клонирование - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-11-2008, 21:18     #1
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Посмотрела на выходных передачу про клонирование, в частности речь шла про Южн. Корею. Оказывается, там этот процесс уже чуть ли не на поток поставлен. Пока, правда, все ограничивается животными. Но вот на прямой вопрос к ученым готова ли наука к клонированию человека, ответа прямого не было, тема запретная... А сегодня полюбопытствовала и нашла в инете инфу (сразу оговорюсь, что глубоко не "искала" ) что оказывается, как такового запрета на клонирование человека пока не существует - единого принятого всеми странами. В некоторых странах существуют временные запреты клонирования человека, но они не означают, что в будущем клонирование не может быть использовано... Ставился вопрос в ООН, но решение не было принято...

"Запрет на клонирование человека будет введен не ранее, чем через два года. Такое решение при незначительном перевесе голосов было принято Организацией Объединенных Наций.
Двухлетняя отсрочка была предложена Ираном. Таким образом, предложение США и Коста-Рики о полном запрете клонирования человека так и не было поставлено на голосование.
По словам аналитиков, решение разочарует консерваторов, поскольку оно теоретически оставляет возможность для создания первого человеческого клона."

Соответственно, как считате все ли страны соблюдают неписаное правило, что человека клонировать нельзя? Не ходят ли среди нас уже клоны? И вообще ваше отношение к процессу?
Считаете возможным с этич. точки зрения или все должно остаться на уровне животных и, возможно, в медицинск. целях?

Я пока поняла, что в медиц.целях, по всей видимости, можно и нужно процесс развивать, выращивать органы и тп, а клонировать живой организм, неважно кого, это все-таки слишком. Но ведь немало таких людей, и со средствами, кто вполне может и осуществить свои бредовые идеи...
Старый 24-11-2008, 21:21
ответ для Lucent на сообщение "клонирование"
    #2
в активном поиске
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 3 408
в активном поиске отсутствует


я думаю ,что самое позитивное от клонирования ,это выращивание органов для трансплантации .а вот с людьми этак можно и до чего нехорошего доэкспериментировать .
Старый 24-11-2008, 21:22
ответ для Lucent на сообщение "клонирование"
    #3
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lucent Посмотреть сообщение
Соответственно, как считате все ли страны соблюдают неписаное правило, что человека клонировать нельзя? Не ходят ли среди нас уже клоны? И вообще ваше отношение к процессу?
Считаете возможным с этич. точки зрения или все должно остаться на уровне животных и, возможно, в медицинск. целях?
Ну, почему же неписаное? Есть страны, где законы по отношению к клонированию очень строги, есть - где весьма лояльны. Очень всё по-разному в разных странах, соответственно и эксперименты разные проводятся.
Старый 24-11-2008, 21:25     #4
Либертина
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 4 312
Либертина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Урус Посмотреть сообщение
я думаю ,что самое позитивное от клонирования ,это выращивание органов для трансплантации .а вот с людьми этак можно и до чего нехорошего доэкспериментировать .
+1.
Хотя мне кажется, что с людьми вряд ли чего и получится.
Старый 24-11-2008, 21:25     #5
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusia+ Посмотреть сообщение
Ну, почему же неписаное? Есть страны, где законы по отношению к клонированию очень строги, есть - где весьма лояльны. Очень всё по-разному в разных странах, соответственно и эксперименты разные проводятся.
Да "неписанное", вероятно не тот термин... кое что все-таки есть... Мне удалось найти, что в некоторых странах существуют "временные" запреты на клонирование... У нас, например, есть такой - сроком на 5 лет, правда принят еще в 2002г, может, уже и обновлялся, конечно...

И еще вот это
"Единственный международный акт, устанавливающий запрет клонирования человека, – Дополнительный Протокол [2] к Конвенции о защите прав человека и человеческого достоинства в связи с применением биологии и медицины, касающийся запрещения клонирования человеческих существ, который подписали 12 января 1998 г. 24 страны из 43 стран-членов Совета Европы"
Старый 24-11-2008, 21:28
ответ для Lucent на сообщение "клонирование"
    #6
Мариксен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 3 935
Мариксен отсутствует


Действительно, мне не понять, зачем клонировать человека? Какой в этом смысл? Может, интереснее было бы научиться выращивать именно органы - это и актуально и с нравственной точки зрения более менее...
Старый 24-11-2008, 21:29
ответ для Lucent на сообщение "клонирование"
    #7
Strossmayer
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщения: 1 572
Strossmayer отсутствует


Я не вижу в клонировании каких-либо принципиально новых морально-этических проблем. Скажем, не больше, чем в ЭКО. Получающийся человек, даже если и обладает идентичным набором генов, является самостоятельным индивидуумом с той же свободой воли и с тем же набором прав, что и обычный, неклонированный, человек.
Старый 24-11-2008, 21:32     #8
в активном поиске
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 3 408
в активном поиске отсутствует


Цитата:
Сообщение от Либертина Посмотреть сообщение
Хотя мне кажется, что с людьми вряд ли чего и получится.
так главное начать ,а там и наработают соответственные технологии создания клоунов .мы жу людишки такие ,оочень любопытные .дадут возможность ,мы её обязательно используем .рано или поздно .
Старый 24-11-2008, 21:33     #9
в активном поиске
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 3 408
в активном поиске отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я не вижу в клонировании каких-либо принципиально новых морально-этических проблем. Скажем, не больше, чем в ЭКО. Получающийся человек, даже если и обладает идентичным набором генов, является самостоятельным индивидуумом с той же свободой воли и с тем же набором прав, что и обычный, неклонированный, человек.
ну животные ,я так понял ,получаются далеко не такие долгожители как их прорадители .
Старый 24-11-2008, 21:34     #10
Lucent
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 388
Lucent отсутствует


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Я не вижу в клонировании каких-либо принципиально новых морально-этических проблем. Скажем, не больше, чем в ЭКО. Получающийся человек, даже если и обладает идентичным набором генов, является самостоятельным индивидуумом с той же свободой воли и с тем же набором прав, что и обычный, неклонированный, человек.
А если наклонируем с миллиончик Ван Дамов, да другой - Безруковых... примитивно, конечно, но ведь внешность каждого человека в отдельности тоже очень индивидуальна, даже если она и не так красива как хотелось бы...а так - все будут одинаковые, пусть и с разными характерами...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.