый 25-11-2008, 10:39
ответ для Капитан Марик на сообщение "Осмотр офтальмолога"
    #9
Капитан Марик
Частый гость
 
Профиль Капитан Марик
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 81
Капитан Марик отсутствует


Большое спасибо за ответы и советы. =) Поеду, как и планировала, к Федорову, тем более что мне там делали лазерную коррекцию зрения несколько лет назад, и у меня действительно есть основания им доверять. =)
Старый 25-11-2008, 11:35
ответ для Капитан Марик на сообщение "Осмотр офтальмолога"
    #10
Tekiza
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Васильевский остров
Сообщения: 500
Tekiza отсутствует


Проверялась в Военно-Медицинской академии. Тоже дистрофия. Сказали, чтобы до родов ничего не делала. Из-за гормонов что-то может пойти не так. В общем, я в подробности не вдавалась, но делать ничего не стала.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.